Беременность и роды
Подскажите, как правильно рассчитать больничный по беременности, и примерно сколько у кого насчитано
Расчёт ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ: общую сумму дохода за 2 года разделить на 730 и умножить на 140 (дней б/л) . Или: общую сумму дохода за 1 год разделить на 365 и умножить на 140. То есть можете выбирать способ расчёта. Если же в предшествующие 2 года заработок отсутствовал или был менее 1 МРОТ (минимальный размер оплаты труда) , то ежедневный средний заработок начисляется из расчёта 1 МРОТ - 4330 рублей.
При зарплате 6-8 т. руб за два года насчитали 34 тыс.
Все что насчитано, зависит от заработной платы. У кого большая была - больничный большой. А расчет больничного можно в инете найти - формулу. То что написано выше - совершенная неправда.
зависит от з/п. Считать по-новому или по- старому выбирать вам
На тридцатой неделе беременности начинается оплачиваемый больничный по беременности и родам – это будет официальный больничный лист, который вам выпишет наблюдающий врач в женской консультации. До- и послеродовой больничный длится 126 календарных дней (70 до родов, 56 после) , в случае осложнений или рождении более одного ребенка декретный больничный увеличивается до 140 дней. Для его получения работающим мамам необходимо предоставить больничный лист по месту работы. Нужно обратить внимание, что начисление проводится из расчета 100%, не облагаемой налогом заработной платы за последние полгода. Не работающие (то есть не застрахованные мамы) получают так называемое пособие по беременности и родам, для начисления которого им необходимо с больничным листом обратиться в УТСЗН по месту жительства.
нам 69 насчитали т р