Беременность и роды

А когда ваш малыш сказал первое внятное слово, например "мама, папа"????Вы как то учили его или сам сказал???

Мой сын начал говорить "мама-папа" в 11 месяцев. Специально учить этому не нужно, ребенок не будет повторять то, что ему неинтересно и непонятно. Я говорила так "Смотри кто пришел! ПАПА! Где наш ПАПА? Вот ПАПА! " по аналогии и мама. Главное запомнить, что ребенку должно быть интересно, тогда он будет это делать. И желательно убрать фоновые шумы (телевизор, радио, магнитофон) , если ребенку приходится много слушать, но при этом не учавствовать в живом диалоге, то у него позже возникает необходимость и желание говорить.
Юлия Придеина
Лучший ответ
В 9 месяцев сказал мама. Но потом перестал. И только после того как год исполнился, начал сознательно говорить мама. Учили.
Мария Шурпик
Они сами говорят, что захотят, люди не попугаи...
Наташа Супрун
специально не учила.
"мама" в 10 месяцев
в 11 мес. можно было уши затыкать.
посадила дочку в стульчик и начала смотреть свои летние платья. Одела, кручусь перед зеркалом - дочка 8 месяцев отчетливо сказала - НРАВИТСЯ. Потом в 9 месяцев услышала лай - АВА ГАВКАЕТ, в11 месяцев - повторяла все отдельные слова, мама-папа, в 1,5 года говорила простыми фразами из 3-4 слов. . У всех по-разному
Эля Емелеева
в пол года сын сказал первое и гениальное слово - это. и до года другие слова были ему просто не нужны)
Ч.онона Охунова
учила говорить мама, сын сказал первое слово папа))))))))))))))))))))))
Юлия Астахова папа вас опередил=))в тихоря учил сынульку=))
сам сказал "Баба"с тех пор любимое слово, любая девушка у нас это баба
Я НЕ УЧИЛА. ПРОСТО РАЗГОВАРИВАЛА С ДОЧКОЙ МНОГО,. И ВСЕ.
Ольга Андриец
А моя дочка сказала первое слово АСЯ в 10,5 месяцев. Это наша кошка. И как сказала, так и не забывала его :) А "мама" сказала в 1 г. 3 м. а папу звала просто-БА! :) (хотя бабушек вроде как нет рядом) .
Внятно и осознанно в год и 4м-мама. Не учила. Учила говорить "папа",говорит "бапа"(нам почти год и 6)