Такое складывается ощущения. Есть некие "модные веяния"...и многие им следуют, как и в одежде... чтобы быть "как все", "в теме". Например модны совместные роды, очень модны, совместное пребывание с новорожденным... в трендах также не пеленать детей, с рождения одевать костюмчики исключительно, пользоваться слингом... слингомамы рулят, отказываться от прививок, выезжать с двухмесячными детьми на отдых за границу, кормить грудью на улицы ( гв абсолютный тренд)) ) и т. д... Вы лично подвержены влиянию моды, в сфере ухода за младенцами? Следите за трендами?) )
Я вот что-то не модная... мне удобнее было пеленками пользоваться, слинг не признаю в принципе, с младенцами не путешествую... и мы даже на ив.. И чуть не забыла - не рожала с мужем и лежала отдельно от детей в роддоме... вообще позор. Так что не выберут меня иконой овуляшкостиля... никогда.
Беременность и роды
А вы "модные мамочки"?)) Может я не права, но по-моему многие мамочки действуют по принципу "что сейчас в моде"(+)))
Я вообще не модная получается))))))
Свобода выбора- великая вещь)) )
Когда по восемь-десять человек и в дородовой, и в послеродовой палате.. . Когда из предметов ухода за ребенком- только марля, детский крем и тальк.. . Когда для выезда за границу нужно специальное разрешение получать.. . Какие уж там тренды)))
я не модная
дополню:
Подруги кто родил по второму и было с чем сравнить - однозначно все сказали что когда ребенок хотя бы первые сутки после рождения не с тобой - очень хорошо и удобно : покрайне мере для новоиспеченной мамы.
дополню:
я не модная) совместные роды мы оба раза делали потому что я одна рожать боялась, мода не при чем тут.. . совместное пребывание.. . ну да, было со вторым, в страшном сне не забуду чистку свою из-за несокративнейся матки (не было времени на животе лежать).. . обоих детей пеленала - иначе они просто НЕ СПАЛИ, слинг это тоже не для меня - я сама его не завяжу, а мне помогать некому - да и как цыганка ходить не хочу, по поводу прививок - делаем все, не отказываемся, считаю отказ от них полной бредятиной, с ребенком до года ездить за границу - бред по-моему, насчет ГВ скажу просто - упаси бог еще раз это переживать - хватило трех мес со вторым. а вот совместный сон у нас был - и это помогало высыпаться - единственное что действительно дельная вещь
для меня норма присутствие мужа на родах, совместное пребывание с ребёнком, непеленание (пелёнок-то и нет в магазинах) . Слинг вот не могу)))) спина болит. Ходим и ездим везде с ребёнком. Сиськой прилюдно не кормила и слава богу, никогда такого не видела)))) )
даже не знала, что есть мода.)))))))
в роддоме лежала вместе с детьми.... грудью кормила.... совместный сон практикую.... слингом и кенгуру пользовалась.... не считаю себя модной или не модной, просто мне так удобно и я за РАЗУМНОЕ отношение ко всем благам цивилизации.... и, честно гворя, мне глубоко безразлчно кто и что пропагандирует и о чем кричит на каждом углу.... ах да, еще и памерсами пользовалась.... может я все же модная мама????
каждый делает как ему удобно
я уже бабушка... партнерские роды восприняла как плюс-тк я такого натерпелась в свое время хамства и пренебрежения при моих родах, что была очень рада, что с дочкой будет зять, а уж он то кого угодно построит на раз... помню как ужас и палату на 12 рожениц-брр, поэтому оплатили и отдельную дочери а вот ребенок хоть и мог быть в палате с мамой все время-оговорили, что когда дочь хочет и дожна поспать-внучку уносили в общую детскую.. .
пеленок я нашила много и красивых (помня сколько мне их надо было) но! мы ими не пользовались совсем.. сейчас такие красивые и удобные комбидресики-малая с первых дней была как куколка! памперсы -обожаю, тк с дрожью вспоминаю свои бесконечные стрирки... и вечные веревки с пеленками
рюкзак купили классный, но даже мне при моих 100 кг 6 месячная внучка показалась совсем не по силам-разве что муж и зять в нем немного погуляли-коляска ребенку удобней. слинг вообще убожество -особенно эффектно в зиму
кормили по режиму-улица не столовая
с первого дня внучка в своей комнате. .
совместный сон ???это для тех, кто свой зад поднять ленится
кормили по режиму-улица не столовая
с первого дня внучка в своей комнате. .
