Беременность и роды

должен ли ребенок в 1 мес держать голову уверенно? без падений, ну как взрослый?

В 2-3 мес. норма. В 1 мес. - опережение развития.
Надежда Литвинова
Лучший ответ
нет, не должен
врач не прав - это очень индивидуально, вот мой старший уверенно голову держал в 3 недели, а младший только к 2-м мес стал уверенно держать. все это варианты нормы
Ольга Велюрова
1 месяц. Развитие малыша
Ребенок учится держать голову
Шейная мускулатура вашего ребенка укрепляется, что позволяет ему в течение каких-то (пока небольших) промежутков времени держать голову. Он может иногда поднимать голову вверх, лежа на животе, и даже поворачивать ее из стороны в сторону. Кроме того, ребенок может держать голову, находясь в автокресле, или сидя в кенгуру, особенно если ему активно в этом помогать, а также если вы используете специальные детские подголовники.
В неврологическом развитии ребенка существует целый ряд очень важных этапов, позволяющих судить о том, что это развитие происходит правильно. В том числе - время появления первой улыбки, исчезновения архаических рефлексов, момент, когда ребенок начинает держать голову.

Пока ребенку не исполнилось 6 недель или 2 месяцев, он не держит головку, и вы должны быть очень внимательны, должны надежно поддерживать голову, когда переодеваете ребенка, берете его на руки или кормите.

Когда вы пытаетесь посадить ребенка, голова у него болтается и может наклоняться как вперед, так и назад. На самом деле существует некоторое напряжение, мышечный тонус, которым определяется появление рефлекса, заставляющего младенца поднимать голову. Но в целом ребенок до 6 недель не способен удерживать голову на одной линии с туловищем.

Если вы попробуете приподнять лежащего ребенка, потянув его за ручки, вы заметите, что голова при этом не отрывается от постели и запрокидывается назад.

А потом, начиная примерно с восьмой недели, вы понемногу начнете замечать определенные изменения. Когда вы поддерживаете ребенка в сидячем положении, он уже слегка управляет движениями головы, начинает ее поднимать, если она наклоняется набок. Когда вы держите ребенка на руках, он поднимает голову и даже, если вы пробуете его посадить, начинает удерживать ее на одной оси с туловищем.

Как правило, способность хорошо держать голову, находясь в вертикальном положении, появляется у младенца раньше, чем говорится в книгах, где принято писать, что ребенок должен держать голову в 3 месяца.

На самом деле, это крайний срок. В 3 месяца ребенок должен уметь держать голову в любом положении и поднимать ее, когда его целиком наклоняют в одну или другую сторону.
Как и в любом из элементов развития, здесь могут существовать значительные физиологические вариации, в частности, связанные с тем, что называют «запоздалым развитием мышечного тонуса» . Но колебания возраста, в котором ребенок начинает держать голову, значительно меньше, чем, например, возраста, когда ребенок начинает ходить, и ваш врач должен очень внимательно наблюдать за этим этапом развития малыша.
Aziza Kul'baeva
Нет, только к 2 месяцам, и то клевать будет.
Таня Зайцева
не должен... мой вообще к трем месяцам начал держать... у каждого ребенка- индивидуально все)))
нет. моему 2 месяца. еще уверенно не держит
Ага, а в 2 ползать, а в 8 ходить.... Каждый ребёнок развивается по-своему, на всех не угодишь.
Роза Тен
В сад таких врачей!! ! Хороший врач знает, что малыш ничего никому не должен! Наш уверено стал держать в три месяца, не переживайте)
У нас в детской поликлинике написано на стенде, что ребенок в 1 месяц должен уже осознанно улыбаться, а в 3 уже самостяотельно поворачиваться. Интересно, они когда-то видели таких акселератов?? ?
Не слушайте их!!
К 3м месяцам!! ! Это во всех книгах написано...
никому он ничего не должен
Нет. С 3 месяцев потихоньку начнет учится
Радистка Кет
Нет конечно, он только должен пытаться это делать. В два месяца - да, должен уверенно держать и даже поворачивать, следя за чем-нибудь.
Нет, ему еще рановастенько...