Беременность и роды
вопрос про первый прикорм
моей доченьке 3,5 месяца, с 2-х месяцев полностью на ИВ. насколько я понимаю с 4-х уже нужно вводить первый прикорм. врача у нас на участке нет,каждый месяц разные, в общем спросить не у кого толком. мама говорит что уже толком не помнит что когда вводила, 25 лет все таки прошло....помогите разобраться что и когда давать.
Следует помнить, что на 4 месяце жизни ребенку вполне хватает материнского молока или высокоадаптированной молочной смеси для его полноценного развития. Кроме того, когда говорят о прикорме в 4 месяца, то обычно имеют ввиду конец 4-го месяца жизни. При этом важно продолжать грудное вскармливание параллельно с введением прикорма.
Если Вы вводите прикорм на 4-м месяце жизни ребенка – обычно это однокомпонентное овощное или фруктовое пюре, если ребенок недостаточно хорошо набирает вес, то это могут быть безглютеновые каши (рисовая и гречневая). Начинать лучше именно с овощного пюре. Детки умные и если он попробует более сладкое фруктовое пюре, то может довольно долго отказываться от овощного и у вас могут возникнуть трудности с введением этого очень полезного блюда.
Больше информации на эту тему здесь

начала с овощей. вводила по чайной ложки брокколи, цв капусты, потом банки начала покупать, щас ей 6 ест и овощные пюре и фруктовые.
Сейчас даже деьям на ИВ не рекомендуют ранний прикорм...
сейчас смеси гораздо лучше чем раньше были и можно вполне с 6ти месяцев прикорм начинать. чего за рекордами гнаться? а так с однокомпонентных овощных по чайной ложечке.... если веса недобор, то можно и с кашки.
пюре из кабачка оно самое нейтральное
Настя Суходолина
тушить надо кабачок?
начните с печеного яблочка
каши можно и пюре!
прикорм вводить не раньше 6 месяцев, хотя я своему в 5,5 мес кашку понемножку даю для 4ёх месячных.
начинать надо с однокомпонентных овощных пюре - по половинке чайной ложки, через пару дней увеличивать порцию)
потом увеличивать количество ингридиентов, но первая проба всегда минимальная - пол чайной ложки)