В младенчестве нет. Об этом можно уверенно говорить, когда ребенок будет активно пользоваться руками, т. е. кушать, рисовать и т. д. И все равно некоторых детей еще можно переучить, а некоторые не поддаются.
От наследственности не зависит. У меня сестра левша (непонятно в кого) . А вот мой ребенок до 2 лет левшой был, все левой рукой делал, а потом постепенно стал все больше правой рукой пользоваться, сейчас правша.
Беременность и роды
Можно ли определить в младенчестве будет ребёнок левшой или правшой?
ребенок начинает рисовать "каракули" и берет фломастер левой рукой. Точно так же ложку, игрушки.
Мой сын только к 5 годам определился, что он - правша, а до 5 лет пользовался то -левой, то-правой.
В младенчестве и до года-1,5 лет (у всех детей по-разному, конечно же) ребенок одинаково владеет как правой, так и левой рукой. Приоритет в младенчестве точно не определите. Сейчас уже среди специалистов бытует мнение, что левша или правша - приобретенный навык.
Можно, это просто - смотря какой рукой всё делает, есть, какая рука активее. Но только в школе всё равно могут переучить на правшу, если ребёнок даже был левшой)
гыгыгыгыгы, им становятся, а не рождаются, у меня в семье все правши, а сын левша.
Алина Донченко
левшами рождаются, а не становятся. . Это не передается по наследству от родителей, а зависит от устройства мозга (доминирует другое полушарие). Леворукость заложена уже у эмбриона.
конечно, я как с года всё начинала левой рукой брать и делать, так левшой и стала
да... все зависит от того какой рукой он больше всего делает.. но всегда можно переучить малыша
Алина Донченко
зачем переучивать? Вы ему психику сломаете.
Нет. Маленькие дети как правило задействуют обе руки (ложку держат левой рукой, а рисуют правой, например) .
Только годам к 3 от роду мне стало понятно, что дочка правша.
нет. у меня сын то левой, то правой игрушки брал, в разные периоды по-разному.
нет, я читала, что до 2 лет активность рук меняется!!!
какой пальчик будет сосать