Беременность и роды

Почему в ЖК беременным никогда не дают карту на руки? И почему даже не позволяют ознакомится с тем, что в ней написано?

в присутствии врача вы имеете полное право ознакомиться с тем, что написанно в карте. но не брать ее домой или куда-то еще... они опасаются за то, что вы ее потеряете
K*
Katja *******
Лучший ответ
Информация в обеих картах практически одинаковая, иногда их даже заполняют под копирку. Поэтому ничего иного вы в карте врача не увидите. Обменка - для поступления в роддом, чтобы там знали особенности течения вашей беременности, результаты анализов, а карта женской консультации - для контроля действия врача заведующей и страховыми компаниями - возможно, по этой причине там меньше сокращений. Там же и оригиналы анализов, в обменке - достаточно записи или копии. Но суть у обеих карт одна. Кроме того, чтобы вы поняли записи в карте, вам должны быть знакомы термины, которыми пользуется врач. Иначе, кроме непонятного вам (но не коллеге или страховому агенту-проверяющему - они-то терминологию знают) почерка, вы там ничего не увидите. Тоже самое и с анализами - даже если вы видите напечатанный бланк - вам яснее не станет. Попробуйте чаще задавать вопросы вашему врачу - разъяснить суть анализов, проблемы и необходимость лечения - его обязанность. Только вот времени у него на это, как правило, мало... к сожалению.. .
А ознакомиться с содержанием вашей карты, даже снять копию вы можете - обратитесь с заявлением к заведующей консультацией. Навсегда карту вам не отдадут - это собственность медицинского учреждения, но снять копию вы можете.
Ну это вы врачу задайте вопрос.
Обменная карта с 12 недель ДОЛЖНА храниться на руках у беременной женщины, мало ли что может случится и с в случае госпитализации врач больницы должен видеть картину беременности по результатам анализов и прочее, дабы назначить конкретное лечение.
Анна Зеновская у нас в обменку только вписывают анализы, результаты.. а сами бланки анализов (оригинал) у нее в карточке. И оригинал узи у нее, у нас копия
Не знаю. Мы всю беременность со своими картами сами носимся. Никто от нас ничего не скрывает. У врача просто папка заведена - там ксерокопии всего того, что в карте. Да и так, язык есть - спрашиваем, что непонятно. А то, что не говорят - может и к лучшему, было бы что плохое - сказали бы. Так что, у вас все хорошо!
Ольга Кравцова
Какой от этого толк если даже дадут эту карту разобраться за 5 минут в ней невозможно всё равно и если врач не желает говорить что написал Вы заставить не сможете. Вот такие с претензиями женщины потом и страдают потому что ваше с малышом здоровье находится в руках доктора и лучше не настраиватьчеловека против себя своими амбициями.
G*
Giza ***
Роза Багаутдинова Конечно, лучше не настраивать? Только почему я не имею право знать, что написано обо мне в моей карте?
А чего вы хотите там вычитать о себе? Это врач для себя записывает, потому что вас у него много, всего не упомнишь. А вам-то для чего надо? Заведите себе тоже дневник и все что врач говорит зиписывайте. и нет проблем.
Н@ськ@ ;)
Анна Зеновская почитайте мой ответ здесь
Да потому что вы все настолько мнительные, что ну вас нафиг!!!))))
Olesja Wagner И Вас туда же!!!!
в присутствии врача можете требовать!! ! не дает идите к заведующей!
мне на руки попала карта в 30 недель, когда нужно было пройти терапевта. Очередь была длинная, сидела все вычитывала в ее карточке ..
Обнаружила сначала узи 12-ти недель беременности на чужую фамилию! Дальше 5 анализов мочи чужих! однофамилицы. (ошибки быть не могло, точно не мои. Я бланки на анализ сама подписывала) , и 3-4 анализа крови.
На карточке был написан год рождения мужа 1945.!
Так что интересно было полистать
Камшат Елеуова
Аня Климко нихрена себе написали дату рождения мужу....
у нас две карты, одна у беременной а одна у врача.... пишут все одинаково.... )
у нас медсестра пишет в карте беременной, а врач в своей одновременно, и ни чего у нас рукой не прикрывают, во всяком случае при мне ни чего не прикрывала и писала одно и тоже что и медсестра....) )

