Беременность и роды

Подскажите!у меня юр.вопрос внутри!по поводу беременности и трудоустройства.

Здравствуйте!подскажите пожалуйста!!я беременна,срок 28 недель(7 мес)
Ни где не трудоустроена!могу ли я устроиться в фирму моего мужа чтобы была возможность получить декретный отпуск и денежн.выплаты?
какой максимальный срок у меня может быть при трудоустройстве?
и кто выплачивает данные декретные?(фирма или государство)?
Ольга Попова
Точно не помню, есть толи закон, то ли правила выдачи больничных листов, там четко указано, что больничный по беременности и родам выдается в 30 недель сроком на 140 дней. В нашей поликлинике если приходишь позже, дают на меньший срок. Слышала, что в других поликлиниках, даже если приходишь позже, все равно выписывают задним числом на 140 дней.
Устройтесь, отработайте 2 недели, уйдете в декрет, получите по минималке.
Света Юртаева
Лучший ответ
устроиться можете. Вам будут выплачивать 40процентов от того ск. заработали за последние 3года по моему точно незнаю. Выплачивать будет государство--соцзащита. Уходят на 32нед. Это знает генеколог и раньше не отправят. а позже вы сами можете не уйти и работать дальше. У меня знакомая работала почти до 9мес .беременности. Но лично я думаю, что это глупость, тк очень тяжело.
декретные выплачивает соц. страх (ФСС) узнайте у них сколько должна быть трудоустроена что бы получить больничный? вам по идее уже через 2 неделе в декрет! чем раньше то думали?
Диана Чернюк
Ольга Попова а это второй наш ребенок....у мужа фирма....как то не думали....
а если есть возможность...почему бы нет!?=))
спасибо за ответ.
Ольга Попова кстати,а где у нас в законе указан ТОЧНЫЙ срок выхода в декрет?я не нашла...
насколько я знаю, в 6 месяцев уже в декрет уходят.. . а у Вас уже 7... Вы лучше с юристом проконсультируйтесь, можно в нете онлайн.
Разницы нет куда устроиться, лишь бы они платили взносы в фонд социального страхования. Больничные выплачиваются из этого фонда. Вообще расчет больничных производят из з-платы за 2 последних лет. В Вашем случае- из фактического заработка, но месяц хотя бы вы должны скорее всего отработать.
изначально платит фирма, потом в течении года ей возвращет соцстрах - это касается и больничного и ежемесячных выплат.... если фирма мужа небольшая, то деньги могут вообще не вернуть, т. е. не успеть вернуться за год, а потом они сгорают.... вчера сама этим вопросом интересовалась, разговаривала с умными людьми и вот вердикт.... у меня правда на предыдущих местах зп высокая официальная была и выплаты не очень маленькие должны были быть, но игра не стоит свеч....
Любочка Мороз
Света Юртаева Деньги соцстрах возмещает, ничего там не сгорает. Где вы таких "умных" людей нашли? Пишется заявление о возмещении расходов, прилагаются все необходимые документы и соцстрах в течение 10 дней перечисляет деньги на р/с.