Беременность и роды

Вопрос про левшей и правшей.

Каким будет ребенок, правшой или левшой, заложено генетикой? Сыну 5 месяцев, свекровь говорит давать все игрушки только в правую руку, иначе будет левшой. Я спорю, говорю, что развиваться в захватах должны обе руки, а не только правая. Как быть?
*V
*че(Lо Vе)Чек**
во-первых, совершенно неважно, каким будет ребенок.
во-вторых, мы с мужем оба левши. когда родилась дочь, давали ей всегда все в левую руку. но она оказалась правшой. когда стала постарше, просто перекладывала ложку из левой руки в правую и ела. а мы так хотели, чтобы она была левшой)))) )
сыну полгодика сейчас. замечаю, что активнее у него левая рука. надеюсь, будет левшой.
Людмила Хухрякова
Лучший ответ
Свекровь не права. Он должен сам определиться, правша он или левша (кстати, некоторые только дети до 5 лет пользуются обоими руками одинаково). И если он левша, то переучивать не надо! От этого только вред.
ЧеловеКИ разделены на две группы. Папы у этих групп разные. Левша или правша зависит от того к какому Папе относится ребенок. Это же касается и рыжих, например.
уж каким родился таким и будет .не зависимо от желания свекрови .
Анна Букачева
захват обоих рук, кушать рисовать, писать учить правой рукой.
Елена Кельзина
пффф, я левша, мой муж левша, три моих подруги тоже левши- нам по жизни это ну ни как не мешает! оставте ребенка в покое, пусть делает так как ему удобно.
У меня младший сынок-левша, ему 5 лет. Врач логопед-дефектолог сказала, что нужно было с рождения давать все игрушки и карандаши-ручки в правую руку, теперь уже поздно переучивать, будет стресс для мозга. А вот мужа- левшу научили писать правой рукой после лет, и ничего... пользуется всегда левой, а пишет- правой....
Может, не генетикой, но с рождения. В родне все вроде правши, но старшая дочь с рождения тянула в рот левую руку, все предметы брала левой. Я это заметила, старалась в правую все давать. Я решила, что лучше сразу постепенно приучать, чем потом она будет испытывать неудобства. Младшая вроде все делает правой, но по тестам у нее больше задействовано правое полушарие мозга, что обычно бывает у левшей.
все же больше вероятности в том, что он станет правшей, но предупреждаю сразу, если он левша, то не стоит переучивать, меня так переучили, я стал правшей, но ПОЧЕРК, ой ё-ё...
Ludmila Horn
а у меня амбидекстр )) заметила склонность все брать левой, врач посоветовала развивать просто обе руки, но не настаивая
Лариса Есимова
Правша или левша это заложено гинетически, но развивать можно обе руки. У моего мужа, например так, пишет и ест он правой рукой, а рисует только левой. Все работы может выполнять любой рукой, что очень удобно иногда.
бредит ваша свекровь. писать, рисовать и кушать надо учить правой рукой, а остальное все делать обеими руками.
Свекровь она и в Африке свекровь! Делайте как считаете нужным!
а меня переучили в детстве, я была левшой, теперь пишу правой рукой, но могу все делать обеими, красится, готовить и т. д. Думаю что переучивать не нужно, уж как пойдет!
Развивать обе руки. У меня муж левша, ребенка ни кто специально ни к чему не приучал, ребенок мой тоже левша)))
От этого не зависит, это на генетическом уровне. И то, что левша это совсем не плохо, многие одаренные люди левши.