Беременность и роды
ПДР ставят то на 20.02 то на 26.02. разница почти неделя. ну как так можно??полная неопределенность..
когда был первый день последних месячных?
Starodumova Olga
21 мая
Со мной в роддоме девочка была срок 34 недели - сохраняли, матка в тонусе, схватки периодически. Она там уже около месяца лежала на сохранении. Я перед родами легла готовиться, у меня было 39 недель. Зашел разговор у кого когда были последние месячные и выяснилось, что у нее месячные были на 3 недели раньше, чем у меня!! ! Т. е. срок у нее на 3 недели больше, чем мой получается, уже 42 недели, а ей генипрал капают, сохраняют. Животик у нее правда маленький был, меньше моего. Взяла ее за шкирку, потащила к своему врачу, объяснила ситуацию. Выяснилось следующее: врач в ЖК неправильно определила срок, привезли ее со схватками на 39 неделе (а в карточке было 31). Был выходной, никто заморачиваться не стал и ее под капельницу сразу, сохранять.. .
Вот и объясните мне, как можно было на 2 месяца ошибиться? А плюс/минус неделя - это нормально.
Starodumova Olga
ужас....ну а с другой стороны девочка сама что посчитать не могла хотя юы примерно свой срок..почувствовать что что-то не так(((
Ну это еще терипмо. Я когда с первым ходила мне гинеколог ставил пдр на 19.04,а попав на сохранения лечищий врач поставил пдр на 4.04,а зав отделения аж на 1 мая. В конечном результате никто не угадал и родила 9.04.
Маргарита Михалёва
лечащий врач оказалась ближе всех к разгадке тайны, вы ее вознаградили за это)))
вообще от даты ПДР дата родов мало зависит
вот примерно и рассчитывайте
в роддомах считают так: к первому дня последних месячных прибавь 7 дней и отнеми 3 месяца.
Сама уже замучилась с этими сроками, но мне кажется важнее как роддом считает, т. к. они у тебя роды принимать будут.
А вообще ребенок родиться когда сам захочет.
у меня стоит в обменной карте аж 4 даты ПДР по разным показателям, по последним мес, по первому узи по второму узи и по первому шевелению, так вот первая дата была 19 января, дальше 7 февраля потом 9 февраля и последняя дата 14 февраля)) ) вот сижу и думаю когда же рожу))) ) сейчас 38 недель))
очень редко когда рожают на сам ПДР. чаще раньше или позже
У меня сейчас так же... толи 26 января, толи 2 фнвраля.
у меня была разница между акушерским сроком и сроком узи ровно неделя родила в 40 недель по узи