Мне через месяц рожать, а знаю только как ребёнка купать, пеленать, массажировать, спать укладывать и т.п.
А про всё, что связано с кормёшкой - полный дуб. Кто вас научил готовить эти прикормы, пюрешки? Какими кухонными приборами всё это готовится? Откуда узнали, со скольки всё это можно давать? Например, как долго кормить сисей, прежде чем вводить прикорм?
Короче, я в шоке!!!
Беременность и роды
Читаю ваши ответы и чувствую себя дурой. Где вы всему научились?
не пропадем с тырнетом. я еще тоже не интересовалась. для начала родить бы. а потом решим проблемы по мере поступления
Читали много инфы во время планирования ребёнка: о беременности, родах, прикормах и прочее.. . а так же общались с врачами.))
Педиатр все расскажет - не переживайте.
ты серьёзно в шоке? )) а я, к примеру, пеленать только на третий день в роддоме научилась, и то, бросила это дело запарное и прешла на бодики ). так что, всё у тебя нормально. а про остальное узнаешь когда пора будет. от педиатров, подруг, книжек и прочих советчиков.
Оксана Рахманова
да уж)) как пеленала я в роддоме, никогда не забуду, весь астрепаннй был)))
а откуда ж вы знаете как купать, массажировать и пеленать тогда?
Жаночка Карасева
Видела, как подруга это делает и сестра. А вот про кормёшку - в упор ничего не помню.
Подруга смесями кормила, а сестра - будто целых 2 года только титькой, не помню про прикормы, пюрешки и т.п.
Существуют врачи, журналы и мед. сайты
врач и интуиция, плюс бабки всё время рядом..
все приходит с опытом)) ) все мы чайниками были)
пока малыш подрастет вам все это расскажут знакомые, родственники и бабушки)
Я советую посмотреть на сайте педиатра Комаровского.
А сама я училась по авторитетным журналам.
Бабушкам не доверяю. Педиатрам наполовину. А у друзей на тот момент детей не было.
Я когда первого родила вообще даже не знала как держать. Но все как-то само-собой. На 2й день к нам приехала акушерка на патронаж, показала как обрабатывать пупок, как купать, как правильно к груди прикладывать и т. д. Через неделю еще раз приехала, еще что-то показала-рассказала. Потом много ей звонили и спрашивали чего как и нормально ли то-то и то-то. Чуть позже появились знакомые с детьми, общались делились опытом. По болезням и симптомам много в интернете читала. С прикормом мама помогла. Ну и т. д.
я вообще ни чего не знала... даже того что вы... .
всему научитесь и все поймете.
Главный советчик - педиатр, все объяснит, подскажет. Желаю Вам легких родов, здорового малыша и самого умного педиатра!
все не так страшно, как кажется. это все как бы само приходит, в процессе. это будет ваш ребенок, лучше вас с ним никто не будет обращаться))) удачи и без паники - сначала главное родить хорошо)))
Врачи, литература, интернет вам в помощь (всему подряд не верить, подходить разумно) со временем опыт появится.
Все, что нужно для начала вы знаете. Никто на 3 года вперед не может настолько детально все распланировать. Остальное придет с опытом, советами. Вот родится малыш, вы выработаете общий режим с ним, и в свободное время все, что вам кажется необходимым разузнаете. Не забивайте себе голову пока. Мне вот коляску страшно было выбирать - я как посмотрела сколько их и сколько отзывов про эти колсяки, в шоке была. В итоге мужа попросила купить. Переложите тоже часть ответственности, если есть возможность, по самым простым вопросам, станет намного легче.
не так уж мало для начала Вы и знаете, а остальное придет со временем. Читайте, спрашивайте у врачей и опытных мам
вот принесут в роддоме, скажут "вот мамочка, возьмите". и сразу всему начнешь учится легко и быстро. ведь, МАМА, для малыша самый главный ЧЕЛОВЕК. а кроме тебя его никто не накормит, не помоет, не оденет. А насчет кормить, то если будет возможность, то до года можно смело. но месяцев в 5-6 начинать по тихоньку прикармливать. удачи, МАМА
Есть педиатры, патронажные сестры которые вам все расскажут. пюрешки я готовила при помощи блендера. А если что продаются готовые на банке указывают для какого возраста. А еще можно спросить мама свою как она вас ростила