Беременность и роды

Мне вдруг стало интересно,ведь еще 100 лет назад не было тестов на беременность,и как женщины узнавали что бер.?

как узнавали что они беременны до появления живота?ведь признаков традиционных вполне может и не быть,а месячные по календарю тогда навряд ли отмечали...может кто какую информацию знает?)))))
ученые 100 лет назад только догадались откуда дети берутся, биологичка нам рассказывала, до этого они не понимали от чего в женщине начинает расти ребенок, было предположение что в девочке с рождения живет маленький человечек и когда приходит какое то время то он начинает расти и появляется на свет, а на вопрос класса "как они их делали если не знали откуда берутся дети" биологичка ответила что инстинкты, поэтому как она сказала раньше в семьях и было по много детей т. к. не знали как они получаются и естественно контрацепции не было.
Валентина Привалова
Лучший ответ
Как беременные женщины 100 лет назад вообще что-то узнавали ...
Тут почитаешь, так рядом с современной и дышать нельзя, не то что пукнуть.
Alesya Paltsyna
Врачи были всегда.
Видимо, когда живот рос... и по признакам типа увеличение груди, токсикоз, отсутствие мес -всё в совокупности.
Liudmila Polykova
Вы фильмы старые смотрели когда-нибудь?)) ) Там беременные обычно падали в обморок по делу и без. Вот так и узнавалось))))))
Наши мамы тоже тестами не пользовались, к гинекологу ходили при задержке. Мне мама рассказывала, что если не могли определить, как-то на лягушках проверяли. У ее знакомой так было, в 5 мес. узнала она только, врачи кисту ставили.
Angel ***
бабушка моего мужа, когда свекровью забеременела, до 6 месяцев не знала.. . Соседка сказала ей. Сходила к гинекологу, оказалось и правда и аборт делать поздно. Так что есть у меня теперь и муж, благодаря отсутствию тестов)))
Aichurek Davlyanova
Алина Павлова нормально, соседка сказала)))
сто лет назад не было слова "оргазм", и женщины испытывали диво дивное, чудо чудное...
на родах))))
ну если их не будет два месяца - и без календаря понятно
Анна Доронина
Месячных нет, тошнит, на соленое тянет, в обморок упала-до полно признаков.
я 20 лет назад родила и тестов не было еще

а вот календарям уже 2 тыщи лет) и любая женщина считает дни так как боится или хочет забеременеть
Они залезали на "ответы" и им тут всё подробно рассказывали
ну месяц месячных не было, два.... полюбому признак же
Катя Руднева
Ольга Смирнова в роддоме тетка лежала..узнала на 21-й неделе...смутило что поправилась..а ты гришь месяц))))
менстров нет, тошнота
Lana Klimenko
да я и без теста уже догадалась, тест только подтвердил.
Как блевать начинали, так и понимали.
Светлана Федорченко ага, моя доча-фантом, тк меня вообще не тошнило, ниначто не тянуло, вкусы не менялись.
ну глууууупости, что месячные не отмечали) еще как отмечали)
__Mako __
не помню точно, но что-то с крольчихами делали - у Э. Базе в "Супружеской жизни" об этом упоминается
Как и сейчас. Задержка....
Nata Nata
я тоже на календарях ничего не отмечаю, но помню, когда должны быть мес.
никак. просто когда возникало подозрение, начинали по знахаркам ходить