Беременность и роды

нa кaком срокe нaчинaeт шeвeлиться рeбёночeк и кaкиe при этом ощущeния?

Ну шевелиться он уже на самом раннем сроке, а чувствуете Вы это обычно далеко не сразу) )
Как правило, шевеление малыша в первую беременность чувствуют женщины на сроке 18-20 недель, но всё индивидуально. Всё зависит от фигуры мамы, посадки эмбриона и внимательности.
В первую беременность я почувствовала шевеление в 18 недель. Было похожее на то как внутри слабо трепыхается рыбка)) )
Во вторую беременность в 17 недель. Но тут были маленькие толчки, достаточно резкие.
Бывают, что мамы начинают путать шевеления с процессами, происходящими в пищеварительной системе ;)
Так что лягте на спину, приложите ладони к низу живота и слушайте)))
Оленька Геннадьевна
Лучший ответ
в 16 недель толкунула низко низко, чуть выше лобка) Ощущения было что это именно ОНО!
У меня в 4 мес первый зашевелился- ощущения буд-то внутри кто-то тихонько пощекотал, а второй в 4,5 мес, ощущения не передать= вечером когда ложишся спать прислушиваешься и кажется что внутри кто-то очень маленький стучит очень слабо.
. -=-Mir@ge-=-.
у кого 2 беременность то в 16-18 недель )
у кого 1 то в 20 )
Дарья Жучко
У меня в первую беременность - в 20 недель, во вторую - в 15 нед.
Этой информации достаточно в и-нете. У всех по разному, тут играет роль к какой стенки прикреплена плацента к передней или задней.
По себе скажу первую дочку почувствовала в 20 нед, вторую в 16.
В первый раз был сразу ощутимый толчек, а во вторую Б будто рыбка стала плескатся в животике.
Ровно на половине срока, т. е 4,5 месяца. Ощущаешь приятные толчки изнутри.
у меня начал шевелится в 16-17недель, но очень слабо, а так вы сами почуствуете что ваша кроха вас толкнула))
Pristine Girl
Вообще малыш в животеке начинает шевелиться в 10 недель, но мы первые толчки ощущаем в4-4,5месяца. У меня сынуля был очень активен, толкался не переставая, а доча еле ворочалась за пару дней могла один раз толкнуться.
Ainur Alimhanovna
При первой беременности гдето в 17-18 недель ждите такие ощущения, к животе, на которые вы не в силе повлиять, и спутать это с кишечником нельзя, как зашевелитсясразу понятно будет
Таta @@@
У каждого по-разному. Все зависит от расположения плаценты, веса, какая беременность по счету и т. д. По статистике после 18 недели, при первой беременности.
У меня после 20-ой.
Toты .
первая беременность - на 22-26 нед, следующие - раньше, а ощущения словами нельзя передать!
Со слов жены первая беременность - 16-18 нед, вторая - 12 -16, ощущения как будто маленькая рыбка плавает небольшом количестве воды в воздушном шарике. Вроде бы так.. . :-))
у первородящих на 20 неделе, у тех, кто второй раз-на 18,может и раньше