Беременность и роды

Подскажите пожалуйста, как купать ребёночка в первом месяце жизни?

В кипячёной или проточной воде? с какими средствами? как долго?
Я купила специальную "горку" (продается еще в виде "гамака"), клала на нее малышку и поливала кипяченой водой с марганцовкой. Детское мыло (а еще лучше специально разработанное средство) 1-2 раза в неделю. И только в 3 месяца стала опускать в наполненную водой ванночку, вода была проточной с марганцовкой. А с тех пор, как дочь стала сидеть, купаю ее во "взрослой" ванне в проточной воде без марганцовки. Проблем никаких не было.
Make Cat
Лучший ответ
В проточной воде температура 37 градусов, лучше купите термометр. Купать можно в воде, добавляя РАСТВОР марганцовки, т. к. кристаллики марганцовки могут попасть н кожу и оставить ожоги. Один раз в неделю нужно мыть с детским мылом, чаще не стоит, смывается защитная пленка вырабатываемая кожей. У детей, которых редко купают, не бывает аллергии. Сын засыпал в теплой водичке сразу, поэтому купали раз в неделю. Можно добавлять при купании в водичку отвар трав: ромашку, душицу- для успокоения, череду при диатезе и высыпаниях .Купайте минут 5-10, как нравится ребенку и пока водичка теплая! Растите здоровыми
Конечно в кипяченой. А марганцовку советуют добавлять для дезинфекции. Легче вскипятить, т. к. марганцовка сушит кожу. Можно добавлять настой череды. Она снимает любые раздражения кожи. Если девочка, то лучше подольше купать в кипяченой воде. Хотя бы месяца два. И не забывай пеленки и ползунки проглаживать с двух сторон.
мы купали в теплой воде не кипяченой 37 градусов меряли специальным термометром. иногда пишут, что надо в кипяченой, и соски стерилизовать, и маску надевать, когда с ребенком общаешьтся, но это лишнее
Fariza Baidoskyzy
Конечно идеально было-бы купать ребёнка в кипяченой воде, но легче проточной, с добавлением марганца (подсушивает кожу) или отваром ромашки. Купать не долго, с использованием детского мыла.
В проточной. Добавляйте немного раствор марганцовки.
водой из-под крана, с небольшим добавлением марганцовки, пока пупочная ранка не заживёт
В ванноечке, поддерживая головку над водой, воды наливать очень мало, и немнгообавлять марганцовки-совсем чуть чуть чтобы водичка чуть розовой была-иначе можете обжечь и пупок лучше не мочить.
Sveta Titova
я купала в кипячёной с марганцовкой (бледно-розовый раствор)
я купала в проточной, даже когда не отпал пупочек (потом его обрабатывала перекисью и зеленкой. минут 10. моющим для младенцев (пометка - с рождения) "бюбхен" раз в неделю. очень редко череду или ромашку заваривала - раз в неделю примерно. марганцовка сушит кожу
В первые дни, пока пупочная ранка еще не совсем зажила, ребенка при купании нельзя полностью погружать в воду. Все требующиеся для купания принадлежности должны находиться в пределах досягаемости
Голова должна иметь хорошую опору, важно также крепко держать ребенка. Лучше всего подвести левую руку под головку сзади и держать малыша за левое плечо. Начинают с головы, для мытья которой вначале не пользуются шампунем. Легкое массирование кожи головы доставляет ребенку удовольствие и удаляет возможно имеющийся струп. Вытирая малыша насухо, особое внимание обратите на складки тела и промежутки между пальцами ног. После ванны прочищают уши и нос ватными тампонами, разумеется, очень осторожно, чтобы не поранить слуховой проход.
Наилучшая температура воды - около 35°С.
в кипяченой, в слабом растворе марганцовке, не более 20 минут
купали в ромашке и успокоительном сборе (чередовали) сначала в маленькой ванночке, укутывали пеленкой которую после погружения в водичку убирали, а уже в 1,5мес. начали обучаться плаванью в большой ванне, врачи сказали это полезно для дыхательных путей и мышц. Нам уже 5мес. мы хорошо ныряем и с незначительными поддержками плаваем. для плаванья есть специальная литература, этот рефлекс до 3-х мес. , потом исчезает.