Беременность и роды
С какого возраста и с каких продуктов следует начинать прикорм малыша?
врач скажет когда вводить прикорм. мне сказали сок давать. начиная с 2 капель и за месяц до 40 мл довести. дочке 4 месяца. ГВ.
Ну раньше (15 лет назад и раньше) начинали первый прикорм с яблочного сока. Сок зеленых яблок (красные могут вызывать аллергию) . По несколько капель в день, постепенно увеличивая количество сока. Потом начинали давать яблочное пюре. Месяцев в 5 - кашу.
Я так кормила своего ребенка по совету врача.
Сейчас вроде, новые методы. Лучше спросите у педиатра.
мне врач сказал начитать прикорм с овощей, т. к. если со сладкого начать, после от овощей может отказаться. так и сделала в 4 месяца. щас ей 8.5 ест все отлично.
Нас учили не раньше 16 недели, лучше с 21. Ещё лучше - после полных 6 месяцев ГВ. С овощей: для желудка не так агрессивно, как фрукты и соки.
все по-разному рекомендуют начинать прикорм. пока вы кормите грудью, желательно до 6 мес ничем не прикармливать. тем более зимой. а вот если ребенок на искуст. вскармливании, то можно с 3-4 мес. но только по рекомендации педиатра и начинать с однокомпонентных продуктов. чаще всего с овощных пюре, например с кабачкового или с цветной капусты. а потом уже давать яблочный сок, начиная с нескольких капелек. подробнее вам скажет ваш педиатр.
мы на ИВ начали в 3,5 с фруктового пюре (но ему оно не понравилось, пока перестали давать) , с 4 овощное пюре.
На ЕВ прикорм вводится вроде позже.
мой полностью на ГВ был,
прикорм ввела с 4х месяцев,
начинали с картошки и морковки
ПыС- сыну 9й месяц, соков не давала ни разу и ещё долго не дам.
прикорм ввела с 4х месяцев,
начинали с картошки и морковки
в идеале лучше с 6 мес. если ребенок на ГВ, если на ИВ можно раньше. Начинать лучше с овощей
Brokkoli + kabachok
Вот хороший сайт, там календарь ввода прикорма, вводите все свои данные и вам распишут что когда вводить) http://www.heinz-baby.ru/site/usefull_pages