даже не знаю как отвечать...
агукать и на животе лежать? да погремушку держать?
Беременность и роды
у меня многие знакомые спрашивают - "что УЖЕ умеет"... а я каждый раз думаю а что ребенок то уметь может в 4 месяца?
нам полтора месяца))) а тоже спрашивают)))
переворачиваться, улыбаться, смеяться, мальчики - сидеть умеют
тоже не могла найти ответ на этот вопрос. . и мелькала такая мысль "Может мне стыдно должно быть что не умеет ничего))) "
ну вот и повод поговорить" а мой в 3 мес сам уже на горшок садился")))
Tat'jana Polovinka
а че не в два?
Сауле Аеткулова
странно что ещё не в роддоме
Сауле Аеткулова
это ещё ничё, мне одна писала, что у неё ребёнок ещё в роддоме мама говорил
садиться пытается когда держу, как и у тебя.... смеяться начала, погремушку держит, на животике ползти пытается, но не получается, разговаривает по своему.... вроде все....
Наш в три месяца научился переворачиваться, стал пытаться сесть, ползти, уверенно держать игрушки, хватать их, перекладывать из ручки в ручку, тянет ручонки к маме и папе, держит свою бутылочку.. . Засмеялся впервые ровно в три месяца)) ) У таких малышей каждое новое действие - уже подвиг)))
Tat'jana Polovinka
мой пытается сесть только когда я на руки его беру кормить
Меня соседка заверяет что её сын в 4 мес, уже ползал, другая говорит что в 7 мес. уже вовсю ходил. Призадумалась, детки у меня такие отсталые или просто люди похвалиться любят!
Да вы чтоооо... я в четыре месяца уже программы на Паскале писала!!
узнает маму ( или человека, постоянно ухаживающего ) и предпочитает его всем остальным;
узнает голоса знакомых людей и отличает их от незнакомых;
выводит рулады, произносит первые слоги;
захватывает висящую игрушку одной ил одновременно двумя руками;
улавливает свое имя и реагирует на него;
приподнимает плечи и голову, лежа на спине;
по-разному реагирует на знакомые и незнакомые вещи;
выделяет «любимые» и «нелюбимые» игрушки;
при кормлении играет с грудью или бутылочкой, поддерживает ее.
Умница вы! ну чего ему особо уж уметь. Мне всегда на такие вопросы хотелось ответить: читать, рисовать, говорить (просил передать, чтобы никто в комнату без стука не входил и не мешал ему заниматься !) :)))