Беременность и роды

Ваше мнение: плюсы и минусы спирали! желательно тех, кто пользовался ВМС

Поставила и на 5 лет забыла о противозачаточных, мне понравилось, неудобство испытывала только когда поставили, болел низ живота, на следующий день чувствовала себя замечательно, никакого дискомфорта ни муж, ни я не заметили
Наталья Лагунова
Лучший ответ
Спираль Мирена- удобно и надёжно. Ставится на 5 лет. Месячные становятся менее обильные, а у некоторых вообще прекращаются.
Минус - стоит недёшево)
У меня стояла спираль медная 8 лет. Причем приживалась очень тяжело, матка никак не хотела ее принимать, отторгала. Потом все-таки мне ее поправили. Месячные были всегда очень обильные. . Через 4 года забеременнела, родила. А спираль вросла и еще 4 года находилась внутри.. Года через два после родов начались неприятности - кровотечения, воспаления, госпитализация несколько раз. Потом выяснили, что причина была в спирали. Ее выскоблили под общим наркозом. И больше я никаких контрацептивов применять не стала.
3 года было очень удобно, но я беременна, а это главный минус.
пользовалась несколько раз. После первых родов спираль стояла почти три года, нормально, сняла по желанию раньше срока. после вторых родов ставила она через три месяца провалилась в матку и началось кровотечение, потом уже после третьих родов ставила еще раз. Плюс месячные шли день в день, не беременела, носила 8 лет. Минус обильные месячные по неделе, за 3-4 дня до начинало мазать и тоже после месячных. Больше не ставила.
Мне не подошла, месячные по пол месяца лили и тянуло низ живота. Потерпела 5 месяцев и вытащила
Анна Пак
ставлю постоянно, очень нравится.