Беременность и роды

дочь - это ювелирная работа. Почему? слышала такое высказывание, что если родили дочку, то муж-ювелир. Почему?

Да.. . Забыли люди, в т. ч. и те кто ответил. Важна предистория. Если дочь родилась первой, то мужа называли бракоделом, т. к. обычно "правильным" считалось родить мальчика. А вот если дочь была второй после мальчика, то тогда муж "ювелир", т. к. очень точно, ювелирно получилось сделать разнополых детей без повтора и в нужной последовательности.
Д)
Дианка )
52 151
Лучший ответ
я слышала наоборот: если мальчик, то ювелир, если девочка-бракодел.
Валентина Маза
Валентина Маза
76 238
тоже не знаю.. . мой видно не ювелир-трое мальчишек.. . но таких любимых и замечательных.. . ))
утешалово
Родить мало, нужно ещё воспитать женщину, а не какую-нибудь очередную прошмандовку-шалашёвку, охотницу за мужскими кошельками и членами.
Я не знаю. почему сейчас рождение дочери зовётся ювелирной работой. Ведь ещё лет 100 назад так называли рождение сына, а кто дочь родил-бракодел. Видно женщины решили востановить справедливость и поменяли понятия....(да. кстати, вот нашла стихотворение, как раз подтверждающее мои слова http://stihhi.narod.ru/005.htm)
Ирина Маркичева 100 лет назад, как вы говорите, имелось ввиду что родили наследника, и продолжателя рода. если рождались дочки то над отцом такого семейства всегда подшучивали
это если две или три дочки подряд
потому что на самом деле если родилась дочь, то мужа называют бракодел
но не всегда удобно это говорить, поэтому в тактичных целях говорят ювелир
Не согласна, что все мужчины хотят сына! Мой муж первую хотел дочь, и твердил мне об этом еще до свадьбы. А когда я забеременела, то очень надеялась что там все-таки мальчик. (я девочку вообще тогда не хотела в принципе) . Когда на УЗИ сказали, что девочка, я ревела с горя, а муж сиял неподдельной радостью. Щас они обожают друг друга, она полностью папина дочка.
Так что утверждать, что слова "дочь- ювелирная работа" всего лишь для утешения мужского достоинства абсолютно не правильно.
И не важно вообще кто дочь или сын, сколько их дочерей или сыновей, важно то как отец относится к ним и как любит их.
Тогда у нас пол страны ювелиров?
Кира Киреева
Кира Киреева
2 098
потому что надо сделать вид, что отец хотел дочь, а не сына, и называют это все ювелирной работой потому что отец хотел дочь и сделал точно имено дочь и такую же красивую как ювелирное украшение.. .

Кстати почти все мужики сначала хотят сына, но если потом всетки рождается дочь - они очень ее любят! А сына можно со второй-третей попытки попробовать сделать, а вообще Бог лучше знает кому сына дать, кому дочь!
не знаю почем ювелир, но слышала что если у отца (который восхищается и любит женский пол в принципе) то у него рождаются только дочери)))
Karina K.
Karina K.
451
любой папа ждет сына, а когда рождается дочка - его называют "ювелиром ",чтобы подбодрить! ну а с другой стороны ведь девочка -она как дорогое украшение для своего папы! а мальчика так не сравнишь ( с укпашением!)
Евгения
Евгения
397
Елена Леонтьева А если папа изначально в принципе и хотел дочь, зачем его подбодрять? Не согласна, что любой папа ждет сына.
Альбина Ахтямова не обощайте. мой хотел дочку!
Если рождается дочь, Господь награждает.. Если сын, защищает.
Насколько я знаю, сейчас так: если родились подряд 2-3-4 и более девочки-ювелир. Про бракодела не слышал. У друга 4 девочки погодки. Ювелир. У меня дочь 4г, сын 1.5г. Я так, не пришей к п..е рукав )). Но жена заказала ещё двоих).
Кто сказал, что первым должен быть мальчик. Во-первых как должно сначала нянька, потом лялька. И ювелиром называют папу, когда рождается девочка. Потому, что девочку вытачивают (образное выражение). У девочки должна быть фигура красивая, лицо, ногти, пальцы и т. д. А мальчика вытачивать не надо.