Беременность и роды
9 месяцев назад была замершая беременность на 8 неделях.Чувствовала себя хорошо, ни болей, ни выделений...а потом...
Миома, особенно не большая никак не отразится на беременности (у самой есть) , а вообще если разбираться, то основной причиной возникновения миомы является недостаток прогестерона, так что я бы начала бы пить.
дюфастон - это синтетический прогестерон, гормон, который в первый триместр влияет на нормальное формирование плаценты.
Если случилась ЗБ - это умер плод и прогестерон к этому отношения вообще не имеет.
А вот если Вы начнете его принимать, то сделаете только хуже. Почему? Ну вот не дай Бог конечно, снова что-то с плодом не так, и в норме, если развитие замерло должен случиться выкидыш, а принимая дюфастон, женщина начинает в себе этот умерший плод искусственно держать. О последствиях этого я думаю, Вы в курсе, страшилок уже Вам рассказали.
Поэтому в данной ситуации Ваш врач прав, не надо до 8ми недель ничего пить. А дальше, если сильно волнуетесь, сделайте УЗИ и анализ на гормоны. Первое покажет прогрессирует ли беременность, второе - нужен ли Вам прием дюфастона.
Я принимала Утрожестан с первого дня задержки, т. к. на природу не особо полагаюсь, была замершая в 13 недель, носила до 15, причину тоже не нашли.
Сейчас пацаненка жду, в марте уже рожать.
Пойдите к платному врачу, если сомневаетесь
А вам вообще врач должен был назначить анализ на прогестерон, если низкий, то принимать.
Тем более у вас миома, а миомы и фибромиомы часто прогестерон "забирают". Так что советую сдать анализ.
что потом,,,,
У меня похожая ситуация и возраст. Я дюфастон пью. Надеюсь поможет.