Беременность и роды

моему ребенку почти 5 месяцев и мы начали ходить на массаж. Прошли 4 сеанса и орали как резанные. Что делать не знаю

Luiza Ruslanovna
ребёнку будет спокойней, если массаж будут делать на дому! его крик может быть вызван незнакомой обстановкой, сменой режима! часто детки плачут, если массаж им делаю сразу после сна! если у малыша сильный мышечный тонус, то массаж может вызвать дискомфорт и боль, и ещё - почти всем детям НЕ нравится массаж шеи!
чаще делайте массаж дома (сами, помимо профессионального) , лёгкую гимнастику. начинайте с поглаживаний и улыбайтесь малышу, если ребёнок напряжён и начинает плакать, не заставляйте, сделайте в другое время!
Алёна Розе
Лучший ответ
Как вариант сменить массажиста... у нас на первых массажах тоже истерики были, а потом всё нормально, всё спокойно....
Ну если вы никогда не делали ребенку массаж, естественно в 5 мес. ему трудно привыкнуть, да еще к чужому человеку. Я массаж делаю с рождения
Знаете, когда первый курс массажа проходили - только улыбался практически и гулил. А сейчас второй проходим - 10 минут ещё ничего, потом плачет тихонько, ноет, а потом уже орать начинает. Сама не знаю в чём дело. Массажистка очень хорошая женщина, профессионал и делает всё очень аккуратно...
Елена Ягнакова
Это говорит о тонусе мышц. Расслабляющий массаж вам нужно делать самой дома. У массажиста спросите как
Filimonova Ekaterina
Мой все 10 сеансов орал как резанный.
продолжать ходить.... это нормально!
Менять массажиста. И лучше брать по рекомендации и только детского. Массажист для взрослых ребенку не подходит, у Вас скорее всего именно такой.
А у меня из 10 - 7 проорал, потом успокоился, а на 10 массажистку целовать лез: ) Не факт, что смена массажиста поможет (проверено) , просто чужой человек и такой близкий контакт, для ребенка (почти для всех) , конечно стресс. Выбирайте, что важнее, массаж 30 мин. с ором или осложнения по невралгии, ортопедии или какая там у вас проблема. У меня подруга не стала делать массаж, из финансовых соображений и пр. , потом очень жалела, т. к оказалась, что чем раньше начнешь, тем проще и легче и быстрее избавится от проблемы. Я на своем опыте увидела насколько массаж помогает, но если это у вас просто для общего развития, то может имеет смысл заменить массаж детским бассейном на некоторое время (хотя бассейн и массаж, не равнозначны).