Беременность и роды

Задумалась на тему рождения детей с синдромом Дауна

Начиталась в интернете статей на тему того что синдром Дауна по анализам крови, УЗИ 1 скрининг, можно определить наличие у плода синдрома Дауна с вероятностью 60-90% Согласитесь, процент не маленький. Почему же до сих пор рождаются дети с этим синдромом? Понятно если родители об этом знали, и это их намеренный выбор (как пример Эвелина Бледенс узнала об этом на 14 неделе беременности) но ведь рождаются в обычных семьях, где к таким детям не готовы, и потом от них отказываются. Что это? те самые 40% или все же процент определения на ранней диагностике сильно завышен?
"можно определить наличие у плода синдрома Дауна с вероятностью 60-90%"...
Люди пишут в сети сами не понимая ЧТО пишут..
Если есть слова "с вероятностью", то это уже не "определить", а ПРЕДПОЛОЖИТЬ.
И кому нахрен вообще нужны подобные ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ?
Авторам диссертаций, разве что...
..
Ну и, учитывая одну небрежность текста, можно и кучу других представить себе.
А среди отказников и вполне здоровых детей хватает. Не в болезнях дело. Не верьте всему понаписанному. Особенно - в сети
Камшат Таттинбетова
Лучший ответ
Подруга моей дочери родила девочку с синдромом, зная об этом.
И что? Ребёнок не болен, он просто не такой как все.
можно определить наличие у плода синдрома Дауна с вероятностью 60-90% Согласитесь, процент не маленький. Почему же до сих пор рождаются дети с этим синдромом?
Потому что попадают в те самые 10% -40%.
Maria Pavlova
Дарья Воробьева я об этом же в вопросе написала
Статистики не знаю. Многократно встречала в жизни, когда ставили этот диагноз, и в итоге рождались здоровые дети. Сложно это всё...
И в наше время есть женщины, которые, в лучшем случае, только
в третьем триместре удосуживаются до врача дойти. Какие уж тут первые и вторые скрининги!
Ася Мамашева
Насколько я знаю по слухам, очень часто диагностика ошибается. Самая точная дигностика - это амниоцентез, который может спровоцировать выкидыш в принципе, от него отказываются. Правда, вроде есть дорогущий генетический анализ по крови материи и хорошие узисты.
Не знаю, как обстоит дело в иных местах. но у нас в СПб скрининг на генетические патологии, в том числе и синдром Дауна платный (бесплатно только после 40 лет, потому как риск возрастает глобально именно с этого возраста). Подозреваю, масса людей просто жалеет на него денег, рассчитывая на свою молодость, здоровье и удачу.
Марина Сабурова У нас в московской обл бесплатный скрининг и делают на 13 неделе примерно
И ошибки бывают, и родители, бывают, не проверяют
Ну вот если вам скажут, что у вашего ребенка синдром на 60 %, что предпримете. Ведь есть 40% что здоров. Там ведь риски просчитывают, если возраст матери за 35 процент увеличивается. Ни один скрининг не даст 100 %.
блин, хотела высказаться не буду.. моей двоюродной сестре скрининг дауна определил, все нервы измотали, но аборт не сделала, родила ЗДОРОВОГО пацана, сейчас 6 лет мальчишки - отличный парень!
Алма Галиева
Вы пойдёте скоблиться на 15й неделе?? Велкам!
Дарья Воробьева При чем тут я пойду или нет, просто знаю что те у кого родились такие дети предпочли бы именно это, чем давать жизнь ребенку которому предстоит всю жизнь мучиться самому и мучить окружающих
Виталина Курыльчук надо будет -и на более позднем сроке пойдёт.
Да можно и с вероятностью 99.9% определить, тот же пренетикс. Он не инвазивный и безопасный и можно с 10ти недель делать. Просто есть те, кто в любом случае будет рожать. И это стоит уважать.
Ирина
Так многие и стали делать пренетикс, я, когда сдавала его, была даже в небольшой очереди. Ну, минуты три, но пришлось подождать. Много желающих. Просто биохимический скрининг неточный.