Мне тут сёдня тётки сказали, что надо кормить не менее чем до 2,а лучше 3 лет. А одна рассказала, что кормила дочку до 5 (!!!)- перед садом, после сада и на ночь, и ребёнок так привык всё время что то сосать, что пошёл в школу с соской.
А у Вас как?
Беременность и роды
А до скольки Вы кормили ( или планируете кормить) ребёнка грудью?...
Я за спокойное, уравновешенное, здоровое потомство. У меня третий ребенок, девочка 1 годик и 3 месяца. кормлю до сих пор грудью. Сейчас у нее лезут зубки, она капризничает, плачет. и ничего ее так не успокаивает как сися. Бросать кормить надо либо осенью, либо весной. Мы будем уже весной. Другой вопрос у кого нет такой возможности - нет молока.
Смотрю сейчас Игры престолов, там мальчика лет до 9 мама кормит)) )
Я - до 2,5 месяцев оба раза. Дольше не получилось. А так пределом мне кажется года 2, но это личное дело каждого.
Планировала полгода, получилось три месяца.... А на тёток мне наплевать)))))
планирую до 4-6 месяцев, как получится.
потом позарез надо будет на работу))
мечтала до полугода.. получилось почти до 3 месяцев.. и то все время докармливала смесью..
я дочку кормила до 8 месяцев. дольше не получилось, ибо была замершая беременность и куча антибиотиков.. .
сын вот со дня на день родится. год точно планирую кормить, а дальше уже посмотрю по всем параметрам- и по весу и по иммунитету и по количеству молока.. да и с зубками как он будет сиську сосать, тоже немалозначимо.. .
вот смотрю сейчас на дочь, которой в мае будет 3 года, которая уже буквы пишет (не все, но уже многие) . рассуждения как у взрослой.. . и не понимаю вообще как можно в этом возрасте им титьку пхать. это каГ бЭ психологически скажется на ребенке. это НЕнормально, на мой взгляд.
Кормить собираюсь до самоотлучения. То есть пока у ребенка будет потребность в груди, он будет получать грудь. Сыну сейчас 15 месяцев. А другие пусть хоть вообще не кормят - не мое это дело.
Статья "на тему" :
"На втором году жизни ребенок на грудном вскармливании получает в сутки примерно 500 мл материнского молока. Это количество обеспечивает потребность в белке на 43%, в кальции – 36%, в витамине А – 75%, в фолиевой кислоте – 76%, в витамине В12 – на 94% и в витамине С – на 60-80%. Грудное молоко действительно меняет свой состав, приспосабливаясь к потребностям ребенка. Растет количество иммуноглобулинов, они накапливаются в организме и защищают его даже после отучения от груди. Грудное молоко после года содержит в себе антитела против возбудителей инфекций, перенесенных ранее мамой. Иммуноглобулины покрывают слизистую оболочку кишечника, делая ее недоступной для болезнетворных бактерий. Жирность молока к году увеличивается в 2-3 раза. Оно содержит вещества, которых нет в других продуктах питания – гормоны, иммуноглобулины и липиды (жирные кислоты) работают на благо развития головного мозга, нервной системы, крепкого иммунитета. Все для здоровья человека. Для сравнения: коровье молоко содержит гормоны, стимулирующие развитие мышечной массы, формирование крупного и плотного скелета – все для здоровья теленка. Грудное молоко, как и прежде, легко усваивается, чего не скажешь о многих продуктах.. .
...Если бы в материнском молоке не было ничего полезного, Всемирная Организация Здравоохранения не рекомендовала бы сохранять грудное вскармливание до двух лет. В нашем руководстве для врачей «Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства» (Минздрав, 2005 г. ) сказано, что среди детей на грудном вскармливании меньше вероятность развития аллергических заболеваний: пищевой аллергии, аллергического бронхита и бронхиальной астмы. В этой же методичке специально указано: "Чем дольше кормят ребенка грудью, тем меньше вероятность неправильного формирования прикуса и возникновения кариеса. При грудном вскармливании до 1,5-2 лет у детей крайне редко возникают стоматологические и логопедические проблемы» . До сих пор можно услышать замечания – мол, ВОЗ нам не указ, мало ли, что они «там» напридумывали. Однако процитированное выше руководство для врачей разработано у нас в Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова и завизировано заслуженными специалистами из института РАМН и других уважаемых учреждений, по программе «Больница, доброжелательная к ребенку» уже работают многие роддома и женские консультации.
Привязанность к груди для малыша, все-таки, это не совсем еда. Это любовь, спокойствие, доверие – и инстинкт самосохранения тоже.. .