да и как это врач там будет писать что то еще в своей карте, все обязательно должно быть написано у беременной, а если в больницу попадет а там что не записано важное....
Роза Багаутдинова В наших обменках всё кратко. Дата анализов и их результаты. Дата узи и заключение узи. И заболевания матери, если имеются.
А в своей карте врач пишет целое сочинение в вольном стиле о состоянии моём и ребенка.
На все вопросы один ответ :"Всё нормально".
А потом я узнаю(не от своего врача, кстати) , что те "витаминки", которые прописали, оказывается, для улучшения плацентарного кровотока т.к. плод маленький....
Анюта Морозова у вас что в ручную переписывают узи и только заключение? у нас на задней корочке внутри приклеивают ксерокопии за верхний уголок, у меня бумаг уже куча... т.к. были не плановые узи и доплер еще... также в конце только на другом листе приклеивают выписки из больницы если лежала на сохранении, еще там узи моих почек зачем то из инфомеда сперли и приклеили
Анюта Морозова а у нас блин на узи еще картинки органов ляльки моей распечатывали и степлером приделали к узи, на доплере чето там в плаценте сфотали, дык моя врачиха с картинками себе в карту забрала а мне в обменку ксерокопию без картинок... вот где справедливость?
Анюта Морозова а, ну просто так фотки ребенка у менятоже есть, 3 штуки, причем в 23 недели дали аж 2 штуки, он же весь в кадр не влазит, дык на одной фотке голова а на второй пиписька с яйцами)))
Одна у них - большая, вторая моя - поменьше. Где все написано и с ней в роддом потом.
moj karta bila so mnoi do samih rodov...a vtoraj y vracha.
Arina Mishina
а вы чаще вопросы задавайте на приеме
У вас должна быть только обменка, в присутствии врача вы можете ознакомиться с картой и спросить если что непонятно. А не дают потому что там много терминов, которые простым смертным непонятны, а звучать могут зачастую почти смертельно)
какая карта? обменная? мне в 12 недель ее завели и выдали
Роза Багаутдинова Я имею ввиду карту, которую ведет врач. Они там много чего записывают и всё это рукой прикрывают....
Просто по опыту моих знакомых - в карте часто написано то, чего им не говорят.
А в обменной карте по этим закорючкам ничего не понятно. Для того, чтобы разобрать результат анализа, нужно иметь специальное образование.
Капризная Как Звезда ну не знаю, от меня никто ничего не закрывает, и записывают они туда тоже самое что и в обменной, а в моей обменке пишет не врач а акушерка, у нее почерк нормальный, я по крайней мере все понимаю что написано
Не правда. дают! Меня отправляли на УЗИ в другой город и карту дали на руки!
Анна
Роза Багаутдинова Ваш случай скорее исключение, чем правило.
В смысле не дают? Карты -то 2. Одна у перинатолога, одна у беременной...
у меня болела печень. терапевт для беременных (оказывается есть и такой, он же почему-то подростковый в моей поликлинике) отправила на узи органов брюшной полости.. . дальше веселее, представляете, каково это, разглядеть печень на 34 неделе беременности...!)) ? ничего в принципе и не получилось, только почка правая моя на узи чем-то врачу не понравилась, сразу после нее иду к урологу, но вот только никакие анализы его интересующие и имеющиеся в наличии показать ему я не могу.. . они в карте, карта на руки не выдается.. . пришлось фотографировать...!))
B*
Boni *******
дают. То в другой кабинет отнеси, то в регистратуру отдай, . то на консультацию съезди, то вообще поиши вон в той кучке, некогда нам.