Беременность и роды
подскажите пожалуйста, что лучше мобиль в кроватку или развивающий коврик?
Нам подарили мобиль. На мой взгляд, не самая полезная вещь для малыша. Ну смотрит он несколько минут на эти вращающиеся игрушки, но как только они перестают вращаться, интерес сразу теряется. До игрушек сложно дотянуться, а если вдруг они очень низко висят, то ребенок может все это сорвать и на себя опрокинуть (был у знакомых такой случай) . Думаю, коврик все-таки лучше - ребенку интереснее, веселее, все можно достать, потрогать, попробовать.
мобиль до 5-6 мес.. . коврик с 5-6 мес))) ) у моей дочки и то и то было...
Мобиль нужен совсем маленькому. Коврик месяцев с 4 пригодится.
и то, и другое не помешает)))
У нас и то, и другое. В коврике с месяца лежим с большим интересом, а вот мобиль нас вообще не интересует.
это игрушки на разный возраст. с 3-х недель до 4-х мес мобиль меня просто спасал. но он хорош, пока ребенок лежит на спине. как встал на четвереньки - интерес уже остывает. без коврика, в принципе, можно обойтись - игрушек все равно куча
у нас и то, и то было. мобиль больше нравился. музыкой, наверно. коврик не особо. ребёнок иногда вообще психовал, что над головой игрушки висят и даже рук не поднять - сразу шелестеть начинают.
И то, и другое.
у нас и то и то есть, но интереса к мобилю изначально не было, а коврик тоже как то не впечатлил. зато просто в восторге от простых игрушек натянутых на резинке над кроваткой. туда можно повесить что угодно и ребенок будет развиваться в 1000 раз лучше чем на коврике.
ничего не покупала. сама с ребенком занимаюсь.
от мобиля м. б. спазм глаз. я решила, что нам это не надо, а коврик очень познавательно!
Лариса Червак
Кто вам такое сказал про спазм глаз...?наоборот окулисты рекомендуют,главное чтобы мобиль был укреплён под углом 70 градусов...
я считаю, что лучше коврик)