Я делала уже 2 - не могли определить беременность. Последний - 15.12.2008.
Срок был 2-2,5 недели. . Сейчас хочу еще сделать, просто чтоб проверить все ли нормально. Боюсь очень.
Может ли как-то повлиять на развитие ребенка? Врач ничего толком не говорит. Они же не могут там в принципе отклонений если что нащупать на таких сроках.. . Или лучше не делать? Это я для самоуспокоения...
Беременность и роды
УЗИ - это вредно?
Лучше не делай.... сделаешь попозже, у меня была замершая беременность - причину не нашли, а УЗИ на маленьком сроке до 5-6 недель делали 2 раза, может и из-за этого.... подожди сделаешь недель в 12-13....тогда и посмотрят отклонения....
Анютка Елистратова
вот этого-то я и боюсь. Ничиталась историй про замершую беременность... Просто хочу удостовриться, что все развивается нормально.
Мария Надейкина
У моей сестры тоже была замершая в 8 недель - не билось сердце у ребеночка. Причину не установили. Она думает, что это через УЗИ - 3 раза ходила делала - и это еще до 8 недели, как раз период, когда сердечко начинает развиваться!
Если не часто, то нет
не вредно
Безопасное УЗИ
http://babystar007.narod.ru/EPB.html
УЗИ предусматривает очень низкий процент излучения, поэтому вредности особо никакой нет. Но злоупотреблять этим не стоит
нет не надо для успокоения. в 12 недель пошлют на плановое узи . дождитесь. Вредно или не вредно никто не зает... хотя читала статью американцы считают что вредно
На таком сроке тебе никто ничего путевого не скажет. Имеет смысл делать УЗИ уже после того, как сформируется плацента, то есть 11-12 недель. Кстати именно сформированность плаценты и говорит о том, что беременность не замершая. Я сама только что родила. Всю беременность мне было ужасно беспокойно, но муж не хотел, чтобы мы делали УЗИ. Из аргументов за УЗИ я не нашла ничего вразумительного. В сущности желание женщины делать УЗИ - это не столько беспокойство за ребенка, сколько собственное любопытство. С первым сыном я делала УЗИ четыре раза, во вторую беременность ни разу. На здоровье детей не тот ни другой вариант не отразились.
если вы сделаете сейчас то ничего толком не увидете, только плозное яйцо. и никаких отклонений на таких сроках тоже не видно.
вы главное не волнуйтесь, ребёночек (хоть и такой маленький) всё это чувствует.
Анютка Елистратова
меня интересует - бъется ли сердечко)
Я думаю, что вредно. Написано много статей на эту тему. И у меня на 1 узи ребеночек прятался, все пытался увернуться от ультразвука. А вчера вообще ручками лицо закрывал и пинал доплер. Видимо все таки они чувствуют излучение.
Шолпан Мырзакулова
Я с Богданом тоже бегала на узи:впервый раз-мне установили беременность,примерно 2 нед и 6 дней,потом чере неделю пошла(я там сроки последних мес напутала),потом в Жк сделали.Я вот думаю,может тонус тогда у меня из за этого был.Фиг знает...
Это не доказано, а пока не доказана безопасность - врачи перестраховываются и не рекомендуют делать чаще, чем необходимо.
Мне врач не советовала делать до 12 недель, правда первое сделали все же в 8, другая врач отправила. Общаюсь с девчонками на форумах, так одна чуть ли не каждую неделю делает, типа по показаниям, а на самом деле для своего успокоения, говорит, что ни один врач ей не сказл, что это вредно, вообще ничего страшного, а врачи из самой крутой в Питере клинике. В общем любой каприз за ваши деньги.
Так раз в неделю всю беременность будешь бегать на УЗИ?? ? -)))
Не переживай, на твоем сроке все беременные которые очень хотят ребеночка такие метушливые и беспокойные. Сама такой была, не было б здравого ума - каждый день бы ходила на УЗИ.
УЗИст тебе все равно ничего нового сейчас не скажет. А с 8 (лутше все же с 10 - по личному опыту скажу) по 12 неделю у тебя будет первое плановое УЗИ. Там тебе и расскажут как развивается малыш и нет ли каких отклонений.
Вообще, нынче не доказано ни вредность, ни безвредность УЗИ, а врачи чаще чем положенно не рекомендуют делать его (наверное не просто так) . Но если подумать логически, если с помощью ультразвука стирают белье ( машинка Ретона) , лечат внутренние органы ( к примеру ультразвуковыми вибрациями рассасываются внутренние гематомы) , даже камни дроблят - то как это сигнал может влиять на ребеночка (при частом применении)??? .
У моей сестры была замершая беременность на 8 недели. Просто у малыша не билось сердечко. Она до этого успела 3 раза побывать на УЗИ. И теперь одну из возможных причин неработы сердца считает именно УЗИ.... Но у всех по разному... .
Так что решать только тебе.
Дорогая девушка! Как я Вас понимаю! Ятоже как сумашедшая чуть ли не каждые две недели носилась по поликлиникам делала! Все боялась, чуть что сразу на узи!! ! Слава Богу, что все было хорошо! На личном опыте скажу, что на мою дочку это не повлияло. А вообще мне кажется, лучше удостовериться, что все нормально, чем лишний раз нервничать! Удачи и здоровья Вам!
я считаю, что часто нельзя. это же излучение, оно вредно. почти как флюорография
Во-первых успокойтесь; Во-вторых УЗИ лучше делать планово. Я сама очень переживала всегда и меня прямо тянуло к кабинету УЗИста, но я останавливалась. Всё у Вас хорошо!! ! А на отклонения Вы сдадите анализ в 15 недель. И не СМЕЙТЕ думать о плохом. У него в 4 недели уже сердце начнёт биться. Как Вы думаете, приятно ему там когда, его любимая мамочка так себе и ему нервы трепит? Больше отдыхайте, ешьте вкусную для Вас еду и смотрите сказки и детские фильмы. У Вас много приятных мгновений в переди. Вы такая счастливая.
Вообще-то вредно, если часто делать
Давно уже доказана абсолютная безвредность УЗИ. Делать можно столько, сколько нужно. Беременность моей знакомой отсматривалась еженедельно (просто для интереса в основном) . И естественно, все было нормально!
На ранних сроках вредно. Где то я слышала.... и не помню где. Но не в интернете точно. тот источник надежнее :) Лучше не стоит делать. Я когда на УЗИ первый раз пошла, у меня врач переспросил, есть ли у меня уже 12 недель? Этот вопрос уже что то хначит, правда? не рискуйте лучше.
УЗИ делается в строго определенные сроки. Это 12-14 нед, 22-24 нед, 32-34 нед. В остальных случаях строго по показаниям. УЗИ-это звуковые волны. Представьте сами: рядом с Вами пролетел реактивный самолет на полном ходу. Тоже чувствует и ребенок. Поэтому при беременности лишний раз УЗИ не сделают!
Шолпан Мырзакулова
Вот!Я об этом.Жалко малышей(((
Виктория Полякова
Я тоже полностью согласна с Артемом, к тому же прецендент так думать уже был ( у сестры была замершая беременность на 8 недели, до этого 3 раза делала УЗИ).
Не вреднее мобильного телефона, но мало кто из будущих мам пишет на форумы - а мобильный это вредно?
Мне много раз делали УЗИ. Родила и всё хорошо.
Если очень надо, то можно.