Беременность и роды
Кормящие мамы! Какие средства для усиления лактации вы пробовали? Есть реально действенные рецепты?
теплое питье
Укропа наелась. Не спецом. ПРосто. Проснулась в луже молока. Еще всякие чаи с фенхелем, анисом, от них был прилив. Чай с молоком..
чай со сгущенкой и медом реадльно помогает.. и постоянно е прикладывания ребенка.
Побольше жидкостей, кушайте хорошо и не жалейте грудь, если ребёнок будет регулярно сосать, будет и молоко.
Чай с молоком
пила млекоин - это гомеопатия. врач сказала, если уж это не поможе, то не поможет ничего. и не помогло (((
мнооого простой воды (не холодной) и лежишь, смотришь телик с любимыми фильмами, а ребенок в это время "зависает" на груди. через таких 2-3 дня утонете в молоке. ну еще горячий душ на грудь можно.
В частности, при уменьшении лактации рекомендуется кормящим мамам
настой плодов тмина обыкновенного,
молочный настой листьев мелиссы лекарственной,
настой цветков ромашки аптечной,
настой травы крапивы двудомной,
настой корней одуванчика лекарственного,
настой травы донника лекарственного,
настой надземной части вербены лекарственной,
настой листьев козлятника лекарственного,
отвар семян пажитника сенного,
можно есть чеснок, он тоже увеличивает лактацию.
настой плодов тмина обыкновенного,
настой цветков ромашки аптечной,
настой травы крапивы двудомной,
настой травы донника лекарственного,
отвар семян пажитника сенного,
***janka ***
от тмина и чеснока у меня дочь близко к груди не подходила..так что не факт...
правила и советы из книги Елены Первушиной «Настольная книга молодой мамы» :
• обеспечьте себе максимально возможный отдых и полноценное питание;
• носите днем тугой лифчик, высоко поднимающий грудь;
• делайте массаж струей воды и полотенцем (можно растирать грудь за 30 минут до каждого кормления, массаж начинать от подмышечных впадин) ; будет очень хорошо, если раз в день муж помассирует вам спину;
• пейте настои укропа, аниса, и крапивы или специальный лактогонный (молокогонный) чай (до 2 литров в день) ;
• за 15 минут до кормления выпейте стакан горячего чая; кормите ребенка, опустив ноги в таз с горячей водой;
• чаще кормите ребенка, как можно больше носите его с собой (в слинге) : ребенок у груди, даже если он не сосет ее, прекрасно стимулирует лактацию; думайте о ребенке, думайте о молоке (только хорошее) ;
• из медикаментозных средств хорошо помогают «Аппилак» (принимать по одной таблетке под язык 3 раза в день, если нет аллергии на мед) , гомеопатические горошины «Млекоин» (схема указана на упаковке) или уртика оренс x3, миллефолиум x3 по 5 горошин каждые 2 часа (можно чередовать) не более 2-3 дней, иначе может быть застой молока ( я сама принимала уртику оренс и миллефолиум и осталась очень довольна эффектом) ; вот ещё несколько рекомендуемых гомеопатами средств для восстановления лактации, которые я не пробовала: арника 6 или агнус кастус 3 – недостаточная лактация с самого начала; каустикум 3 – уменьшение лактации после продолжительного кормления при тревоге, обиде, горе, печали; хамомилла 3 – уменьшение лактации после внезапного душевного волнения (особенно гнева) ; хина 6 – уменьшение лактации после кровопотери, при анемии; рицинус 6 – уменьшение лактации с явлениями диареи и тошноты; пульсатилла 6 – во всех случаях по 5-8 крупинок 2 раза в день;
• помните о том, что каждая грудь и каждый ребенок индивидуальны и неповторимы; ищите свою схему кормления.
больше питья и чаи для повышения лактиции
я пила апилак оч хорошие таблетки они не влияют на ребенка просто молока больше становиться
Самый действенный рецепт - спокойствие мамы и частое прикладывание ребенка к груди (естественно, когда он просит кушать).
я всегда пью чай Hipp для увеличения лактации. .
очень помогает!!
пила апилак, млекоин, лактогон, и чаи для лактации, как-то ОСОБО много молока не становилось=(
У меня за время кормления на нервной почве 3 раза пропадало молоко. мне очень помогало настой семян укропа 1 ложка на стакан кипятка. на вкус конечно не очень но стоит попробовать.
чай с молоком))
апилак реально помогает, но основное это мясо и большое количество воды!!!! ну и чаи лактогонные тоже, но у детюшки может быть на них аллергия.