Беременность и роды

Про синдром Дауна

Недавно видела в магазине маму с ребенком, у которого синдром Дауна. И навеяло вопрос.
Сейчас всем делают УЗИ на раннем сроке. Оно как раз должно выявлять отклонения в развитии ( в частности синдром Дауна) . Но если такие дети продолжают рождаться, значит диагностика нерезультативана .
Или родители намеренно оставили такого ребенка . А вы как поступили бы, если бы УЗИ показало, что у вас такой ребенок ?
Маша Шардакова
Не дай Бог увидеть такое на УЗИ.... Нет, я бы не оставила такого ребёночка.... Это ни родителям не будет жизни, ни ребёнку ((((
Наташа Баженова
Лучший ответ
Не знаю как поступила бы я, честно говорю.

Но подруга моей дочери знала что у нее родится такой ребенок.

Девочке почти полгода.
Наташа Руденко
узи показывает лишь риск синдрома, по ряду признаков. А риск--это не всегда болезнь в итоге. В этом многие находят для себя лазейку---авось пронесёт. я об этом даже думать боюсь
Я бы прервала беременность... ну вот неготова я на такие жертвы...
Намеренно оставляют. . .
Я бы не смогла убить своего ребенка,

просто потому что он другой, не такой как все. . .

Посмотрите на Пабло Пинедо, он лучше многих нормальных как человек.
Щас даже ради интереса мужу задала этот вопрос,

он сказал, дословно, :-"Че за аборт еще, Всевышний послал мне такого ребенка, он моя плоть и кровь, а Бог не накладывает на нас больше, чем мы можем вынести, они не плохие, они особенные. "
Анна Шипухова
А я работала с такими детьми. Так вот : более добрых и любящих детей, чем даунята не встречала.
Я намеренно не делала скрининг. Аборт сделать не смогла бы. Тем более у моего ребенка на сроке 40 недель и 3 дня пол с точностью не смогли определить, хотя ребенок был нормально повернут, все было видно, я вообще теперь не знаю, что там на этом УЗИ можно увидеть точно.
Я из тех, кто даже думать об этом боится. Но если б я увидела таких детей, взрослых в обществе, я бы старалась вести себя так, что б они не чувствовали себя другими.
Помню случай, как пришла на вызов на дом я к такому чел, ему было 28 лет. Его родила мама первым в 38 лет. Он и единственный ребёнок у неё. Он вёл себя как ребёнок уровня 5-7 лет по общению, примерно. Как оч ласковый и изнеженный. . и не знаю как передать словами. Но мне было лично страшно.
Nino Gvritishvili
УЗИ 100% гарантий не дает, плюс многие оставляют в надежде, что ошибка. Ну или просто считают, что рожать надо, кого Б-г дал

Я бы не оставила.
Дарья Самкова
Я бы оставила при любых раскладах. Поэтому не очень огорчилась, когда оказалось, что встав на учет в ЖК в 18 недель с первым скринингом пролетела.
Аида Брекеева а я его преднамеренно не делала, отказалась
Некоторые не верят врачам, и не редки случаи ошибок, когда
ребенок рождается совершенно здоровым.
Бывает, что оставляют, заведомо зная о болезни, это
их выбор.
Я бы не оставила такую беременность.
Это человек, а не собачка и не кошка. Это судьба Ваша. Никаких абортов.
Маша Шардакова Слава Богу, не моя.
УЗИ не предскажет. Это нужно сдавать анализы на генетику.
А как бы я поступила... даже не знаю. Много думала, даже когда беременной была, но так и не решила.
у меня сосед Борис имеет такой диагноз.. . достаточно разумный, воспитанный, относительно самостоятельный человек.. . всю жизнь живёт с одинокой мамой, другой близкой родни у него нет.. . всё бы ничего, но сейчас ему уже 49 лет, а маме 84... старушка, несмотря на годы, обладает неплохим здоровьем и силами.. . но, понимая, что её скоро не станет, всё чаще плачет при встрече со мной и сокрушается о том, что будет с Борькой.. . мне искренне жаль их обоих, но.. . но.. . но.. . я тоже недавно родила дочь и мне 38... и были некоторые опасения: а вдруг! ? слава Богу обошлось и дочь здорова.. . перед скринингом я думала, в любом случае ребёнка оставлю, велик процент ошибок.. . но глядя теперь на бедную старушку-соседку и её Борьку, понимаю, что вопрос намного сложнее, чем мне казалось.. . а ведь Борька достаточно умён, чтобы осознавать своё одиночество, и увы, недостаточно умён, чтобы его выдержать...
Маша Шардакова В том то и дело, что не правильно это.
Дети должны быть опорой своим родителям в старости.

