... у меня двойня, но я хочу сразу сама привыкнуть ухаживать за обоими малышами без круглосуточной помощи кого-либо кроме мужа (если он сможет). Возможно ли это осилить с первых дней или на первых порах лучше принять помощь?
Я говорю о круглосуточной помощи, без советов и моральной поддержки конечно же не обойдется.
Беременность и роды
Стоит ли отказываться от помощи бабушек с новорожденным, если...?
Хех.)) ) Вы слабо представляете, что такое дети, особенно двое с разу. ) Это капец полнейший. Тут с одним-то некогда было в туалет сходить и спали максимум 2-3 часа в сутки, а с двумя сразу даже и представить не могу. ) Ваш вопрос отпадёт сам самой после родов.)))))
ни в коем случае не отказывайтесь от помощи. Иначе с двойней вы и в душ не сможете сходить.
В Вашей ситуации, я так думаю, не стоит отказываться от помощи бабушек.
Принимайте помощь, пока предлагают, увидите это ОЧЕНЬ тяжело!
даже не думай отказываться, с одним то трудно справлятся, а с дмумя тем более.
лучше принять.. . многие и с одним то ребенком воют, а у вас двое
Пусть помогают, а то с двумя не просто.
попробуйте сами, если почувствуете, что не справляетесь, то вызывайте помощь
Некоторым с одним ребеночком тяжело, а у вас двое. Пока детки совсем маленькие рекомендую не отказываться от помощи. А подрастут думаю, что сами будете справляться.
Вы просто себе не представляете, что такое двойня- не отказывайтесь от помощи и так хватит забот
смотря каккая помощь. Моя свекровь считала помощью - это схватить ребенка и носить на руках по комнате. Я отказалась от таких услуг.
Если вам захотят помочь полы помыть, приготовить покушать, собрать вас на прогулку - не отказывайся.
заранее не отказывайтесь! первые две недели будет очень тяжело, потом легче но не на много а с двойней вдвойне. Да и смотря какая помощь а то может только раздражать будут. Удачи Вам!! ! и запомните как только маськи уснут, тут же сама все дела бросить и спать хоть на минутку
Если муж "не сможет"--вам не справиться. Пусть возьмет на первый месяц отпуск--поможет вам, а там дальше и решите, нужна ли помощь. Скорее всего, помощь понадобится. И пусть уж лучше делом помогают, чем названивают с "бесценными" советами и критикой.
ну я одного ребенка поднимала сама (муж помогал в плане поесть приготовить и прибраться) . Блин, уже не полностью получается. Еще он в магазин ходил и коляску спускал, чтобы мы гулять выходили.. . Так вот, свихнуться я не свихнулась (чудом каким то) , но тяжело было очень. Особенно, если учесть, что ребзь первый. А если его еще в квадрат возвести... .
Короче, если есть возможность, лучше от помощи не отказываться. Не хотите бабушек, наймите няню. Хотя бы чтобы спать хоть иногда спокойно... .
А, забыла добавить, после года ребенкина жить стало очень даже ничего.
Так что помощь нужна не очень долго. Самое сложное - это первые три месяца
На первых порах трудно без помощи, потом можете отказаться... жизнь покажет...
Тяжело будет самой, но справитесь.
лучше принять помощь тяжело
Мужу утром на работу, после бессонной ночи, а он должен зарабатывать деньги, чтобы содержать свою любимую с детишками. А бабушку не обижайте, для нее радость оказать помощь. Не лишайте ее этой радости. И вам отдых нужен, потому что мама будет спокойная и детки тоже.
ну попробуйте для начала попросить пару дней просто побыть у вас, поприсутствовать для подстраховки. Если вдруг помощь потребуется, то вы сразу же сможете попросить её.
У меня один ребенок и я очень благодарна своей свекрови, что она мне помогала, когда малыш родился. А у Вас ДВОЙНЯ!! ! Я бы не отказывалась. Скажите, а к Вас как получилась двойня? По генам или высчитали? Просто у нас в роду тоже двойни есть и близнецы. Мне интересно, какой процент того, что и у меня она будет. Подскажите, если знаете. Спасибо)))
Беспалова Людмила
Двойня чаще всего передается по генам по женской линии через раз. В моем роду близняшки мои бабушки, бабушкины бабушки, мои родные дяди. По идее у нас с сестрой были одинаковые шансы на двойню, но у неё один малыш, тут уж не угадаешь=)
Знаете... Думаю не стоит отказываться! Двойня это оооочень тяжело и без бабушки или мамы здесь не обойтись! Лучше потерпеть годик полтара, посмотреть как это делают, самой попробывать, а потом когда уже вы научитесь - потом и отказываться! Если будет круглосуточная "ПОМОЩЬ" нужно просто попрасить что бы мама или бабушка не настолько сильно помогали, сказать что они немного перегибают палку.. . Если будут вопросы или нужна будет помощь - вы сами их попросите или зададите вопрос.. . У вас ещё будет время привыкнуть к малышам! Очень много времени!
пусть помогает! для нее внуки- это счастье такое же как для тебя!