для меня главная мода-мое удобство.
я поступаю как мне удобно и кажется правильным.
а те кто пытается направить меня на якобы "путь истинный" я отвечаю: "поучайте своих паучат"
я не понимаю, при чем здесь мода и тренды, и почему "многие им следуют, как и в одежде... чтобы быть "как все", "в теме" - ведь это касается не шмоток, а здоровья ребенка, а также собственного комфорта.
во всяком случае, я понимаю эти "тренды" именно так: и делала я то, что считала правильным, а не потому, что распространено. с мужем не рожала; совместное прибывание с новорожденным у нас в городе во всех роддомах (так что тут не выбирала, хотя считаю это разумным) ; не пеленала; слинг нам очень пригодился с 1 по 9 месяцы; никуда далеко до сих пор с ребенком не выезжала (ребенку 2 года) , грудью кормила до 2 лет, но никогда - в общественных местах.
неужели кто-то все это делает из желания следовать моде? и да, спал ребенок с нами, пока я кормила - потому что так намного удобнее было и нам, и малышу.
не, я совсем немодная) а пох....)))) приветик
Katharina Nam
Привет!
ДА кто его знает какая я... .
1. Рожала ОДНА.
2. Малыш был со мной (в роддоме где я рожала, ТОЛЬКО совместное перебывание.... и мне понравилось)
3. Не пеленала.
4. В слинге ВООБЩЕ не носила (раза 3-4 в кенгурушке, была необходимость)
5. прививки делаю все по плану.
6. С малышом не только за границу, но и на море еще не ездили. мое СУГУБО ЛИЧНОЕ мнение, что рановато, поедем этим летом (как раз сыну будет 3 года) .
7. малыш был на ГВ, но НА УЛИЦЕ НЕ КОРМИЛА))))) )
8. Сплю с малышом)) ) Спим на его диване, у каждого свой комплект постельного белья.... Служу бортиком, что б не скотился т. к. диван то для взрослых.. . к весне уже будет спать один
1. Рожала ОДНА.
3. Не пеленала.
5. прививки делаю все по плану.
соглашусь с вами только в том, что в моде совместные роды, остальное же польза для малыша (совместное пребывание и непеленание) и образ жизни мамы (отдых с младенцем за рубежом).
Натали Макарова
А в чем польза непеленания?
да уж, я тоже полный лох! как я рада что меня эта мода не захлетнула. совместное прибывание только было, о нем меня ни кто не спросил, хотя до родов хотела отдельно, т. к. считаю что после родов сил набраться надо, а после ребенка кидать, но мне повезло, она дрыхла все 3 дня и я в доволь выспалась. а вот то что все кому не поподя идут на роды это дааа. походу забыли кто рожает...
Всё точно, как у тебя, только грудью кормила полгода ))))))))
Мне пофиг на моду. Я руководствуюсь здравым смыслом и удобством, если мне не нужен на родах муж. значит рожаю одна, перелеты с детьми до трех лет без необходимости вообще считаю абсурдом, если будет возможность ГВ-буду кормить, но не на улице, если удобно положить спать с собой-положу.. вот как-то так...
ну совместное пребывание для меня это норма а не мода... слинг реально рулит... я его не снимала.. спали и впрям вместе -надоело бегать по ночам к кроватке... на отдых если вы на гв раньше чем в 6 мес не стоит... прививок нет... риск высок и неоправдан.. . все исключительно как нам удобно... а не как модно или не модно
Ой, а я то отсталаЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ! Как же так... Все эти веяния-нововоняния из мира глянца, в основном! Все эти трЭнды, всё это настолько показушное, что никакой овуляции не хватит, чтобы показать моё возмущение! я-не слингомама, она же кенгуру, я не отказывалась от прививок, я не рожала с мужем (он сам справилСИ)) и не лежала с детьми в одной палате, я не кормила грудью на улице и не выезжала заграницу) О майн гАдебл! Пристрелите меня ЩаС жЭ своим пустым глянцево-европейским презрением) Но не советую... Всё-таки выборы скоро! Гы)
а у нас это не мода,
это так оно и есть
и скорее пелёнки и роды без анастезии, и пребывание с новорожденным раздельно- ЭТО НЕ ОБЫЧНО
это так оно и есть
Катя Тимченко
тадЫ я крутячка-Вован то со мной спитЬ)))))
я всегда делала так, как удобно мне и ребенку, независимо от моды.
