Беременность и роды

Для вас первый год жизни малыша был тяжёлым? Или одна сплошная радость? Что было особенно тяжело?

Моему малышу годик. Я так рада, что не надо так много носить на руках, сам убирает игрушки, многое понимает. Рада, что наконец закончено гв. В этом тоже были свои прелести, вспомнить приятно, но и облегчение существенное. А как у вас? Вам было легко в первый годик?
Мне лично - очень тяжело. Жду с нетерпением, когда этот год закончится. (Нам 10 месяцев) . Вторая дочка, но с первой было куда легче - бабушки активно помогали. Была возможность хоть раз в неделю выходить куда-то с мужем, расслабляться. Со второй - за 10 месяцев ни разу ни была нигде для себя, только старшую несколько раз водила - в кино, в цирк, на детский ДР. Тоже отдых, конечно, но не то. Оставить могу малышку только с мужем (а он много работает!) , бабушки и постарели сильно, и заняты другими внуками. Вот это-то и особенно тяжело - что все время заперта, как в тюрьме, ни выходных, ни праздников, ни вечернего отдыха (вечерм-то самый дурдом с малышкой!) . Поболеть спокойно тоже не имею права.. . Спит малышка плохо по ночам, сосет грудь чуть не всю ночь напролет. Очень хочется отоспаться и развеяться! И тоже закончить ГВ
Наталья Жилинкова
Лучший ответ
И тяжёлым и лёгким))))))
о, мы просто вздохнули с облегчением в год старшего! он все время плакал, плохо спал, зубы ОЧЕНЬ тяжело лезли (особенно клыки).. . сейчас ему скоро 2 года и это кайф! ! спит всю ночь, все понимает.. . сам себя может занять.. . но.. . у меня второму 7 мес) он поспокойнее но тоже жару дает)) ) ГВ у меня сложилось только со вторым 3 мес и мне этого хватило за глаза
Кристина Козина Совершенно согласна насчет сна!!! В те редкие дни, когда малявка моя дает маме выспаться, я чувствую себя совершенно другим человеком - горы могу свернуть... Но я восхищаюсь Вами, не представляю, как бы справлялась с погодками! По-моему, это труднее, чем с близнецами даже. У меня тоже двое, девчонки, но разница - 9 лет. И то со старшей мама помогает, а то я бы чокнулась с ее докладами-рефератами-стенгазетами и т.п.
вундеркинд просто - игрушки в год сам убирает)) )
мне было легко.... мои все трое спокойные некапризные дети.. . одно удовольствие.. . никогда не орали, ели все, спали.... никаких животов, зубов, поносов, бессонных ночей..
Галина Солтис
Маргарита Караева Не прямо сам идёт и убирает, но если показать пальцем на игрушки и на коробку и сказать "собери", по одной несёт их в коробку.
помню, что спать хотелось очень, когда плакал долго.... и не знала что делать.... а в год прямо солнце вышло из-за туч))))))))))))
Алла Махнач
Кристина Козина Неужели в год, правда, такой переломный момент к лучшему?! Выменя обнадежили! Жду с нетерпением! Нам уже 10,5 месяцев!
Особых хлопот не доставлял. Больше наверное радости и счастья.
мне сейчас тяжело. год и 4.
открывает двери, ходит по лестнице, я только и дёргаюсь, как бы не полетел вниз башкой)) ) всё дай, не дала - слёзы.
гулять перестал любить, одевать - гиблое дело. короче вырос бычок упёртый)) )
где ж моя нежная лялька лежачая????
Светлана Горшенина Хахахаха))) год и пять тоже самое!
а для меня 2 годик ад просто какой то- как ходить научилась так все- ужас....
моей 11месяцев, тяжело только ночью, очень хочу выспаться, ГВ завершать даже не вижу как, не представляю как детки сами бросают грудь..
Ирина Ким
Кристина Козина Вот-вот, у меня тоже растет сиськогрызка (10,5 мес.), и тоже не представляю, как отучать. Самое интересное, со старшей вообще не было таких проблем! С 2 месяцев она стала спать до утра, не просыпаясь на кормежку. С 6 месяцев стали вводить потихоньку прикорм, к году она уже сисю сосала только на ночь, и то после кефира. Примерно в год и месяц кефир ей показался определенно вкуснее, и она просто отвернулась от груди. Все! Поэтому меня раньше только удивляли вопросы "как отлучить от груди", пока младшая не родилась. А вот она кефир не уважает! Зато без сиси по ночам не может обойтись!
Не знаю, что там в годик, нам только 2 мес, но первый месяц это ужас что было, просто ужас. Как сказала одна девушка: как вспомню так вздрогну! Осталось пережить зубы, ползания, попытки встать. В общем я этого годика жду как не знаю что. Отмечу этот день календаря красным цветом! )))
Диля Шакирова
Илона Маркова Вот! И я к вам присоединяюсь. Нам почти 2 месяца, а такое ощущение, что уже 2 года как на каторге. )))
в годик уже убирает игрушки?? ? у вас вундер киндер))))
Юлия Борова
Виктория Рекайкина Ага, вот это смышлёный малыш ))
Светлана Горшенина ну не так осознанно но у нас тоже в год убирали оба. ничего в этом не вижу странного) Младшему сейчас 1.5 так он и ремонт сомной пытается делать)))
нам только 6 мес, но уже полегче, чем было в самом начале)))))
Тяжело было. Не спать по ночам, трижды в день стирать и гладить пеленки (памперсов тогда еще не было).. . Да еще учиться и работать на трех работах.. . Сейчас моему восемнадцать, и во многих ситуациях он уже сам о себе может позаботиться, но.. . Если честно, скучаю по тем денькам, когда можно было носить его на ручках, кормить кашкой из ложечки и рассказывать сказки на ночь :-)
Я думала будет тяжелее, мне было комфортно, не напрягало ничего, единственное, что первый год болел часто, потом окреп. Вспоминаю с улыбкой первый наш годик.
А у нас дальше больше "отпускал" нас малыш и захотелось ещё одну маленькую проблемку))))
&&
"@lin@ "
с первым чуто с ума не сошла и не первый годик, а первые 3, а со вторым я прсто отдыхала и получала удовольствие
Юлия Калабина
первые месяцы жизни дочки, но там наложилось, гибель мамы.. . сейчас 10,5 месяцев, радует дочка, вот уже как месяца 3, отдыхаю с ней, и не падаю вечером как убитая в кровать, как дочка уснула.
Первые 3 месяца тяжеловато. Потом проще и время как-будьто ускорятся.)))
Парвати Верас
я первые три месяца падала от усталости. и в год тоже вздохнула))) ) полегче немного стало. а сейчас думаю, что даже не насладилась материнством. (((
скорее первые 4 месяца, потом поспать даже удается во радость.
Вот читаю как может стать легче после года и слезы наворачиваются от счастья. Еще 3,5 мес. осталось до года))))