Беременность и роды

Девчонки, а кому после родов нужна была помощь и советы собственной мамы? Чем вызвана подобная нужда?

~@ Юляшка @~
с нами мама жила первую неделю. помогала по дому, мне тяжело сильно было. А также подсказывала с ребенком. Первое купание и т. д..
Татьяна Танечкина
Лучший ответ
У меня мамы нет. Мы приглашали папу. Он показывал, как купать ребенка. Потому как первого сына он только и купал. Еще, как ребенку массажик делать. Папа у нас спец. Вообще супер-молодец! Когда была мама, с первым ребенком, она - педагог, имела тонкий подход к детям, когда "без криков и стонов" деть выполнял все, что от него требовалось. Этому стоило поучиться. А так, на подхвате, муж всегда. Прибежит-убежит. Одной тяжеловато было бы совсем.
ко мне мама приезжала каждый день первые полгода .. мне важно было просто знать, что она тут и если что ...
Лена Водько
Помощь нужна была, советы - нет.
Ирина Зотова
Лично я была как коршун - никого не пускала до 28 суток. И потом очень злилась, когда они со своими как мне казалось дурацкими советами лезли. Я мама и сама знаю что лучше моему ребёнку. Так что подобная "нужда" думаю нужна только дочкам, не готовым к самостоятельному материнству. Увы есть такой тип женщин-дочек. И разумеется самим бабушкам. Это же обычная ностальгия. Ну моя мама особенно не приставала, она просто хорошо меня знала. А вот свекровь замучила просто своей "заботой". Которая заключалась только в том чтобы полюлюкаться. Какие там полы, какие прогулки. Конечно ситуации разные. Но в целом мне их помощь не нужна была. Падали просто, но я вредина наверное. МОЁ! )))
Ирина Зотова А почему "увы"?!! Не всем же коршунами быть! И, потом, надо же о ком-то заботиться мужчинам - "отцам"
мне! помощь была неоценима! Сходить погулять, просто посидеть пару часов. Советов особенно не давала. мыть помогла первый раз.
Ну советы я мало от кого принимаю, а вот если нужна будет помощь то обязателъно буду обращаться к свекрови или сестре. Я думаю что особенно в первые недели нужна помощь. Хотя со 100%-ой гарантией не могу сказать, мы пока только ожидаем нашего первого ребёнка (18 неделек беремености).
Julia Park
Мне была нужна. А с кем ещё советоваться-то?)
я вот с ребенком справлялась а вот готовить не успевала, поэтому помощь пригодилась! а советы все в штыки воспринимала)))
Мне нужна была. Первый ребенок был очень трудный с неврологическими проблемами. Орал 24 часа в день около года.