Беременность и роды

Как правильно растирать 9-месячного ребенка водкой для снятия температуры?

Юлия Артемьева
Свечи нурофен вам в помощь. От растирания водкой никакого эффекта не будет. А вообще нужно лечить очаг воспаления и температура сама быстрее собьётся.
Екатерина Леонидова
Лучший ответ
Не нужно ее разводить. Сами врачи советуют расстирать тельце чистой водкой, НО всего один раз, а потом просто теплой водичкой, температура сойдет сразу!!!!
Аня Волкова
водкой не знаю.. . а вот уксус с водой (на язык кисленькая) перематывала запястья ручек и мокр. тряпочку на лобик. По мере высыхания, мочила.
Для снятия температуры нужно не растирать ребёнка водкой, а делать ему уксусные компрессы на лоб. Уксус, конечно, разбавлять водой до состояния кисленького раствора, если используется уксусная эссенция, то разбавлять очень сильно, чтобы не устроить ожог кожи.
Anastasiya Fender
Водкой.. для снятия температуры?? ? А это не опасно? ?

Я своим температуру сбивала только свечами.. или сиропом... или в прохладную водичку (в ванну). .
водкой и спиртом нельзя растирать (хотя в стационаре делают только так. )
педиатр знакомая сказала что спирт сразу собьет температуру, а потом согревает и температура опять подымется.
Растирай уксусом разбавлином на пополам с водой.
50*50. Комнатной температуры. Ребенка раздеваешь, ставишь на диван (чтобы как бы жар уходил на стороны) , и вытираешь все кроме лица, и писи, попы (в трусиках ребенок) . В особенности протираешь под мышками, под коленками. Когда немного высыхает малыш, протираешь сверху чистой водой.
Так нас учила скорая помощь
И не одевай сильно ребенка ребенка.
Ирина Ланкина Воспаление в организме раз гонит температуру высокую...
Все это недавно прошли..
Блин, не знаю что у вас за симптомы..
Хочешь пиши в личку!
Лучше не водкой (она может обжечь) , а столовым уксусом.
вообще как бы.. если температура не сбивается-то вызывают скорую
если спиртовым, то 50 на 50,водкой не нужно разбавлять, уксусом слабый раствор. и растираете, за ушками, в локтевых сгибах, под коленками, запястья, и все тело потом. главное до гола всего сразу не раздевать, а по частям
Галина Л?
Ирина Ланкина оно не приятно но нужно сразу раздевать до гола и хорошо смоченой тряпочкой протирать
Нет смысла обтирать ребенка водкой или ледяной водой, так как резкое снижение температуры тела приводит к спазму сосудов и уменьшению теплоотдачи, также спирт очень сушит кожу, поэтому в домашних условиях лучше делать обтирание водой с уксусом: на один литр холодной воды – одна столовая ложка уксуса (именно уксуса, а не уксусной эссенции!) . Можно в такой же пропорции заменить обычный уксус яблочным.
Обтирать следует вначале грудь и спину, затем ручки, нижнюю половину тела. На лоб кладется тряпочка, смоченная холодной водой с уксусом. Обтирание можно повторять каждые 1,5-2 часа. Если ребенок потеет, необходимо каждый раз менять белье.
Есть народное средство натереть на крупной терке 1 луковицу и отжать сок. затем смазывать этим соком ступни ребенка и одеть насочки. так повторять раз в30 мин. пока температура не упадет.
Обертывание голеней
Два больших шерстяных платка намочить в теплой воде, отжать, и аккуратно обернуть вокруг голеней, между щиколоткой и коленом. Обмотать сверху сухим шерстяным платком или шарфом, зафиксировав повязку. Оставить на 20-30 минут. При необходимости повторить через некоторое время. Важно: ноги у ребенка должны быть в тепле! И: не мочить компресс в холодной воде. Лучше всего, чтобы вода была на два градуса ниже, чем температура у ребенка (используйте термометр для ванн! )
Творожный компресс
Примерно 5 ложек творога смешать с несколькими каплями уксуса и таким количествам молока, чтобы массу можно было размазывать. Намазать приготовленную смесь толщиной в палец на два льняных платка, чтобы сделать такие же компрессы на голени, как описанные вверху.
Давайте ребенку больше жидкости. Ребенку старше шести месяцев (если он не аллергик) можно давать клюквенный и брусничный морсы, настой шиповника, ромашки, компот из сухофруктов, чай из ивовой коры (жаропонижающий, особенно эффективен при лихорадке): чайную ложку ивовой коры замочить в 0,5 л холодной воды и медленно довести до кипения. Настаивать в течение пяти минут, процедить. Одна-две чашки в день. . Поить ребенка следует маленькими порциями, но часто; липовый чай-этот чай способен вызвать обильное потоотделение и снизить температуру. В 1 чашку кипящей воды добавьте 1 чайную ложку цветков липы, настаивайте 5 минут и пейте горячим.
Очень хорошо, если малыш находится на грудном вскармливании. В грудном молоке содержатся иммуноглобулины, которые помогают организму бороться с инфекциями.
Я не растирала никогда, у меня свечки от температуры больше внушают доверие.
Юлия Артемьева Свечи и сиропы оказались неэффективны для моего ребенка. Жаропонижающие свечи и сиропы больше 3 раз в день использовать нельзя, а у ребенка высокая температура постоянно выше 38 градусов, собьется на 4 градуса и опять минут через 10 поднимается выше.
Лучше врача вызвать. Я своему нурофеном сбивала.
НЕ растирать вообще! Ни водкой, ни уксусом! МАленькому и так дурно, а тут еще дополнительная интоксикация - через кожу алкоголь моментально впитывается!! ! Смачивайте пеленку в теплой воде, закутывайте малыша, пеленка оставает- оставает и малыш, и меняйте пеленки постоянно. И давайте пить побольше. А жаропонижающее из аптеки типа ибупрофена или парацетамола в любой лекарственной форме вам не помогают????
никогда водкой не растирали, растирали уксусом разводится 1к1 с водой раствор уксуса а не концентрат, теплый.. . и в попу свечу ректальную панадол детский температура сбивается быстро, при чем
1 сонные артерии на шее
2 локтевые сгибы внутренние
3. боковые паховые
4. коленные сгибы внутренние
5 стопы

не трогаем лицо и гениталии ато жечь будет
Галина Л? растирали,спиртом разбавленным,меня в детстве,помогало на ура
ни в коем случае не растирайте водкой и не спиртом!!!! у ребенка могут начаться судороги!!!! и кожа у них нежнейшая!!!! только водой и скорую вызывайте, не тяните