Беременность и роды

Про анализ крови "на синдром дауна"

Врач предлагает через пару недель платно сдать анализ крови в нашей поликлинике чтоб убедится что у плода отсутствует синдром дауна. Говорит это не обязательно, но типа все сдают. Мне 20, беременность первая, Узи никаких отклонений не показало, все в норме, в том числе и воротниковое пространство. С наследственностью все в порядке - ни у меня, ни у отца ребенка никто таким не "болел",специально расспрашивали бабушек-дедушек. я вот думаю, а стоит ли его вообще тогда его сдавать? А для меня сдача крови из вены всегда проблематично, падаю в обморок во время/после процедуры, кровь еле идет в шприц,как я не стараюсь. Так может не стоит подвергать себя лишний раз такому стрессу?
Mariya Borodina
Ключевое слово "платно". Риск родить ребенка с синдромом Дауна в Вашем возрасте минимальный. Стоит беспокоиться, если в роду были подобные проблемы. А так - не нервируйте себя....
Виктория Зуб
Лучший ответ
Ну это на ваше усмотрение. Тем более анализ показывает всего лишь вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна в процентном соотношении и то, с очень большой погрешностью.
Лариса Булаева
В чём проблема: не хотите, не сдавайте. В стародавние времена, как известно, вообще никаких анализов не сдавали, и, ничего, выжили. Но я бы, лично, на вашем месте сдала. Ну, и что, что 20лет? Ну, и что, что наследственность здоровая? Вы же видите, в каком мире мы живём, какая экология, стрессы? Дети с даун-синдромом рождаются не только у пожилых. Всякое бывает.
Вы знаете, вот сколько беременных я знаю, всем бесплатно делали анализ этот.
Нургуль С
В Москве это обязательный бесплатный анализ, то что Вам предлагают сделать, это не анализ на синдром Дауна, а скрининг, который лишь покажет вероятность у Вас рождения ребекнка с паталогией, степень Вашего риска. Анализ на паталогии- это сложный и дорогой анализ - биопсия хориона, амнеоцентез, кардоцентез, которые делают строго в определенные сроки, и только по показаниям, тем у кого риск превышает допустимые пределы. В Москве бесплатно делают только кардоцентез, на сроке 26-27 недель
Я отказалась. Даже если вдруг.. . что мне это даст - лишних 7 месяцев нервов? Здесь, в Германии, делают биопсию на это дело, и стоит это 130 евро. Так что я забила)
не подвергай. Этот анализ во-первых должны делать бесплатно. Во-вторых, ну сдашь ты его и что? Даже если результат будет гадким, ты что пойдешь делать аборт?? ? особенно, если на узи все в порядке???? Этот анализ крови только вероятность отклонений показывает. К тому же, его долго делают. Результаты придут, когда уже поздно будет аборт делать... По этим соображениям я отказалась.
Яна Богатырёва
я не сдавала. у нас тоже он платный и стоит дорого-4000. я отказалась, т. к. не считала нужным сдавать. так меня врачи заставили писать отказную и запугивали сидели, говорили. что я беру на себя большую ответственность . если не хотите делать, не делайте. с вашей лялей все хорошо))))
Moldir Ansabaeva
я не сдавала, отказалась, не зависимо от результата аборт для меня грех и медицинские показатели не оправдания, младшая дочка с пороком сердца, меньше её мы от этго любить не стали.
М*
Марина ***
Да, не стоит, я этот анализ не сдавала и главное быть уверенной, что все будет в порядке!
Дарья Панова
анализ сдается вообще-то бесплатно в ЖК. Не понятно почему платно. У нас многие беременные второй раз не сдавали, если в первый все хорошо было и УЗИ норму показало. Они просто отказ письменный писали и все.
значит не сдавайте!
Юлия Bloodline
я не делала, денег не было, да и знаем что все ок, уверенны.. .
да и смысла не видели.. .
хотя до этого был выкидыш, это не обязательно, но если уверены на 100 процентов, что все хорошо.. .
Странно почему платно. Скрининг должны делать бесплатно, причем два раза.
zhadah
Бывает что и у здоровых родителей рождаются... Я в 12 недель не делала а вот на 18 сделала так как была необходимость. Теперь все нормально анализы тоже в норме, ттт. Так что вам решать.
Нам в консультации давали направление на генетику бесплатно. лучше сходить сдать и быть уверенной, что все в норме, да еще там анализ делается не только на синдром Дауна, а и еще на какой-то синдром. Во всех этих процедурных зачастую стоит кушеточка для таких как вы, так что сразу говорите о своей особенности, должны предложить прилечь, и потом сразу не выгонят пока вы в себя не придете. На всякий случай возьмите с собой плитку черного шоколада, обычно помогает после процедуры.
Мне сказали что анализ платный, т. к теперь бесплатно не делают, но он не обязательный, по желанию
... Настюшка ...
а сама для себя не хочешь лишний раз убедиться? поторпи разок-то... за-то уверенна уж не на сто процентов, но будешь...
Дина Пешко
Уже поздно. На потологию плода сдают не позднее 12 недель. Сделайте в генетике лучше узи. При таком сроке кровь можен показать не правильно.
Мира Булатова
Вообще это бесплатно делается. Но может лучше сделать чтоб быть спокойной. потом будете думать, переживать. беременные ведь очень мнительными становятся
на ХГЧ и РАР сдают до 14 недель, у моей подруги были завышены результаты анализов, через несколько дней пересдала - все нормально, так что вам решать сдавать или нет. Я все анализы сдавала тоже платно в платной клинике, потому что в нашей врачи даже про такой анализ и речи не вели.
Елена Убогова
Во-первых, синдром дауна не является наследственной болезнью, то что этой болезни ни у кого в роду не было, это еще ни о чем не говорит. Во-вторых, анализ крови входит в диагностику воротниковой зоны, если ты сделала одно, странно, что ты отказываешься сделать другое, в таком случае диагностика является неоконченной. В-третьих, в связи с тем, что данная проверка является обязательной для старородящих и бесплатной, по-статистике случаи рождаемости даунов у молодых женщин возросли .
Мне тоже за деньги назначили и я сделала, но не там где посоветовали, а в другом месте и в три раза дешевле. Если не хотите делать, не делайте. Всё будет в порядке. Это анализ не даёт 100 % гарантии, что есть синдром Дауна.
И мне тоже назначили сдать анализы на ХГЧ и на потологию платно срок 19 недель. Согласна на платное т. к. бесплатно в ЖК сдавала на группу крови поставили вместо +3 -3
в каждой городской поликлинтке берут скрининг этот анализ и выявляет признаки вражденых болезней в том числе и синдром дауна. ничего платно сдавать ненужно они обязаны взять эти анализы 2 раза на 12 и 22 неделях беременности
Я бы не пошла на этот анализ. Тем более что вы так плохо переносите укол в вену. К тому же этот анализ не доставерен. А после 14 недель беременности врачам выгодны аборты, по этому вам могут просто салгать. Я знаю женщину, каторой обещали дауна, трудно ей было, но она решила во что бы то не стало родить этого ребёнка. И что же, родился здоровый мальчик. Но во время беременности она жудко переживала.. . Не подвергайте себя и вашего ребёночка лишнему испытанию. В нашей стране человек по закону не обязан делать анализы. Будте уверенны, кто бы не давил на вас. А как рожали наши матери, бабушки. Много среди детей было даунов? Хотя я считаю что и дети с откланениями имеют право на жизнь!! ! Лёгкой вам беременности и радов!!!