Свежая рыба, японский рис, икра, морские водоросли нори, кунжут, омлет, сыр «Филадельфия» а также васаби, тонко нарезанный маринованный имбирь, рисовый уксус и соевый соус - японская кухня, по праву считающаяся одной из достопримечательностей страны, покорила весь мир по обе стороны океана!
Суши, как одна из главных составляющих японской кухни, пришлись по вкусу европейцам в начале восьмидесятых, а спустя десятилетие появились и в России. Сегодня сотни японских ресторанов предлагают блюда из японского риса и морепродуктов на любой вкус.
Любители японской кухни отмечают лишь один недостаток: ресторанные суши - блюдо достаточно дорогое, чтобы позволить его каждый день. К счастью, сегодня найти необходимые ингредиенты для приготовления суши дома достаточно просто. Итак, с чего начинать?
Любые суши начинаются со специального риса, к которому могут добавляться другие ингредиенты. Рис (по-японски - «гохан» ) является основным продуктом питания в Японии. Для суши используются сорта, отличающиеся особой клейкостью. В его состав входит фирменный соус, который готовится на основе японского рисового уксуса.
Для начинки суши берут, за редким исключением, свежую рыбу - например, лосось, тунец или угорь. Наряду с рыбой используются морепродукты: креветка, краб, кальмар, осьминог, морской еж или икра - лососевая или летучей рыбы.
Еще один немаловажный ингредиент, без которого немыслимы суши, - это нори, тонкие листы высушенных морских водорослей, считающиеся бесценным источником полезных веществ для организма.
В качестве овощей при приготовлении суши наиболее часто используются огурец, авокадо или некоторые маринованные овощи. В отдельные виды добавляются яйца в виде немного подслащенного, уложенного слоями омлета. Он готовится из яиц, соевого соуса, майонеза и сахара. Листья омлета могут заменяться водорослями нори.
Основные приправы к суши - это соевый соус, содержащий множество аминокислот, витаминов и минеральных веществ, а также маринованный имбирь (служит для того, чтобы лучше разделять вкус различных блюд) и васаби - тертый корень одноименного растения. Правда, чаще всего вместо классического васаби используется его аналог на основе горчицы или хрена.
Несмотря на многообразие форм и составляющих, для простоты восприятия суши можно поделить на две большие группы: суши (удлиненный кусочек риса с сырой рыбой сверху) и роллы (рис и рыба, скрученные в листьях водорослей) .
Прочее кулинарное
что тaкоe суши? кaкиe они нa вкус? стоит пробовaть?
Я вот тоже ещё не пробовал ((
разные. тунца я не очень люблю, а с креветками или лососем обалденно вкусные
еще хороши суши в тэмпуре
сёмга с рисом -суши
роллы-рис в норри
Селёдка с рисом.
что по ролам и суши москва рехнулась жрут говно а потом дай другое говно типа кузнечиков и их захамают мода такая ...
по мне кусман свинины и литр водки или пельмешек домашних тазик
Суши - это такой формованный салатик с рисом и различными начинками. 200 грамм хватает чтобы наесться, так что однозначно - пробовать!
Единственное "но" - некоторые фирмы дают не свежие ингридиенты, но если нос работает заметишь подставу без проблем.
Кстати, умение пользоваться палочками помогает избежать слабоумия в старости, противодействует "туннельному синдрому" кистей рук.
Суши - Это комбинация сырого филе рыбы и сваренного определённым образом риса
Вкус просто изумительный, попробуйте обязательно!!!!
попробуй.. многим нравится
на вкус как сырая рыба
стоит однозначно, вкусно, что бы ни говорили весь мир подсел
лучше роллы.. на мой вкус. . сушах очень много сырой рыбы, в роллах меньше.. как правило рис, тонкая пленка водорослей и морская рыба сырая.. оч вкусно))
Ничего особенного, вареный рис с морепродуктами, завернутые в лист нори. Но попробовать стоит, все дело в его величестве вкусе, он у каждого свой. Может Вам понравится.
по мне - лучше роллы: особенно горячие, сладкие тоже ничего.
А мне не понравились. Попробуйте чтобы оценить. сколько людей столько и мнений.
ахахх, ну и опрос! а вы не пробовали? Конечно стоит! и рис там особый, не обыкновенный
рис, рыба, сыр, овощи иногда икра, всё скручено)) ) - это если грубо
пробовать стоит обязательно, а вдруг понравится!
объяснить не смогу, но пробовать точно стоит.