Беременность и роды

а до скольки месяцев малышам давать надо витамин Д для профилактики?

Витамин Д вырабатывается в организме при воздействии на кожу ультрафиолета. Поэтому для профилактики синтетический вит. Д дают детям в наименее солнечные периоды и в эндемичных зонах (например на севере, в период "полярных ночей"). Т. е. зависит не от возраста ребенка, а от условий.
Ольга )))
Лучший ответ
Видите ли, витамин Д, хотя и называется витамином, на самом деле является гормоном. Гормоны, неправильно назначаемые и применяемые, особено синтетические, могут иметь нехорошие последствия. Я бы лично для профилактики (если нет симптомов рахита) Д не давала. Лучше обеспечить ребенка пищей, содержащей животные жиры (или хорошей смесью, если маленький) и побольше гулять на свежем воздухе в первой половине дня. Этого будет вполне достаточно.
вообще не давать, так как он не нужен!! ! да и не работает он. Если есть проблема, тогда назначения другие, а для профилактики рахита лучше кальций и молоко ваше, ну и конечно организовать Вашу диету правильно
я на севере живу, нам его еще не прописывали.. .
У брата сыну 2 года, родился зимой, и ни разу его не прописывали....
До 2-3 лет.
Alina Stang
доче 1г и 2 м- даю, у нас на севере солнца мало
Елена Ороева
мне сказали до года давать. даю каждый день. сыну 4 месяца
но летом можно не давать, т. к. солнце все таки активное.
нам педиатр сказал до 3-х лет по одной капельке.
Юлия Аристова
Нам врач сказала до 2 лет довать!
Одному сыну давала до 3-х лет зимой (дозу пропишет врач согласно возрасту) , второй сын уже трескает рыбий жир !!!в капсулах с витамином Д ( но в допустимых пределах - 1-2 шт. в день)
Я в 40 лет пью, но не знаю, надо или нет. Просто привык с детства.