Беременность и роды
Девчонки, меня с завтрашнего дня кладут на сохранение, можно ли мужу взять отпуск по уходу за ребёнком в таком случаи?
Оплачиваемый? Ребёнку 8 месяцев.
По существу не отвечу, я с другой страны. Удачи и береги себя!

Виктория Июльская
Спасибо! Я буду страться)
не думаю, больничный можно, поговорите с педиатром вашим, она может нарисовать ему больничный типа с ребёнком сидит..
Если Вы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то никакие больничные по уходу за ребенком не положены, если педиатр Вам или Вашему мужу и выдаст, то ФСС не пропустит.
должны дать:))
не дадут, только с педиатром договоритесь пусть на больничный их посадит.
мужу нужно узнать это в отделе кадров... по-закону ему можно временно переоформить на себя декретный отпуск.... помню передача была с похожим случаем....
Если ребенок здоров-то нет. Это я вам как медик говорю.
Поговорите с вашим педиатром, придется вашему ребенку болячку придумывать.
Или вы временно откажитесь от декретного отпуска по уходу за ребенком в пользу мужа.
Теоритически-можно. А вот практически-не всегда. Моего не отпустили.
А вообще по ТК в такой отпуск может пойти не только мама или папа, а дедушка или бабушка-тоже.
Виктория Июльская
Тут тоже засада(
Мой папа уехал в другой город по работе, у мамы у самой ребёнок маленький(не хочу нагружать), а со свёкрами не оставлю(
Дадут, если вы на это время от отпуска откажитесь. Теоретически возможно, но мороки много. Проще привлечь родственников (бабушек) или лечь в больницу с ребенком (если отдельная палата, договориться как-нибудь за денюшку).... Часто врачи перестраховываются и с таким же успехом можно "лежать" и дома, не поднимать тяжести, осторожно гулять с ребенком, не бегать, не прыгать, принимать лекарства по необходимости. поговорите с врачом, так ли это необходимо именно в больницу лечь? Насколько все серьезно?
Отпуск он может оформить, если вы не в этом отпуске.