Беременность и роды
Так или не так? Синдром дауна определяют через УЗИ? и на каком сроке может увидеть это?
только признаки могут выявить, а так с точностью только амниоцентоз
11-13 недель. Эффективность выявления синдрома Дауна и синдрома Эдвардса при проведении скрининга первого триместра составляет 60%, ложноотрицательных результатов около 13%. Если оценивать тест в совокупности с результатами УЗИ то снижается количество ложноотрицательных результатов и повышается эффективность выявления до 85%.
по узи не скажут.
можно сдать платный анализ. . с определенного срока. .
Уточните у врача
по узи измерябт параметры ребеночка. а синдром ставят по анализу крови.
в 12 недель смотрят воротниковую зону. . в 20 - носогубный треугольник.. . а там по ситуации к генетику..
по узи и по крови.
синдром дауна определяют по анализу крови, который делается раза два-три за всю беременность)
Мне скрининг дважды показал высокий риск синдрома Дауна, отправили к генетику, она предложила взять анализ околоплодных вод, кровь из пупка. Только предупредила, что это может быть опасным для ребёночка, я отказалась. Потом на УЗИ (его делают около часа) вроде ничего не увидели, только показалась им головка большеватой. Вспоминаю всё с ужасом, т. к. , некоторые на основании этих результатов согласились на чистку ((( В результате родился здоровый малыш. Но даже если он был бы даун, я бы его не бросила, ведь я была бы ему нужна....
Я делала генетический анализ околоплодной жидкости (амниоцентоз) -результат 99%
на первом узи в 12 недель смотрят, и по анализу крови на генетику
По крови определяют. На узи по ножкам и носу смотрят. А лучше всего не заморачивайтесь если знаете что в семье с этим все в порядке. Генетики в основном предлогают забор крови через пуповину. Прошла через это вся изнервничалась. Конечно дали заключение что все в порядке определяют пол ребенка идет определение на очень много болезней. Когда справку отдовали сказали это вам на всю жизнь.
в 11-14 недель делают первый скрининг. на нем смотрят по узи маркеры, которые могут указать на РИСК этого синдрома, так же берут кровь. Если есть подозрения, то отправляют на БВХ до 13 недель или после 18 на амниоцентез. Там изучают набор хромосом и только после этого можно ставить диагноз.
узи, кровь) часто ошибаются) верь в лучшее