Беременность и роды
Была внематочная, левую трубу удалили-боюсь повтора. Делала вагинальное УЗИ, спаек вроде бы нет, как не повториться????
от вас это не зависит. не бойтесь, расслабитесь, верьте в лучшее, без толку себя настраивать на худшее.
У подруги повторилось
Спайки с помощью УЗИ диагностировать невозможно. Нужно делать другие обследования.
оч интересно а как с помощью узи у нас теперь спайки смотрят?
глупости не говорите!
если суждено повториться, то этого не избежать
глупости не говорите!
Основной причиной внематочной беременности являются воспаления тазовых органов, приводящие к возникновению на маточных трубах спаек, затрудняющих прохождение яйцеклеток. Другими причинами выступают перенесенные хирургические операции, гормональные нарушения (в том числе вызванные злоупотреблением гормональными препаратами) , эндометриоз, и редко встречающиеся трубные опухоли. Некоторые специалисты относят к факторам риска применение контрацептивной спирали.
Что делать? Прежде всего, встать на учет и пройти комплексное обследование половой системы (на наличие патогенных микробов - хламидий, микоплазм, уреаплазм, и неоплазм) . Для того чтобы пресечь возможность повторения внематочной беременности, необходимо устранить перечисленные выше причины. Кроме того, после наступления беременности целесообразно провести ультразвуковое исследование на раннем сроке (2-3 недели) для своевременного определения, протекает ли беременность в полости матки или нет. Не унывайте, отсутствие одной трубы не является препятствием для наступления и благополучного ведения беременности. Будьте здоровы!
Нужно пройти курс реабилитации, сделать продувание второй трубы !!!не простужаться по женски и тщательно заботится о половой гигиене! неплохо было бы найти хорошего врача! процентов забеременеть у вас :50 на 50! то есть через каждый месяц . грубо говоря! следите за своим здоровьем и не думайте о плохом по возможности! Мне ни кто ничего не объяснял 20 лет назад! слез пролила море и крест на себе поставила . причем зря! удачи !!!