..Ребенка желательно кормить грудью после года, но это пожелание не должно превращаться в обязанность и быть причиной комплексов. Все зависит от настроя мамы и ее умения чувствовать свое дитя. Есть дети, которые сами отказываются от груди после года, есть другие дети, у которых сосательный рефлекс и потребность в грудном вскармливании сохраняется до трех лет. Общество еще не скоро примет тот факт, что многим мамам просто комфортно кормить своего ребенка грудью хоть до пяти лет. Просто комфортно и не доставляет никаких проблем. Вопрос «как долго кормить грудью? » решается сугубо индивидуально. Кормить грудью женщина может до школы, а затем до свадьбы – молоко будет выделяться до тех пор, пока к груди прикладывают дитя. И молоко, как бы многим этого не хотелось, не перестанет быть полезным. Поэтому вопрос о периоде кормления нужно переформулировать: как долго готовы кормить лично вы?.. ".
Статья "на тему" :
Анюта
Привет) и что 15 месяцев ограничивала себя в алкоголе? + ещё 9 месяцев беременности. Вот это самоотдача!
Анюта
планировала до 6мес, получилось всего 1.5 мес. считаю что кормить максимум до года, дальше это бред сумашедшего. ребенок бегает, ест нормальную пищу, разговаривает! и продолжает есть сиську.. . ну не маразм ли?
Инна Пенне
когда ребенок успокаивается пососав сисю.. когда болит что то или же зубы лезут.. или как мы, лежали в больнице, капельницами искололи все вены.. уколы 2 раза в день, она боялась всего! тогда тоже получается маразм?
1 год и 2 месяца. еще кормлю. Когда планирую бросить не знаю. . До 1,5 года наверное. хотя сначала думала до года максимум
Любовь Левашова
вот и у меня та же история
первого до 3х месяцев всего... потом расстались на месяц - после грудь не взял... второго до 1,7 - намаялась... лучше до года и прекращать!! но не у всех получается...
первый месяц только
Кормила до 9мес
я кормила обоих меньше месяца, но если бы была возможность, то кормила бы не больше года. дальше считаю извращением.
Я планировала до полугода, но откормила всего где то неделю, изза переживаний молоко сгорело
к году буду заканчивать.
к месяцам 9-10 отучать буду! больше точно кормить не собираюсь) в 1,5-2 года уже дылды такие здоровые!) и детям не для еды уже, а зависимость просто от сиськи)
Хотела до года. Получилось только полтора месяца. Никакие средства не помогли.
Я планировала до 6 месяцев, но вышло только до 1,5 месяца. Больше года кормить вообще смысла никакого не вижу, но это личное дело каждого.
кормила до 9 месяцев, хотела до года
кормила до 9 мес
Если молоко будет, то до года))
первого кормила до 1,5 лет, т. к вышла на работу
второго до 2 лет, ели отучили, пришлось уехать даже
думала что до года максимум, сейчас сыну 1.2, лезет 4 зуба, очень страдает бедняга.. . вот зубы вылезут и будем завязывать, думаю до 1.5 лет точно закончим
Год - это максимум. А другие пусть хоть до пенсии кормят, мне всё равно.)
в школу с соской? ну это... кхм.... гг.... мдя... я до 2 месяцев кормила. совсем не брал грудь.. даже вызывала консультанта по груд. вскармливанию (((
планировала 6 мес часто, а с 6 до 9мес только на ночь, получилось всего 5 месяцев !
Год-полтора планирую. А там уж как получиться. Знаю женщину, соседка, она и до 8 лет детей кормила. Со школы приходили и сосали. И в итоге она 3 детей без перерыва кормила целых 15 лет!
Анна Петровых
Вот это жесть! Что же от той тётки осталось за 15 лет ГВ????
Enes Eneska
она сиськи на тележке катает или на бигуди закручивает??)))))
3 года? офигеть-так лучше до школы тогда)) ) Моя до 1,1 грудь требовала-а в последний месяц сама стала отказываться и бросила совсем потом сама. На ночь требовала-засыпать ей удобнее было.
пока не заговорит. не понимаю, как можно ребенку, который уже самостоятельно ест, ходит и говорит совать титьку в рот.. . Да и не надо оно уже в таком возрасте...
Хотела до года, а придется до 1, 4(сказали в зиму лучше не отучать от груди).
Марина Костякова
а мне говорили, что летом нельзя....это, наверное, очередные суеверия. хотя зимой иммунитет слабнет, может из-за этого?
до года.