А таким детям всю жизнь нужна поддрежка и забота близких. И родителям страшно, ведь понимают, что сам он не сможет :(
лично мое мнение, что если бы еще можно было сделать аборт, то надо сделать.
Но если бы родился такой ребенок, то бросить бы не смогла .
оставила бы в любом случае
Нам на курсах гинеколог говорила, что, если ребенок желанный, то на первое узи можно вообще не идти, так как в 11 недель очень велика вероятность ошибочного результата. Я для себя решила сразу, что несмотря на узи ребенка в любом случае оставлю. Уж очень много случаев знаю об этих узи
Наталия Голота
Все три беременности отказывалась от скрининга. Из тех соображений, что рожать будем любого.
Ирина Дорожко
Когда первым была беременна, думала как бы поступила, если бы на скрининге выявили бы высокий процент того, что родится ребенок с синдромом Дауна. сейчас, имея двоих детей, сделала бы аборт точно. Ко мне массажистка ходит к детям, которая работает в центре реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, там много таких детишек, мы с ней как-то говорили на эту тему-она говорила, что многие оставляют намеренно, некоторые надеются что врачи с диагнозом ошиблись.
Маша Шардакова Спасибо за честность.
Многие пишут, что обязательно оставили бы.
Но на самом деле и со здоровым ребенком ой как непросто бывает.
Но знаешь, ради чего все силы . А так ...это бесконечная битва со стеной. И к сожалению, не в пользу родителей.
И если уж случается, что рождается такой ребенок. То родителям обязательно надо не останавливаться на одном ребенке, а надеяться и верить, что второй будет здоровым.
Что он станет опрой и родителям на старость лет, и брату / сестре по жизни.
Видимо УЗИ может ошибаться.... или просто "не увидеть"....
Как бы поступила? Зависит от того наверное какой это был ребенок - если первый, то однозначно рожать.... если второй и последующие - аборт!! ! зачем мучить себя и ребенка всю жизнь...
Берен Абилова
А причем узи?? ? Узи выявляет ненормальные признаки патологий: реверсные потоки кровообращения, толщина носовой косточки, толщина воротникового пространства, тд.
У половины замечаются другие нарушения в развитии и формировании внутренних орагнов. Заметив пару весомых признаков, узист направляет на обследование и диагностику, делают инвазивную диагностику, смотрят уже фактическо количество хромосом, а так же пол ребенка, и потом только делают точный вывод-есть синдромы хромосомных патологий или нет. Сейчас наугад не делается всё так просто.
Kisa Nata
Всё это очень сложно. У меня есть живой пример такой ситуации-женщине было на момент беременности36лет, подозрение было на синдром, но надо было пройти анализ за собственный счёт и она не смогла-решила рожать и диагноз подтвердился. сейчас мальчишке уже 4года-ей конечно с ним очень тяжело, но это было её решение и все знакомые и близкие люди приняли его... Мало сказать про таких мамочек что они герои-это очень тяжелый каждодневный труд!
Людмила Чиж
Очень уважаю таких родителей, которые не убивают. Ведь всегда не можешь застраховать ребенка. А если он родится здоровым а в следствии родовой травмы получит инвалидность (еще похлеще Дауна) ,его же ведь убивать никто не станет. Я вот читала в инете, что у многих во время беременности выявляли этот синдром, но они рожали здоровых детей
Наталия Голота Вот и я о том же задумываюсь. Мало ли что в дизни случится, так убивать ребенка? С такими успехами скоро принудительную жвтаназию изобретут. Печально это все
Аборт - это убийство, это грех перед Богом. Убью я ребенка, а потом Бог уничтожит меня. потому что мы не имеем права убивать кого бы то ни было. мы не судьи, не палачи. Так как я верю обещаниям из Библии ( а там сказано, что скоро наступит такое время, "Когда ни один из жителей не скажет: "Я болен""), то если бы у моего ребенка обнаружили этот синдром или какой либо другой, то конечно бы родила. Главное - хорошие взаимоотношения с Богом, а он обещает поддерживать и сейчас морально и духовно, и в будущем - полным исцелением всех болезней. Иисус исцелял? Да. Не было таких болезней, которые были бы ему не под силу. А он скоро будет править всей землей. ещё раз говорю, что ЛИЧНО Я В ЭТО ВЕРЮ. И всем советую.
Ольга Алехина
Замира Ахмадиева То есть Вы бы сохранили жизнь ребенка только из страха? Доброе дело сделанное из страха и в надежде на будущее вознаграждение вызывает, лично у меня, чувство брезгливости что ли.
однозначно аборт, нет ничего хуже в жизни чем больное дите
Виктория Шпис
если бы узнала на Узи и на скрининге, то не задумываясь сделала аборт
Сделала бы аборт, это очень тяжело когда ребенку больно, а ты помочь ни чем не можешь.
кроме узи имеются еще диагностики, если бы они подтвердили-аборт
Юлия Никитина
Такие отклонения выявляют на первом скрининге. И очень часто они ошибаются, также как и узисты. Бывает говорят с отклонением родится, а рождается вполне здоровый и наоборот. Так что здесь не угадать. Что Бог послал, то нужно и брать.
для этого делают скриннинг на первом триместре беременности
Я даже в другой город ездила что бы проверить ребенка

Потому что не хотела получить кота в мешке
я бы тоже не оставила это крест на всю жизнь