Беременность и роды

Без помощи бабушек-дедушек тяжело справляться с новорожденным ребенком, я и муж вдвоем?

Elena Afanasyeva
Помощь, конечно, не помешала бы. Но можно справиться и самим.
Альфия Гейден
Лучший ответ
А Вы докажите и ей и себе, что Вам это под силу! Желаю удачи!
Тяжело. Ну и что?) ) Справлялись и ничего.))
Людмила Пикина
Мы с мужем как-то справлялись...:))
Наталья Брижан
Если наплевать на себя- можно и одной справиться. И если ребенок спокойный. С моим старшим никто не продержался бы но дня без помощи.
Елена Малеева
Отлично! Никто не лезет с ненужными советами, не аxает, не оxает не по делу.
Какие бабушки-дедушки? Зачем они вообще нужны при уходе за новорожденным? На кой черт нужна толпа народа там, где прекрасно справляется одна мать?
возможно. мне мама помогала много, благодарна ей очень за эту помощь. одним, наверное, тяжеловато будет, но многие то справляются, значит не так страшно.
Привлекала дедушек и бабушек только сливки снимать, целовать, обнимать и подарки дарить. Случаи, когда нужна была реальная помощь можно пересчитать по пальцам одной руки. Сыну 8 лет, дочке год. Мы с мужем прекрасно справляемся. Если в семье принят стиль ухода за ребенком, когда папу не подпускают (а он особо и не стремится) , то помощь бабушки необходима, одной сложновато. Кстати, не обязательно на папу вешать слишком много, он же работает. Для того, чтобы маме дух перевести, много времени не нужно. Было бы у него желание жене помочь хоть чем-то, и бабушки не понадобятся. Подруги мои тоже помощью бабушек особо не увлекаются.
Ольга Бунакова
не думаю. я сама прямым текстом матери сказала. что ее помощь не нужна. моя почти со мной не общалась 5-6 лет, тут случайно узнала про то что мне скоро рожать, и прибежала-внуков няньчить. макулатуры натащила по воспитанию детей и т. д нелюблю я навязчивость. да и сама справлюсь с одним дитем
не то что тяжело, а очень тяжело, мы тоже были только с мужем, ни подруг, ни родственников, не прочих нянек не было, но это еще зависит от ребенка, если такая как у меня никогда неспящая и вечно орущая, то очень тяжело, мы с мужем от усталости и вечного недосыпания очень срывались друг на друга.
ага, надорваться прям.
У меняй двойня и ниче, ни бабушек ни дедушек вообще никого.
Варвара Емельянова Ну, в случае автора это маменька ей втирает свою необходимость.)
Татьяна Ильинова Двойня? Круто! Да еще и чувство юмора не растеряли)))
Elena Afanasyeva я вообще-то наоборот хочу сама без ее помощи, а она навязывает и твердит что все это сложно и заморочно.
ну если с грудью у вас все будет хорошо, если дом. дела и готовка отойдет к мужу, то справитесь.
Варвара Емельянова Зачем что-то должно "отходить к мужу"-то? Младенец практически все время спит, если здоров, - весь день сидеть на диване и в носу ковырять, что ли?
мама помогала только молитвами и посылками и звонками по телефону. а основное - мы с мужем, растим одногодок и прекрасно справляемся. и никто нам не нужен.
Я думаю все зависит от родов, если кесарево сложное. Или разрез глубокий - что сидеть еще месяц нельзя. а иногда и так бывает что маме нужен уход после родов, то бабушки просто необходимы. Ну а если все по стандарту - уход нужен только ребенку и без помощи мужа (даже) можно вполне справиться.
Аня Кувшинова
Малыш ВАШ и только Ваш! Мы справились. Все лезли со своими советами, приметами, и др. ерундой, начиная с беременности. Но я твёрдо сказала что ребёнок наш, мы его родили не на забаву многочисленным родственникам. Было трудно, но справились. Все справляются. Если Вы уверены в своих силах, то стойте на своём. Материнство не лёгкое, но весьма приятное занятие. Вы и только Вы знаете что нужно малышу, не пройдёт и месяца, как Вы будете различать почему он плачет. Когда стоит лишний раз встать, а когда будет достаточно протянуть руку и просто покачать, обнять и т. д. У них было так, у Вашей подруги по-другому, у соседки третий вариант. Конечно нужен совет иногда, иногда реальная помощь. К примеру бабушка пошла гулять с малышом, а Вы просто прилегли отдохнуть. Обычно бывает так, что приходится обхаживать гостей. Так что подумайте и решите как Вам всем будет комфортно. Не забывайте о муже. Будет ли он рад присутствию в Вашем семейном гнёздышке постороннего человека (даже если это его собственная мать) . Он спешит домой к своим любимым малышу и жёнушке и только к вам. И не страшно, если Вы успели только яичницу поджарить.
**
**m@lenk@y@** ***ledi***
Я бабушек привлекать не собираюсь, моя мама инвалид, а свекровь слишком правильная и от ее взглядом на воспитание детей дурно становиться. Дедушек тоже никак, мой отец работает, а свекор без свекрови не поедет.
Вика Долматова
я и не хотела бы, чтобы кто-то помогал, не люблю, когда много народу, тем более вокруг маленького. Мои подруги все сами справлялись, мужья все работают. Надеюсь, и я сама буду справляться.
Ляззат Салиева
ну конечно, сделать ребенка смогли, а вот смотреть за ним без помощи родителей- не получится!! !
Никогда никто не помогал, ни одна сторона бабушек дедушек, ни вторая. РОстили сами, а было нам тогда 19 и 22 года. Муж офицер, жили в учебном корпусе, без условий и ничего. Если сейчас вернуть- ничего бы не поменяла. Самой намного легче, чем постоянно под чьим то присмотром.. Самое главное с самого начала взять на себя ответственность, а то так и до пенсии детей бабушки помогать будут))))
Имя Фамилия
нам легко
Лина Юлих
я бы сказала, что и на мужа особо надеяться не стоит. он бОльшую часть будет заниматься обеспечением вас. а вам одной вполне реально.
не думаю... мы с мужем с тремя погодками отлично справляемся без бабушек и дедушек и никогда не жалуемся.. все зависит от вашего желания))
смотря как роды пройдут и какой малыш будет!! Если муж на работе и ребёнок капризный, то вам тяжело будет, потому что надо убрать в квартире, приготовить кушать! мне мама помогала, большое ей спасибо, потому что у меня ещё после родов мастит был и температура, муж на работе был, она всё делала)
муж работал, не помогал, жили в другом городе, родственников не было рядом, сама как-то.
Ольга Илюшина
я бы и не хотела, чтобы все лезли со своими советами.. . ребенок наш и сами как-нибудь справимся...
у меня муж не всегда дома.... работает в другом городе (((.Мама моя помогает с уборкой по дому.... За что ей очень благодарна)))
Сейчас справляюсь, а первый месяц честно на ходу спала от усталости... Спасибо свекровь иногда выручала.... Сейчас живем сами и иногда все равно тоже тяжело, у мужа график не нормированный неделями дома его не может быть, ..У всех по разному, разные ситуации... Все зависит от ваших сил и сил мужа, если ваш муж каждый вечер дома, то сильных сложностей с малышом у вас не будет.... Сложность в том что мне идти в больницу а малыша не с кем оставить, все заняты и работают, а тащить его с собой к бацилам... не ахото...