От пеленаний- ни пользы ни вреда. Хотите- пеленайте, хотите- в штанишки наряжайте.
Слинг- это даже не мода, это просто- удобно. Ляля всегда чувствует маму рядом, а у мамы- свободные руки.
Когда я рожала- ребёнок с самого родзала находился со мной, и в палате вместе мы лежали- и это не дань моды, никто меня не спрашивал, просто новый порядок ввели в роддоме.
Мода- не мода- какая разница- живите как хотите!)))
значит так. не знала, что такая мода бывает) делаю так как мне удобно
совместный сон - лень вставать, а деть отдельно просыпается ночью
первый - пеленки. второй подгузы. просто сравнить поэкспериментировать хотела
в роддоме с детьм не расставалась ни на минуту - как-то совесть не позволяла. да и сериалов понасмотрелась
хотеи рожать совместно, (из безопасности) не получилось. стремительные роды на неделю планируемого
Нюточка Масловская
Хи... ЛОХУШКА в КВАДРАТЕ)))) ТЫ ж прививки делаешь, и сисиным молочком уши и глаза не закапывала)))))) ПРИВЕТ)))))
Я вообще отстойная мама. Совместные роды не признаю. В палате были вместе, я по-другому не представляю. ПОка была 2 дня в реанимации после КС - сын был отдельно, так у него бедного вся попа крапсная была сопревшая! Я потом три дня его отмывала и дорогим кремом мазала... Слингом не пользовалась... но на руках оттягала месяца три ...особенно ночью. Совместный сон - это не к нам.. . ТОлько на руах ночью и под укачивания, хоть со мной, хоть на мне - не спал. По полутора месяцев пеленала. Постоянно в памперсах не держала, чередовала с пеленками-штанишками. До полутора месяцев кормила смешанно, молока было мало, а потом оно совсем пропало - стал искусственников несмотря на рекламируемые чаи и препараты.
А еще мне показалось, что модный тренд - мама спит с ребенком днем и забивает на домашние дела - пляшите все вокруг нее. Так вот - я все успевала и готовить и убирать и мужу время уделять, хотя спала максимум 3 часа в сутки.
Ксения Цапига
а почему вы решили что это модный тренд? Это нормальное отношение к себе.
Наталья Есина
Это не модный тренд, это простое НЕ наплевательское отношение К СЕБЕ, вам я так понимаю муШ запрещал спать днем, вы это считаете нормой жизни? Я простите это я вообще не могу считать нормальным....ну в каждой избушки конечно свои эти....
Какая мода?... Действую по принципу - ребёнку хорошо, мне нормально и гуд.
Малый спит со мной (в прочем и старший спал 11 лет назад), не пеленала малыша-в ползунах удобнее, по делам я ездила с крошкой совсем (реально не на кого оставить было).. так что там еще.. а, кормила грудью на улице летом бывало в укромном месте, эрго рюкзак еще купила, таскала малого. Ну как то так))))) Модная я, пффф.. обычная
а мне пох ваще. что удобно - то и делаю, и буду делать. детеныш лежал от меня отдельно - загорал - по причине желтушки новорожденных, я кайфовала)) ) пеленки - а через раз, как прибьет. слинги ваще напоминают африканские племена в период расцвета. но! путешествовать буду, т. к. не могу никуда не ездить! рожала бы с мужем, но он зараза, не хочет... совместный сон - тупо удобно, чтобы выспаться
Мода ни при чем. Лично мне не перед кем хвастатся, так как полруг да и просто близких знакомых с детьми у меня нет-я первая в своем окружении.
Поэтому могу все делать как хочу и ни чей авторитет надо мной не висит, могу собственным здравым смыслом пользоватся. Я не рожала с мужем и не пользуюсь слингом. Ребенка вообще стараюсь на руках не носить, он тяжелый, а спина у меня сильно раздолбана.
Лично меня радуют некоторые тренды, например то, что ребенка можно не пеленать, так как обучится этому я так и не смогла, и то что с ребенком можно поехать отдохнуть, то что можно выйти в ресторан, а в случае надобности даже покормить его там. Стремно будет когда ИВ станет трендом. Так что я слежу за модой до того момента пока это не вредит моему малышу и кажется мне здравым.
