Беременность и роды

Кому помогло...

Кто может сказать, что ДА - курсы для беременных мне помогли, многое подсказали и т.д.Кто ходил на них: куда ходили, сколько стоит, с какого срока?
Lena Konnikova
Lena Konnikova
392
я могу сказать. Мне очень помогло и вот чем:
1. Я нашла ответы на все свои вопросы у квалифицированных специалистов, у нас преподавали акушерка, психолог, педиатр и инструктор по гимнастике для будущих мам;
2. Я перестала бояться родов, потому что мне объяснили и показали, что и как будет происходить и что надо делать в той или иной ситуации;
3. Я стала общаться с такими же будущими мамочками, и мы до сих пор общаемся (детям по 8-9 мес) ;
4. Я нашла там Свою (во всех смыслах) акушерку, у которой потом мы с девочками замечательно родили;
и самое главное:
5. Мы ходили вместе с мужем (2 из 4 приходили парами) , и рожать тоже пошли вместе, хотя сначала муж был категорически против. 3 девочек рожали с мужьями, хотя кроме меня никто не хотел. Наши курсы поддерживали партнерские роды. Все остались довольны!

Занимались в "Жемчужинке" г. Москва.
Наталья Курова(Желтоводова)
Наталья Курова(Желтоводова)
7 663
Лучший ответ
по-моему, у А. Румянцева психоз
Меня приглашали в детскую поликлиннику по месту жительства, бесплатно. С удовольствием ходила! Так интересно было!
Ева Мужахоева
Ева Мужахоева
6 248
Я ходила на такие курсы. Пошла с 33-х недель в частную клинику. Там рассказали о самом процессе родов-именно об ощущениях, как бороться с болью, как встречать малыша и т. д. И, главное, ответили на интересующие меня на тот момент вопросы. В общем, я не жалею, что сходила туда и курсы мне реально помогли.
я не ходила и очень жалею.. . родов дико боялась, потому что толком не знала, как и что
Татьяна !
Татьяна !
1 975
Я книги читала. Дешевле чем курсы и тоже самое
не ходила, всё равно как пойдет, так пойдет - тем более роды могут быть непредсказуемы (быстро - долго, легко - тяжело)
Я не ходила на курсы, мне в основном рассказывала мама и бабушка. Родов я не боялась, со мной был мой любимый человек, он меня очень сильно поддерживал во время родов. Я не когда не думала что мой муж так много начитался о родах за срок моей беременности! Без всякой йоги (ирина холодная) я нормально родила, не порвалась, без гемороя. А вот в бассейн я б посоветовала сходить!!!
Да, мне реально помогли. я ходила на курсы при женской консультации. они бесплатные. там нас учили как дышать, как снимать боль при схватках. какие медикаменты взять с собой в роддом, как наладить грудное вскармливание. Я этим курсам очень благодарна, хотя бы потому что когда у меня начался мастит, то я следуя рекомендациям с курсов, сразу начала выполнять процедуры и вовремя обратилась ко врачу!!! УДАЧИ!!
Zoragul Ilyasova
Zoragul Ilyasova
1 008
Я хочу сходить не из-за техники родов, а просто чтоб объяснили с какой стороны к ребенку то подходить, ну и элементарные меры безопасности, пока не освоюсь.
Но ходить я собиралась в на курсы в еврейском общинном центре в Москве. Там они не по рыночной стоимости :). (Но для этого нужно быть еврейкой).
У нас в городе вообще никаких курсов для беременныйх нет. А мне очень помогла йога! ! И дыхание животом. Так я во мремя родов я вообще не порвалась, итакой неприятности как геморрой я избежала! Практикуйте дыхание животом, а во время потуг тужтесь диафрагмой, а не попой или глазами, тогда все пройдет хорошо. А еще есть неплохие занятия в Бельдансе. Только аккуратнее занимайтесь, если у вас будет угроза выкидыша, то лучше поберечься. ПОПОЙ НЕЛЬЗЯ! ГЕММОРОЙ ВЫЛЕЗЕТ! ! А В ГОЛОВУ МОГУТ ЛОПНУТЬ КАПИЛЛЯРЫ!
скажу одно - рожать тебе, а не курсам....
рожать вас там все равно не научат, разве что дышать. Будь проще во время родов слушай врача и аккушерку, они тебе все подскажут и раскажут. Главное спокойствие, когда потуги начнуться все равно все забудется
я не ходила, но подруги рассказывали, что максимум 3 занятия на 9 месяце беременности достаточно, там занимаются дыхательной гимнастикой, рассказывают как можно расслабиться во время родов (хотя наверное это практически невозможно, что брать с собой в роддом! В нашем городе (Тюмень ), такие занятия стоят 250-500р за одно занятие.
Вобщем, я не ходила-родила прерасно, главное-верить в себя и прислушиваться к своему организму!
Я на курсы не ходила, хотя очень хотела. Родила... сейчас с ребенком... на фига они нужны? Главное голову иметь, а остальное само придет.
В родах главное: при схватках дыши по-больше, а на родильном столе тужся в попу, а не в голову. А про детей книжку хорошую купи.