Беременность и роды
Подскажте, кто, кроме родителей может взять отпуск по уход за ребенком?
Бабушки, например? на тех же условиях, что и родители?
Отпуск по уходу за ребенком
Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
...."Отпуск по уходу за ребенком может быть также полностью или по частям использован отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Т. е. они могут воспользоваться этим правом, если мать ребенка вышла на работу. В этом случае обязательно подтверждение того факта, что женщина не использует отпуск по уходу за ребенком по месту работы и не получает пособия. Это право родственников осуществлять уход за ребенком является производным от права матери. Если мать до родов нигде не работала, не служила, не получала профессиональное образование, то она не может воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, а соответственно и другие родственники тоже.
Разумеется, чтобы воспользоваться отпуском по уходу за ребенком другие родственники должны состоять в трудовых отношениях. "
более подробно http://www.trudprava.ru/index.php?id=1262
могут и бабушки и дедушки, да на тех же условиях
бабушка или дедушка на тех же условиях
если они работают, тро стаж им будет идти и предприятие будет выплачивать положенные в таком случае деньги в соответствии со стажем и занимаемой должностью
Бабушка или дедушка
Могут, по телевидению недавно видела обсуждене этоо вопроса, по-моему даже это закреплено закнодательной базой. поковырятья надо.
любые родственники ближайшие если нет бабушки и дедушки
Отпуск по уходу за ребенком могут взять, помимо матери - бабушка, дедушка и муж при предоставлении справок о том, что родная мать работает.
Бабушка, дедушка, тетя, дядя, брат или сестра (совершеннолетние) , другие близкие люди...