Беременность и роды
Интересно, вот 200 лет назад, ведь рожениц вряд ли зашивали... Как бедные женщины ещё и по 15 раз рожать умудрялись?
Первые роды были очень быстрыми, медички даже фартуки не успели напялить. А через полгода я узнала, что у меня был разрыв, который не заметили. Немудрено, они чей-то день рождения справляли. 1987-й год.
У них и выбора не было, о контрацепции тоже не слышали, куда им деваться то было ))))) Рожали всех, после каждого залета, про планирование они тоже вряд ли знали... .
Я очень рада что мы живем в другое время и мы сами можем контролировать рождаемость, т. е. выбирать сколько детей нам родить, слава Богу средств контрацепции хватает, чтобы не рожать по 15 детей )
Галина Баринова
я бы и 20 родила, были бы деньги))))
Зашивать то зашивали, вот только о стерильности как-то не задумывались, да и антибиотиков не было. Оттого материнская смертность была ужасающа.
Простая статистика, причем не из "лапотной россии": В середине 19 века смертность среди рожениц в одной из больниц Дублина достигла 932 на 10,000. То есть умирала каждая десятая!
Для сравнения сейчас в России - примерно 22 смерти на 100 тыс. родивших! разницу ощущаете?
Думаю, наибольший процент смертности был среди первородящих. А те, кто проходил этот первый "отбор", рожали уже с гораздо меньшими рисками.
Сами заживали. а вообще многие умирали от кровотечений. Так что по 15 думаю рожали самые здоровые, остальные сразу отсеивались. И кстати у нас в доме много живет граждан с ближнего востока. Так вот они до сих пор без врачей по 13 детей рожают.
А про что тогда говорить? Что спрашиваете - на то и отвечаем.
у цивилизации есть и минусы....