Беременность и роды

Должен ли ребенок ( почти 8 мес) уверенно ходить с поддержкой?

Моя доча, когда водим ее, подгибает ножки и встает на носочки. Свекровь напугала, говорит, что это ненормально, что дети в этом возрасте уже уверенно ходят с поддержкой.
Нет, не должен. Но и вставание на носочки должно немного насторожить. Сходите к неврологу, исключите тонус, если есть - пройдите курс массажа. Это положительно повлияет и тогда, когда дочка уже действительно пойдет. Сейчас много ранних деток, все куда-то гонят, гонят. Должен, должен.. . Сейчас для Вас советник - врач. И свекрови приводите в качестве аргумента слова врача, чтобы лишних конфликтов не возникало.
Юлия Потапова
Лучший ответ
Нет, свекровь из ума выживает ...Это нормально в 10-11 месяцев
Анна Иванова
нет.... у. меня. сын. к. примеру. не. ходил. вообще. с. поддержкой... а. зато. сам. в. 10.мес. пошёл.
а. свекровь... сама. она.... не. слушайте.
http://www.pedlib.ru/Books/3/0489/3_0489-277.shtml
Почитайте про ваш возраст.
А так скажу, что вставание "на носочки" может быть сигналом гипертонуса мышц, и это действительно - повод для беспокойства и обращения к невропатологу, которая, вероятнее всего, назначит массаж и какие нибудь витаминки, типа магне Б
Возможно она судит по своим детям, когда те были маленькими. (Вы спросите у неё во сколько начали ходить её дети, наверняка очень рано, поэтому она так считает) .
Некоторые только сидеть к 8 месяцам начинают и это считается нормой.
Поэтому далеко не все дети в 8 месяцев могут ходить с поддержкой.
В среднем к году ребёнок начинает делать самостоятельные шаги, опять же кто-то уже в 9 месяцев начинает ходить, а кто-то после года.
Ирина Черненко
Такому малышу лучше ВООБЩЕ ЕЩЕ НИКАК НЕ ХОДИТЬ, а ползать. Это очень важный период для ребенка для развития речи.. .
Так что, ни на мысочках, ни на пяточках.. . Лучше подольше ползать...
Книжки хоть какие-то про детей и их развитие пусть почитает, если все забыла. Ребенок никому ничего не должен.
Не должен.
Бред... оба ребенка в 7 месяцев еще толком и не сидели- только с поддержкой. А уж ходить в 8 -это редкое исключение.
ага мне оя тожке кудахкала, что с 7 мес внук бегал сам. ничего вам ребенок не должен!!!! к году норма!
в 8 мес должны ему-все поголовно... и никак не наоборот.
ваша свекровь очень много знает)))) , ваш ребенок ни кому ничего не должен, может начать ходить как в 7месяцев, так и после года, а лучше всего пусть посмотрит ваш педиатр, а не свекровь
ребенок ничего не должен, когда будет готов, тогда и пойдет. Мой в 8 месяцев только садится научился, в 10 ходить с поддержкой, а в год и 1 м сам пошел
Ребенок никому ничего не должен. А в таком возрасте особенно.
Подгибает ножки и встает на носочки, потому что еще мышцы не окрепли, рано. Вот если после года так же ходить будет, тогда не хорошо, а сейчас ваш ребенок слишком мал.
Всё очень индивидуально, к годику вот уже должна начать ходить хотя бы с поддержкой, и-то некоторые и попозже начинают
Ольгa Медведевa
Не обязательно! Не слушайте свекровь! Но мой (8 месяцев) уверенно с поддержкой ходит.
ребенок в ходунках у Вас ходит? Обычно на носочки детки становятся при ходьбе после ходунков ( В 8,5 месяцев у нас дочка между нами (родителями) пробегала несколько шагов, а в 9,5 уже самостоятельно ходила. Но опять же каждый индивидуальный - всему своё время - окрепнет и пойдёт
Надежда Катичева в ходунках редко, в основном сами водим
Может ходить, но не должна.
ну то что пальчики поджимает это к неврологу. и подгибать ножки тоже не должна. а вы в 6 мес были у невролога?
Нет, некоторые даже еще не ходят
Вера Куликова
нет, еще рановато
Ирина Файн
Абсолютная неправда, многие дети начинают ходить сами месяцев в 10, с поддержкой - в 9.
Наша пока что еще не доросла, ей только 5)
Может но не должен!
Ничего страшного, всё идет своим чередом. Слушайте своего педиатра, а свекрови просто улыбнитесь) и успокойте бедную женщину - ведь она переживает больше чем вы ;)