Беременность и роды

Обязательно ли расписываться во время беременности?

не хочу лишние головные боли создавать, возможно ли сначала родить и гражданского супруга записать отцом, чтобы у ребенка были его фамилия и отчество (что для этого надо, он согласен), а потом расписаться и взять его фамилию?
Да можно, вот только когда родите, вам не до этого будет. Первое время от ребёнка не отойти.. . Проще всей этой волокитой заниматься во время беременности, пока есть время и ребёнка не нужно ни с кем оставлять. (мы расписались, когда я была на 5м месяце, кстати вас быстрее распишут. если Вы принесёте справку из ЖК, что беременны, тогда без очереди всё)
Галина Мошнова
Лучший ответ
для этого при получение свидетельства о рождение ваш парень еще получает свидение об установления отцовства. мы так же делали. нужен только паспорт и в загсе он заполняет бумагу, что признает ребенка своим. а уже свидетельство о рождение заполняете сами. берете в загс 2 паспорта и бумажку из роддома о рождение ребенка.
никаких куча бумаг заполнять не надо. спокойно не расписывайтесь. в загс идете в двоем.
Дело ваше, как считаете нужным, так и делайте. Я бы все же расписалась, и родила ребенка в полноценной семье. Но это мое мнение.
Люба К
Юлия Холмогорова Чем же иная семья неполноценна, объясните?? Кто-то прекрасно живет всю жизнь без всяких штампов, а кто-то каждые пару лет разводится. Вот они, "полноценные" семьи.
конечно не обязательно расписываться, его итак можно записать отцом ребенка и дать ему его фамилию
Вика Лявина
можно совсем не расписываться))))
да, можете.
Вот что бы не замарачиваться теперь. расписываться желательно до беременности.
Ирина Мухина
да можно. только ваш папа будет подавать заявление на усыновление своего же ребенка и все.
нормально все так и делайте.
не слушайте вы глупые советы.
конечно, можно. В ЗАГСе нужно будет писать заявление на установление отцовства, вроде так это называется. А если вы в браке на момент рождения ребенка, то отцовство автоматически
Елена Боброва
я слышала.. что если в браке то... автоматически фамилия отца дается при рождении... а если нет... то придется усыновлять отцу ребенка... что то такое... и смотря еще в каком городе живете... у нас так было 1.5 года назад
Это будет считаться если не распишитесь что ребенка отец усыновляет или удочеряет и больше проблем с бумагами! мы вот на 8 ом месяце расписались!