Беременность и роды

Стоит ли переучивать левшу в правшу?

Сыну 10 месяцев. Игрушки, ложку берет левой рукой, кушает левой рукой. Я аккуратно перекладывала ложку в правую руку, он ее кладет на стол и снова берет левой.
Елена Влас
Левшей давно не переучивают, СССР развален и уже все не должны быть равны. Представьте если Вас будут заставлять все делать левой рукой, когда у Вас все прекрасно получается правой. Так что не стоит, это не отклонение, а норма.
Марина Девяткина
Лучший ответ
Я бы не стала... хотя в 10 месяцев ещё рано говорить о том будет ли ребёнок левшой...
Не стОит переучивать! Это же сигналы мозга! пусть идёт, как идёт.... Тем более что это не мешает никому жить!
не стоит, но правую развивать все равно надо
Надежда Жогло
это в советские времена всех под одну гребенку чесали ..
Настя Савина
зачем?
Елена Чебанова
Как Вам тут уже написали - это сигналы мозга, не надо переучивать, можете сделать хуже.
Ни в коем случае не перучивайте !
Света Трошкова
уже давно не переучивают
Ольга ***
вот меня переучили-почерк, я вам скажу, хуже любого врача.))))) не трогайте мужчину, он имеет право быть левшой.))))
не надо
Yuliya Dokuchaeva
Это еще не показатель. У меня дочка тоже так делает, ей сейчас 2,4 но все чаще берет в правую теперь. Я не переучиваю, пусть сама определяется. Но, если даю ей в руки карандаш или ложку, то стараюсь в правую.
В вашем случае нет. Амбидекстра можно переучивать, а левшу нет
нет
Инна Яковлева
нет конечно
не стоит
Зачем вам это???? Ребенка мучить? У меня сын тоже левша.
Я переученая левша. В первом классе переучили. Нас было двое левшей, мы сидели вместе. Только меня переучили, а моего соседа нет. Почему? Незнаю! Могу только сказать что пишу я правой, а всё остальное делаю левой. Ну при надобности могу и левой писать правда медленно и коряво, но понятно. Ещё одно преимущество после переучивывания - столовыми приборами могу пользоваться хоть правой, хоть левой - одинаково удобно.
А ребенку вашему видней - правша он или левша. Думаю что смысла в переучивании никакого.
не стоит. левши такие же люди) проблем у него быть не должно
Елена Жерлова
Не в коем случае не переучивайте, ребенок одаренным будет. Левши все творческие люди, поверьте левше)))
Если не хотите, чтоб сын писАл правой рукой, а в мяч играл левой - не стоит.
Lilia Fetisova
раз такой малыш ещё,то не стоит переживать, он ещё сам переучится. развивайте ему правую руку пальчиковыми гимнастиками и он сам начнёт в правую руку брать. его можно ещё переучить. да и не факт что он левша. ещё рано судить
а какой смысл, лучше от этого не станет.
мне прикручивали руку к спине в 1-ом классе, т. к. я был левшой
Нет и не вкоем случаи левши очень гинеальные люди чаще всего они умные и талантливые определенно в коком-то направлении