Беременность и роды

а вы бы смогли рожать дома или роддом? смотрела тут передачу показывают жесть!

1. Отсутствие квалифицированной помощи

По данным Всемирной организации здравоохранения ООН, каждый год около 529 тысяч женщин умирает родами, на свет появляется 4 миллиона мертворожденных детей, еще столько же прогибает после родов. Главная причина - отсутствие квалифицированного родовспоможения.

В клинике на родах в клинике присутствуют, как минимум, врач акушер-гинеколог, акушерка, анестезиолог, детский доктор-неонатолог и детская сестра. На подхвате в соседнем отделении – бригады хирургов и реаниматологов.

Кроме того, во время родов в клинике специальные кардиомониторы непрерывно контролируют сердцебиение плода и матери, при необходимости можно в любой момент сделать УЗИ и провести лабораторные исследования.

Обеспечить все это дома – просто нереально. Поэтому, по мнению ряда медиков, женщина, рожающая в московской квартире, рискует немногим меньше той, которая рожает в африканской саванне или монгольской степи.

2. Непредсказуемость

Рожать практически без медицинского присмотра, вдали от врачей и медицинской аппаратуры допустимо только в том случае, если есть уверенность в благополучном течении родов. Но, как уже писалось выше, такой уверенности не может даже самый профессиональный врач. Во время родом возможны любые случайности. Сегодня лишь 30% беременностей проходят без осложнений. А материнская смертность в 90% случаев и вовсе совершенно не предсказуема.

Слабая родовая деятельность ведет к затягиванию родов и, в результате, к внутриутробному кислородному голоданию - гипоксии плода. Которая, в свою очередь, может привести к различным повреждениям мозга ребенка. Для матери плохое раскрытие шейки чревато многочисленными и очень тяжелыми разрывами. Необходима продуманная стимуляция с использованием лекарств, в крайнем случае – кесарево. Оно может понадобиться и в том случае, если ребенок плотно обвился пуповиной, которая мешает ему появиться на свет естественным путем.

Если ребенок вдохнул околоплодные воды - это почти на сто процентов приведет к пневмонии. Поставить этот диагноз в домашних условиях нельзя, а между тем ребенку показана немедленная реанимация.

Преждевременная отслойка плаценты вызывает у плода нарушения сердечной деятельности и внутриутробную гипоксию. Без мгновенной медицинской помощи неизбежно приводит к гипоксии мозга. Чаще всего при преждевременной отслойке нужно немедленное кесарево сечение.

Для матери преждевременная отслойка чревата огромной кровопотерей. В этом случае нужна срочная операция, переливание нескольких литров крови, которая всегда есть в роддоме. Если ничего не предпринять – женщина истекает кровью всего за 7 минут. Даже скорая не успеет приехать.

3. Инфицирование

Сотрудников роддомов – от главврача до уборщицы - регулярно проверяют на наличие инфекции. Врач или акушерка, принимающие роды на дому, а также родные, присутствующие при домашних родах, могут оказаться носителями заразы.