чета как то мне не до вы. . бонов, когда дело касается дитя.... слинги ваще не признаю - не дай Бог на.. бнуться когда ребенок на груди висит.... некоторые ведь ещё на каблуках и в слинге)))) ) жесть)))
не думала, что так можно все вывернуть.... всегда делала так как удобно мне и ребенку, насчет совместного пребывания в роддоме выбирать не приходилось. как уж там заведено так ми положат, совместных родов не было, первого пеленала, второго нет, за границей сама ни разу не была, гв и только, потому как есть молоко, слинг мне не удобен. с первым до 2.5 лет спала вместе, второй с рождения в своей кроватке... так что по вашим критериям я наполовину моннная такая :))))
Улыбнуло ))))
Я за совместное пребывание ребенка с мамой. А в остальном 50 на 50. Памперусики буду использовать, но не круглыми сутками, пеленание думаю свободное делать.. . да хотя чего я тут рассуждаю, ребенок свои правила надиктует, когда родится ))))
В этом есть доля истины. Можно подумать, что за последние 5-10 лет дети какие-то другие рождаются, что им совсем не подходят "устаревшие" методы. Нужно ко всему подходить с разумной долей сомнения, а не кидаться в крайности.
из вышесказанного признаю- совместное прибывание. выезд за границу, слинг-иногда, гв-если есть молоко то кормить
ах, да- эпидуралка!!!
не я конечно больная, но не до такой степени! надо о малыше думать в первую очередь а не о трендах) кормить грудью на улице)))) забавно) ) мы ж ведь как то все выросли без этого всего! у нас даже памперсов не было)
ну частично. совместно пребывали с мелким ибо у нас в роддоме только так, чему я не очень сильно рада была, так как двигаться могла через слезы и боль. в костюмчики нарядила в 3 недели, ибо он такой в них клевый, ну такой прям))))))) ) и вместе стали спать пару недель как, потому что муж в командировках и мне одной спать не нрав.
а ну ившники мы да, забыла, потому что я НЕМАТЬ
Aidana Munaieva
)))))))))))))))ну штаны это ваще)))))))))))))))))))
Да уж.... не знаю что модно, а что нет. Но.. . если бы мой муж согласился то с удовольствием бы рожала вместе с ним (после двух родов без папы))) . В нашем роддоме совместное пребывание с ребенком, так что выбора нет. Спали вместе, потому что лень было к детям вставать))) ) Слинги ношу, потому что жуть как удобно, И младшая на ГВ, потому что со старшей мучаюсь до сих пор от последствий ИВ, прививки сделала не все, пока подожду. потом посмотрим (вопрос пока открыт))) ) И в поездках за границу не вижу ничего криминального (только из зимы в лето не поеду) Так что я видимо "модная" хотя и не догадывалась))))
я лучче по старинке. в пеленки, слинги вообще не приемлю (ну только потому что не нравится), роды не совместные. да и вообще, чтобы не перечислять-ничего такого. немодная йаааа
я за модой не гонюсь и не гнолась никогда, покупаю что мне больше подходит, и в чем мне удобнее.... и ребеночек также...
Гнаться за модой - тем более в таком вопросе глупо. Я выбираю то, что мне удобно и то, что не навредит детям. Третьего рожала с мужем и знаю, что для меня это лучше, чем без него. Со старшей в роддоме была отдельно, с младшими вместе и уверена, что так намного лучше. Пеленание неудобно, слинг тоже, гв впринципе мне не нравится, я отказывалась от него по собственному желанию. Путешествуем с детьми с рождения. Ну и не спим вместе. Это я тогда какая? Полумодная?) )
Наверное все таки адекватная) ) Ну мне хотелось бы в это верить))
Да это еще пол беды. Тут говорят если муж на родах не присутствовал, то он тряпка.
Блин меня прям зацепило! Ну что мужу делать на родах??
не думаю что это мода. просто сейчас все говгриться ничего не скрывается. раньше тож спали с детьми. в больницах были другие порядки. я делаю так как чувствую и так как надо моему ребенку как лучше. слинг это просто удобство.
А что такое слинг?
