Беременность и роды
Кто использовал круг для купания на шею? Какие плюсы и минусы?
и можно ли его использовать еслши малыш ещё плохо держит головку?
Оптимально начать с 2-2,5 месяцев. Плюсы: ребеночек естественно двигает ручками-ножками, что способствует развитию мышц; свободные движения в воде благоприятно влияют на нормализацию тонуса мышц. Минусы: родителю надо научиться ловко и быстро надевать круг на шею, чтобы ребеночек не расстроился; есть дети, которые категорически отказываются находиться в таком приспособлении, заранее это предугадать невозможно. К сожалению, мы купили достаточно поздно (в 6 месяцев) . Приучали так: сначала просто ходили в ванную, смотрели как плавают игрушки в набирающейся воде, трогали их ручками. Только потом надевали круг (сначала лучше вдвоем, один держит ребенка лицом к себе, другой быстро надевает) . Потом я приловчилась сама (клала ребенка на живот, чтобы высоко поднял головку и надевала без каких-либо проблем) . Ребенок плавал, а чтобы помыть его, воду наполовину спускала, садила в шезлонг для купания, снимала круг и мыла. Круг можно использовать до того времени, пока ребенок не достает ногами дна. Дальше бессмысленно и небезопасно. Правильно понимайте, что круг нужен для плаванья, а не для купания как гигиенической процедуры.
мы использовали на шею пару раз- не равилось ему, потом подрос и перешли на талию))
не нужен он вам. Мы для начала мыли так. Заворачивали в пеленку и аккуратненько в водичке уже разворачивали (и то боялся-кулочки сожмет, весь напряжен) и ласково разговаривали - сейчас плещется так что в ванне озера из воды)))
Нужно дождаться, когда будет держать голову. И осторожнее, многим детям не нравиться, у знакомой после эксперимента с кругом, малыш никак купаться не хотел- кричал (