Беременность и роды

Мамы,а вы брали у родни/знакомых одежду/коляску для деток чтоб не тратится на это или сами все покупали,может есть

брезгливость в этом плане?
брала и беру.. . сейчас сестра мужа одежку принесла.. . оченьей благодарна, там все почти новое, все отглажено, сложено аккуратненько, красивенькое! и игрухи от них перепадают и кресла в машину.. .
Коляску единственно новую советую брать, если финансы позволяют. Я сейчас дочу катаю в коляске от сына (ему новую брали) так реально уже чуствуется изношенность шасси. ..ну и матрас само собой новый в кроватку, это не одежка, в машинке сикушки не отстираешь :/
===
... да, еще ботиночки строго индивидуальные. Чтоб под чужую ножку не кривились.. . а на сбереженные деньги я лучше деткам еще прибамбасов куплю или свожу куда ;)
Mariann @
Лучший ответ
да брали и коляску и одёжки.
Bespalova *****
коляску у знакомой покупали бу, а одежки и тд новое покупала.. . сейчас беру иногда у друзей и родни, и одежку и ботиночки, просто не угадывают с размером, ребенок и не носил почти) ) я и сама все раздаю, из чего дочка вырастает.. . конечно, много нового сама покупаю))
С первенцем 3/4 детского барахлишка было от подружек. Сейчас вещи хоршоие продают, да и что малыши до года могут сдлеать с ней, да и порошки тоже остирывают практически все.
1/4 новых вещей надарили тоже друзья на рождение и дальше на месяцы рождения (сами всегда спрашивали что надо, что бы очередного медведя не дарить) )
А второму уж все по наследству доставалось от первого.) )
От абсолютно чужих вещей не было. А своих я знаю много лет и детей тем более.
Разная Я
Коляску-кроватку покупала новую. Вещей много друзья отдали. Брезгливости не было, просто купили недорогую коляску, так что по кошельку не ударило, а кроватки быстро приходят в негодность и после пары лет чьего-то ребенка ее уже брать смысла нет - все погрызено или болтается...
у близких брать было нечего особо-родила я первая из всех мне знакомых.. да и нужды не было.. сами купили. но еси не было б возможности-не побрезговала бы точно.
Ленa .
я брезгливая, отлично все шью сама ну и покупала
мне столько понатоскали.... одних чепчиков было 53 щтуки! а коляска выхаживала пятого. потом все передала дальше
***богиня ***
покупали все новенькое, но не из-за брезгливости или еще чего-нить такого. Просто хотелось все именно НОВОЕ, выбранное своими любящими руками и глазами))))))
у родственником брала)
не брезговала, считаю это ханжеством
всё классно относили и передали подружке
раньше брала-щас нет, от взрослых много чего осталось
Ольга Крылова
Мои знакомые так делают, а чего там брезговать? Из ботиночек вырастают за пару месяцев а 900 р тратить на малюсенькие тапки не очень по карману.
Uljapai Muslimka
Да берем у родственников, а после дальше передаем. Маленький ребенок не успевает снашивать. Вещи совсем новые.
дети так быстро вырастают их одежды особенно новорожденные что она остается как новая
коляски у нас тоже "попользованные" - все нормально, катаемся без проблем
у родственников взяла бы (коляску, автокресло, кроватку) , но увы таких не оказалось,
покупали всё сами.
одежду не взяла
коляску покупали, кроватку брали но в кроватку матрас бортики покупали, ходунки манеж брали на время, зимний комбенизон тоже брали у кумы когда дочка за зиму из 2-х выросла 3-й покупать стало жалко!
Елена Князева
нет брезгливости. обычно она у тех, кому все нахаляву достается - муж пашет, жена ногти красит целыми днями и на диване валяется
У меня абсолютно все осталось от первого ребенка, но кое-что из одежки на выписку куплю
у нас родственники обещали кроватку отдать и " приданное собрать" - у них 3-е погодок разнополые, вещей много и хорошие в основном, их я знаю. отказываться не буду, только сказала, что не раньше 7 месяцев заберем, раньше пока не хочу. родители ждут-не дождуться внука, коляску сами сказали купят, ну и вещичек наберут. у нас особо денег нет, чтобы выпендриваться и отказываться. тем более тратить такие деньги на вещи, которые возможно будут одеты 3-4 раза
неа, когда понимаешь, как это помогает семейному бюджету! и в особенности, ты это по настоящему поймешь и оценишь только после полутора лет))))
Лера Дудник
Какая брезгливость берешь то вещи обычно у родных или хороших знакомых все равно все перестирываешь. А покупать то из чего через пару месяцев ребенок вырастает по моему глупо.
А у нас все аж кричат что сами купят все для малыша=)
Я всё сама покупаю.
а вы сами подсчитайте сколько финансов уйдет на покупку одежды и всего прочего, зачем отказываться от помощи, ? а если вещь не нравиться отдайте другому или выбросите.... я только на 4 месяце беременности а нам уже на дарили кроватку на вырост до 14 лет (новую) , коляску и детский стульчик.... не отказываюсь и не брезгаю
муж сказал коляску только с магазина возьмем (даже уже присмотрел), А на счет вещей.. смотря у кого
У меня например брезгливости не было, но вопрос у кого брать. Если человек знакомый, и я точно знала, что за ребенком смотрят нормально, то вещи брала. Тем более детки - чистые человечки, не успевшие нагрешить (это в плане переноса негатива) . Кроме того у меня свекровь за границей и понаприсылала очень много вещей, одеты 1-2 раза, даже не видно что ношениые - почему бы не взять?