Беременность и роды

Кто-нибудь пил гинипрал во время беременности? Гинеколог прописала, а в роддоме сказали пить его не нужно...

..кому верить?
Moldir Tasybekova
я пью,
для меня легче пить его дома, чем капать его же, только на сохранении в больнице
единственное, что пить его рекомендуется после внутривенных инъекций и пить до 37 недели.
ну и подобрать подходящую дозировку, поскольку мне лично было мало по четвертинке 3 раза в день
Юлия Мигунова
Лучший ответ
Я пила, мне пришлось. У меня от него на груди какой-то сифилис выскакивал и чесался, поэтому бросила.
Инна Новицкая
Если вас не беспокоит тонус-не пейте. Если беспокоит-сначала можно попробовать папаверин, но-шпу, магнезию. Гинипрал очень сильно нагружает сердечно-сосудистую систему.
У меня был выраженный тонус матки и я пила, хорошо снимал тонус, главное подобрать нужную дозировку.
Moldir Tasybekova до какого месяца вы пили? Мне назначили по полтаблеточки два раза в день
Генипрал очень хорошо матку закрепляет.. если прописали, значит тонус есть.. только пить его надо с сердечными.. от него тахикардия... и не забудьте бросить на 36 неделе.. а то потом будет не разродится!
я пила и капельницы ставили, но смысла от него мне кажется нет. я пила из-за угрозы
Читайте, делайте выводы, надо Вам его пить или не надо.
Показания препарата Гинипрал®

Раствор для инъекций

Острый токолиз:

торможение родовых схваток во время родов при острой внутриматочной асфиксии;

иммобилизация матки перед кесаревым сечением, перед поворотом плода из поперечного положения, при пролапсе пуповины, при осложненной родовой деятельности;

как экстренная мера при преждевременных родах перед доставкой беременной в больницу.

Массивный токолиз

торможение преждевременных родовых схваток при наличии сглаженной шейки матки и/или раскрытии зева матки.

Длительный токолиз

профилактика преждевременных родов при усилении или учащении схваток на фоне отсутствия укорочения шейки или раскрытия зева матки;

иммобилизация матки до, во время и после цервикального серкляжа.
Противопоказания

гиперчувствительность ( особенно у больных, страдающих бронхиальной астмой и гиперчувствительностью к сульфитам) ;

тиреотоксикоз;

сердечно-сосудистые заболевания, особенно нарушения ритма сердца, протекающие с тахикардией; миокардит, порок митрального клапана и аортальный стеноз;

ИБС;

артериальная гипертензия;

тяжелые заболевания печени и почек;

закрытоугольная глаукома;

преждевременная отслойка плаценты, маточное кровотечение, внутриматочные инфекции;

беременность (I триместр) ;

период лактации.
Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в I триместре беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Побочные действия препарата Гинипрал®

Головная боль, тревожность, тремор, повышенное потоотделение, тахикардия (незначительная — у беременной женщины, у плода — редко) , отеки, головокружение, в редких случаях — тошнота и рвота.

У больных, страдающих бронхиальной астмой, и у больных с гиперчувствительностью к сульфитам, прием Гинипрала® может вызвать аллергические реакции (затрудненное дыхание, нарушение и потеря сознания, бронхоспазм, анафилактический шок) .

Возможно снижение АД, особенно диастолического. В редких случаях — желудочковая экстрасистолия, боль в области сердца (кардиалгия) . Эти симптомы быстро исчезают после прекращения применения препарата.

Гликогенолитическое действие проявляется увеличением содержания сахара в крови, при сахарном диабете этот эффект выражен сильнее.

Диурез, особенно в начале лечения, снижается.

Гипокалиемия, гипокальциемия — в начале терапии, но в процессе дальнейшего лечения содержание калия и кальция нормализуется. Возможно временное возрастание трансаминаз в сыворотке крови. Может возникнуть торможение перистальтики кишечника. В редких случаях — атония кишечника, поэтому при токолитической терапии необходимо обратить внимание на регулярность стула.

У новорожденных — гипогликемия, ацидоз, бронхоспазм, анафилактический шок.
Взаимодействие

Эффект снижают (частично или полностью) неселективные β-адреноблокаторы, усиливают — метилксантины (теофиллин) .

Средства для общей анестезии (галотан) и адреностимуляторы (некоторые сердечно-сосудистые и противоастматические средства) усиливают побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы.

Уменьшает накопление гликогена в печени под влиянием глюкокортикоидов.

Гинипрал® несовместим с алкалоидом спорыньи, ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, а также с минералокортикоидами, дигидротахистеролом и препаратами, содержащими кальций и витамин D.

Сульфит является высооактивным компонентом, поэтому следует воздерживаться от смешивания Гинипрала® с другими растворами, кроме изотонического раствора натрия хлорида и 5% раствора глюкозы.
Алена Лю
Moldir Tasybekova спасибо, инструкцию я читала, меня личный опыт отвечающих интересует