Беременность и роды

Можно ли при беременности есть чеснок?

Окси К
"Чеснок относят к разряду специй и трав, повышающих маточную активность. Он также относится к разряду аллергических продуктов. Поэтому в период беременности с ним следует проявить определенную осторожность: может развиться (даже если никогда раньше не было) непереносимость этого продукта, употребление чеснока может вызывать изжогу и боль в желудке. Особенно аккуратно проводить дегустации на поздних сроках беременности, когда риски развития аллергических реакций возрастают. Также в период вынашивания все токсические и раздражающие слизистую продукты рекомендуется исключить, а чеснок, к сожалению, именно такой.
Еще один интересный факт — научно не доказанный, но подтвержденный на практике. Многим деткам вкус чеснока «не нравится» . Непонятно по каким причинам, но плод начинает бурно реагировать на поступление его в мамин животик. Если вы наблюдаете подобный возбуждающий эффект и у своего малыша — пожалуй, от чеснока есть смысл отказаться, чтобы не волновать кроху.
Учтите также, что чеснок несколько разжижает кровь, поэтому если женщина склонны, например, к носовым кровотечениям, то лучше на чеснок не налегать. А вот мнение, будто чесночный вкус передается малышу, ошибочно: плацента фильтрует такие вещества. К тому же к моменту всасывания еды в кровь она уже практически переваривается, и вкусовые качества теряются. Да и вряд ли кто-то в состоянии съесть столько чеснока, чтобы его вкус почувствовал малыш. "

Из личного опыта - меня в первую половину тянуло на гренки из черного хлеба с чесноком. Сначала нормально было, потом спровоцировала изжогу. В дальнейшем, когда дочка начала шевелиться, после чеснока она сильно "прыгала". Но я думаю умеренное потребление, если очень хочется, не повредит
Индира Ташева
Лучший ответ
Ну а почему нельзя?))))) Вы ж не килограммами его есть будете....
нужно, чеснок полезен, если кончно у вас гастрита или язвы нет
Arujan Sauranbaeva
Конечно) даже то, что нельзя кормящим чеснок и лук из-за изменения вкуса молока - уже не актуально и врачами не утверждается))
Nika Gaus
я ем думаю не страшно)))
можно есть всё,но в меру.
Анна Иванова
можно