Меня модой увлечь вообще когда-либо было трудно (читай: навязать мнение, стереотип) . Отказываться от ГВ назло и вопреки "моде" не буду, ибо молоко было и есть, а сыну это нравится. Про тенденции в уходе за детьми - модные веяния в этой области аналогичны моде ходить в церкви (люди делают, а зачем - не понимают) . Мое общение с ребенком (в частности уход за ним) базируется на проверенной научной литературе, мнении компетентных медиков, советах старших женщин моей семьи (в разумных пределах) , здравом смысле и моем личном материнском чутье :)
П. С. : по "пунктам" - 1) пеленала сына с рождения до 3х недель (дольше он сам не дался, а раньше не переставала потому, что чувствовала, что малыш не окреп, кормить и держать неудобно, да и ребенку было спать спокойнее спеленатым) , 2) слинг - полная херня (личное мнение, проверила) , 3) первая наша поездка с сыном была за 120км. по краю моего города в 1,5мес. ("знакомили" с бабкой и дедом - родителями мужа) , 3) кормить грудью где бы то ни было, кроме дома - для меня абсолютный нонсенс (на случай долгой прогулки есть бутылочка и молокоотсос, всегда беру с собой "перекус" для мелкого) , 4) с мужем не рожала и не стану - его жаль, а сама не смогу "расслабиться", 5) рожала в род. доме с совместным пребыванием - меня это устроило больше, я такой беспокойный мамаш :)
ну на счёт гв - это не мода. Мне всё равно где кормить и когда - моё детё, а больше мне никто не важен. Совмесные роды.. . под вопросом конечно, На моду это не похоже, просто тёткам поддержки хочется, а те мужчины, что готовы на это идут "рожать" вместе. Пребывание с детём тоже, по моему, хорошо. Я бы вся измучилась если бы дочь не рядом была. Всё остальное, конечно для безмозглых мамаш.. . особенно выезд за границу...
Лично я за такой модой не слежу, считаю что нужно пеленать ребенка, чтобы он сам себя во сне не ударил и не поцарапал, на улице никогда грудью кормить не буду, это что я сиськами своими перед всеми должна трясти, а ездить за границу с новорожденным полный бред, проблемы только себе создавать и другим людям, ппц едешь в поезде или летишь в самолете а ребенок орет, кому это понравится, да и люди не понятные рядом всякая инфекция, проблем только себе лишних наживать.
у нас в городе в роддоме не спрашивают, как хотите лежать. все сразу с детьми, я с этим согласна. свою роднулю мне тяжело кому-то доверить будет. там же детей не пеленают - ничего плохого в этом не вижу, поэтому тоже согласна. слинг - фу. мне нет необходимости носиться с дитем по городу, чтоб его туда запихнуть. от прививок я не дибилка отказываться. кормить на улице - нет. там заразы полно. разве что на даче. таскать младенцев в поездки - нет. столько ждать, переживать, мучиться пока на свет кроха появиться и потом как собачонку его возить везде, не понимаю. если только необходимо.
ну как вам сказать - модно, не модно.. . просто из всех этих трендов можно выбрать то, что удобно конкретно для вашей семьи в конкретной вашей ситуации.
да, мы с мужем рожали вместе. и нам понравилось. если будет возможность - за следующим тоже вместе поедем. кстати, инициатором партнерских родов был муж, а не я. я отговаривала.
да, у нас было совместное пребывание в роддоме с малышкой - но в том роддоме, где я рожала, а я рожала по месту жительства фактически, только так и положено. деток вообще не забирают у мам. разве только в особенных случаях, например, если младенец с желтушкой. и в принципе, я была не в восторге от такого пребывания в больнице, т. к. после родов хотелось отдохнуть хоть немного, а тут ни минуты покоя. с другой стороны - ребенок у меня первый, таким образом быстрее всему научилась. при выписке из больницы уже без проблем могла за ребенком ухаживать.
да, мы с рождения в костюмчиках ходим - это действительно удобно. и гипертонус быстрее проходит, чем если пеленать. и развивается быстрее малыш - не сильно. но все-таки. а пеленаем только на ночь.
слинги не признаем, вместе не спим, на отдых не ездили с грудничком, прививки все делаем, на улице грудь не вываливаем.
а ГВ - если с лактацией все в порядке, то почему бы до года и не покормить - все-таки нет ничего естественнее и природнее? хотя это личное дело каждого.
Главное удобство.
Мы на ГВ, слинг по необходимости, в роддоме вместе были на 2 сутки, а так бы лучше по отдельности. Иногда засыпаю с ним после кормления, но как проснусь через 20-50 мин и перекладываю в кроватку!! ! Наверно не модная Я!!!
я модная -сплю с ребенком .
Миф партнерских родов - это модное веяние. Для кого-то да, особенно для тех, кто идет на совместные роды необдуманно и без подготовки. Для многих это осознанный выбор, к которому готовятся и подходят серьезно