В течение дня температура тела у человека постоянно изменяется: поднимается и падает в зависимости от температуры окружающей среды, физических нагрузок, стресса, после принятия пищи и т. д. Таким образом, найти благоприятное время для измерения температуры в течения дня сложно. Поэтому базальная температура измеряется в тот момент, когда на тело человека практически не действуют внешние факторы — в состоянии покоя. Именно в связи с этим она и носит название базальной, то есть базовой, основной.
Овуляция делит менструальный цикл на 2 фазы. Температура тела во время первой фазы ниже температуры второй фазы, поскольку сразу после овуляции происходит выработка прогестерона, что повышает температуру тела на 0,4 — 0,6 градуса. Вторая фаза длится в течение 13-14 дней, и базальная температура перед менструацией вновь понижается на 0,3 градуса.
Помните, что объективно оценить состояние фертильного здоровья, основываясь исключительно на результатах измерений базальной температуры, невозможно. Поставить точный диагноз может только врач после ряда специальных лабораторных исследований.
Увеличение температуры в середине цикла — надежный признак овуляции и, как следствия, репродуктивного здоровья женщины. Если базальная температура не меняется в течение цикла и стоит на отметке до 36,9°С, это может свидетельствовать о нарушении фертильности и женском бесплодии.
Беременность и роды
температура тела 37 ровно, а базальная температура 37,4 возможна ли беременность??или базальная должна быть немного выше
утром только проснувшись.... не передвигаясь с боку на бок ...дня три подряд не шевелясь (практически) только руками) ставишь ректально градусник.... если повышенна, ПРЯЗДРЯВЛЯЮ!! !
У меня точно также было во время беременности))