Беременность и роды

Стоит ли отказываться от помощи бабушек с новорожденным, если...?

... у меня двойня, но я хочу сразу сама привыкнуть ухаживать за обоими малышами без круглосуточной помощи кого-либо кроме мужа (если он сможет). Возможно ли это осилить с первых дней или на первых порах лучше принять помощь?
Я говорю о круглосуточной помощи, без советов и моральной поддержки конечно же не обойдется.
Хех.)) ) Вы слабо представляете, что такое дети, особенно двое с разу. ) Это капец полнейший. Тут с одним-то некогда было в туалет сходить и спали максимум 2-3 часа в сутки, а с двумя сразу даже и представить не могу. ) Ваш вопрос отпадёт сам самой после родов.)))))
Екатерина Павлова
Лучший ответ
ни в коем случае не отказывайтесь от помощи. Иначе с двойней вы и в душ не сможете сходить.
Светлана 23
В Вашей ситуации, я так думаю, не стоит отказываться от помощи бабушек.
Елена Трапило
Принимайте помощь, пока предлагают, увидите это ОЧЕНЬ тяжело!
даже не думай отказываться, с одним то трудно справлятся, а с дмумя тем более.
Jan El
лучше принять.. . многие и с одним то ребенком воют, а у вас двое
Лена Ермакова
Пусть помогают, а то с двумя не просто.
Дарья Маркина
попробуйте сами, если почувствуете, что не справляетесь, то вызывайте помощь
Некоторым с одним ребеночком тяжело, а у вас двое. Пока детки совсем маленькие рекомендую не отказываться от помощи. А подрастут думаю, что сами будете справляться.
Вы просто себе не представляете, что такое двойня- не отказывайтесь от помощи и так хватит забот
смотря каккая помощь. Моя свекровь считала помощью - это схватить ребенка и носить на руках по комнате. Я отказалась от таких услуг.
Если вам захотят помочь полы помыть, приготовить покушать, собрать вас на прогулку - не отказывайся.
заранее не отказывайтесь! первые две недели будет очень тяжело, потом легче но не на много а с двойней вдвойне. Да и смотря какая помощь а то может только раздражать будут. Удачи Вам!! ! и запомните как только маськи уснут, тут же сама все дела бросить и спать хоть на минутку
Если муж "не сможет"--вам не справиться. Пусть возьмет на первый месяц отпуск--поможет вам, а там дальше и решите, нужна ли помощь. Скорее всего, помощь понадобится. И пусть уж лучше делом помогают, чем названивают с "бесценными" советами и критикой.
Nina Beldy
ну я одного ребенка поднимала сама (муж помогал в плане поесть приготовить и прибраться) . Блин, уже не полностью получается. Еще он в магазин ходил и коляску спускал, чтобы мы гулять выходили.. . Так вот, свихнуться я не свихнулась (чудом каким то) , но тяжело было очень. Особенно, если учесть, что ребзь первый. А если его еще в квадрат возвести... .
Короче, если есть возможность, лучше от помощи не отказываться. Не хотите бабушек, наймите няню. Хотя бы чтобы спать хоть иногда спокойно... .
А, забыла добавить, после года ребенкина жить стало очень даже ничего.
Так что помощь нужна не очень долго. Самое сложное - это первые три месяца
Анна К
На первых порах трудно без помощи, потом можете отказаться... жизнь покажет...
Тяжело будет самой, но справитесь.
Голикова Кира
лучше принять помощь тяжело
Елена Саввина
Мужу утром на работу, после бессонной ночи, а он должен зарабатывать деньги, чтобы содержать свою любимую с детишками. А бабушку не обижайте, для нее радость оказать помощь. Не лишайте ее этой радости. И вам отдых нужен, потому что мама будет спокойная и детки тоже.
ну попробуйте для начала попросить пару дней просто побыть у вас, поприсутствовать для подстраховки. Если вдруг помощь потребуется, то вы сразу же сможете попросить её.
У меня один ребенок и я очень благодарна своей свекрови, что она мне помогала, когда малыш родился. А у Вас ДВОЙНЯ!! ! Я бы не отказывалась. Скажите, а к Вас как получилась двойня? По генам или высчитали? Просто у нас в роду тоже двойни есть и близнецы. Мне интересно, какой процент того, что и у меня она будет. Подскажите, если знаете. Спасибо)))
Беспалова Людмила Двойня чаще всего передается по генам по женской линии через раз. В моем роду близняшки мои бабушки, бабушкины бабушки, мои родные дяди. По идее у нас с сестрой были одинаковые шансы на двойню, но у неё один малыш, тут уж не угадаешь=)
Знаете... Думаю не стоит отказываться! Двойня это оооочень тяжело и без бабушки или мамы здесь не обойтись! Лучше потерпеть годик полтара, посмотреть как это делают, самой попробывать, а потом когда уже вы научитесь - потом и отказываться! Если будет круглосуточная "ПОМОЩЬ" нужно просто попрасить что бы мама или бабушка не настолько сильно помогали, сказать что они немного перегибают палку.. . Если будут вопросы или нужна будет помощь - вы сами их попросите или зададите вопрос.. . У вас ещё будет время привыкнуть к малышам! Очень много времени!
пусть помогает! для нее внуки- это счастье такое же как для тебя!