Наши квартиры, тело и одежда полны патогенными микроорганизмами, которые способны нанести вред роженице и малышу. Наиболее страшное инфекционное осложнение – гнойное воспаление матки. Та самая родильная горячка, от которой в старину умирало большинство рожениц. После того, как венгерский доктор Земмельвейс впервые в мире додумался мыть руки хлорной водой, перед тем, как принимать роды, в его клинике из трёх с половиной тысяч женщин умерло всего сорок пять. За что доктор получил почетное звание «Спаситель матерей» . В роддоме врачи обрабатывают руки специальными растворами, используют стерильные инструменты и перчатки, дезинфицируют родильное помещение. А дома?
Просто Вика*********
Лучший ответ
лечили мы как-то в реанимации женщину после домашних родов, которые были запланированы.. . это просто ужас какой-то... .
Пускай я буду не ультрамодной ...бла бла бла.. а рожука я приспокойно в роддомме... чтоб не навредить ни себе, ни ребенку... а остальные пусть хоть на потолке рожают....
Я бы смогла рожать только там, где есть взрослая и детская реанимации, а все остальное - от лукавого. У меня не так много здоровья и я не могу позволить себе рожать в гнезде, борозде, лесу, молясь колесу, из расчета "ну сдохнет - нового сделаю".
Это любительницы выпендрёжа и экспериментов. Чем им роддом не угодил? Блин, шизанутые какие-то. Ну ладно, себя пускай гробят, а ребёночек-то в чём виноват, что даже не заслужил помощи при появлении на свет?
в который раз на подобную тему отвечаю:
я бы никогда не стала рожать дома! Считаю это безолаберностью и недалекостью ума рожениц!
Алиса Гонтарь
мне в роддоме спокойней....
только роддом. Цивилизация до меня дошла.
Алина Седнева
Может быть и было бы рожать дома целесообразно, если бы была возможность обеспечить наличие врачей-специалистов и акушеров на дому.. . а так - не стоит рисковать ни собой, ни - тем более!! ! -ребенком.
Давайте поговорим о родах дома. Тема новая, неизбитая.
O S
я в роддоме то чуть не сдохла....
Izbalovaniy_ Egoist
На мой взгляд домашние роды надо подзапрет. , согласна с Ириной Касацкой.
только роддом.... мало ли как обернется сам процесс
Мария Мария
ну это просто глупые женщины, к такому нужно готовиться усердно много месяцев и морально и физически! я бы смогла, но думаю не решусь
моей сестре убили флору желудка сразу после рождения ее обкололи и нацепили капельницы в ручки и даже голову ...маму материли все роды. когда на вторые сутки ребенка (не приложили к груди) не принесли мама пошла ее искать ...не нашла. и врач сказала что ребенка перевели в другую больницу на другом конце города.... короче мама доехала в тапочках и халате до туда забрала ребенка из под капельницы и бежала домой. был март месяц. холод. потом другие врачи ей сказали что она молодец... что еще бы чуть-чуть и ребенка бы не стало. причиной по которой вкалывали "лекарство" стало желтуха... причиной мата врачей-скорее всего проф. выгорание и отсутствие интереса к новым и новым жизням. +женский коллектив.

тут фигня в том что учреждение бабло теряют если дома рожает (в сопровождении врачей) и внимание только ей и ее ребенку ОДНОМУ, а там все поставлено на поток. они же не помнят всех пациентов, а раньше был у каждой семьи свой семейный врач он делал все он отвечал за все в том числе и за душевное состояние... часто становился членом семьи. а ни как сейчас пошел гной из носа ...один врач делает ренген, другой сверлит зуб (вдруг флюс), третий смотрит ухо нос.... результат--никто ничо не знает откуда гной, а антибиотики от гноя выписал другой... приходишь через пол года они потеряли мед. карту и ваще тебя не знают.

из истории известно, что роддома придуманы для малоимущих.

дело в том, что рождение жизни и ее скоротечность это главное на что надо обратить внимание, а это не выгодно.... ведь тогда люди не будут бояться рожать и умирать.

то есть Я ЗА ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОЙ СЕМЬЕ ГДЕ НА СВЕТ ПОЯВЛЯЕТСЯ РЕБЕНОК, А ГДЕ ЭТО БУДЕТ НЕ ВАЖНО! ГЛАВНОЕ УБРАТЬ СТРАХ.... а страх убирается любовью, возможно когда нибудь у нас будут такие врачи заботливые и любимые роженицами, но сейчас всем наплевать и врачам на рожениц и роженицам друг на друга роженицы злятся одни на тех кто дома рожает, другие не разделяют эпидуралок, кто-то не любит естественные роды ...у всех разная психика и никто в корне никому не интересен....
Zzz Zzz
я бы нет, потомучто в случае осложнений, ето опасно!
в роддоме я бы конечно бы смогла
больные люди.