Беременность и роды

А когда ваши дети сказали первое осознанное слово? Какое это было слово?

Разговариваем с женщиной, у неё ребёнку 9,5 месяцев(моему так же), она у неё уже говорит папа и дай, а мой молчит....когда дети начинают разговаривать?
норма 10 месяцев.... мои в 9 и 10 месяцев сказали свое веское слово....
Елена Захаренко
Лучший ответ
Это было ДАЙ в 8 месяцев.... осознанно, потому что дочка тянула ручку вроде к бутылочке и кричала ДАЙ))))) )
А конкретно разговаривать предложениями начинают к 2ум годам....
Вера Беглова
Оба моих ребенка сказали : Дай. В 2 года.
******* *********
моя сказала "мама", осознанно, обращаясь именно ко мне, ох папашка и ревновал))) )
ей 8 месяцев было.
Ольга Гайсина
Пилять!! !
больше читать!
а вот от просмотра телека только все затормаживается, это подруга -логопед рассказывала
Виктория
Ирина Дымченко Умный у меня деть растёт, терпеть не может телик, боится что ли его))))))))
И книжки читать не любит....засада, стараюсь больше разговаривать с ним)
сыну 8 месяцев, показывает пальцем на грудь и причит дай !
Аня Мамаева
папа.
только глаза открывает - сразу папа-папа. когда папы нет, показывает мне его штаны спортивные и говорит "папа". так в течение дня и "папакает". а мама - это только если я попрошу, или, если меня долго нет, то зовет маму.
Дай.
наш сын в 6 мес говорил уже мама, папа, баба) все по-разному развиваются)
Gulnora Sultanova
как заниматься будешь. если будешь читать ему много и говорить с ним, не важно о чем - как со сверстником, тогда рано заговорит. и еще, с 2 мес. дети осознают все, что им под силу и слов неосознанных в принципе не бывает. Даже улюлюканья вполне осознаны. И сюсюкаться нельзя с ними ( говорить не "биби", а "машина"), он не сразу сможет это выговорить, но зато сразу запомнит как это звучит
,
Наталья Сотникова я сама заговорила в 4 - мама. в 7 предложения простые, а с года не замолкала, особенно любила с врачами разговаривать в поликлинике. Здорово, если ребенок не стеснительный - лишними диалоги с незнакомыми ему не будут)
У всех по-разному... я свое первое слово сказала в 8 месяцев, правда это было не слово, а предложение даже.
Первое слово у моего сына - "Тайд", многие не разговаривают даже лет до 3-4х..